Accueil

  

Liens, listes, Q&R

  

Les études

  

Les relevés

  

Les archives

  

Le département

  

Divers

  

Photos

  

Blog

  

Bienvenue

  

Présentation

  

Les Réunions

  

Le bulletin

  

Réalisée par Alexis Jouvin que nous remercions, cette liste propose une compilation des mariages dont les deux époux ne sont pas originaires de la même commune.
 
Conseil d\'utilisation : pour rechercher un nom, utilisez la fonction de recherche de votre navigateur (Crtl F)

EXPATRIÉS DE SEINE-SAINT-DENIS

CGEP  6942

 

 

 

 

1029

expatriés

INTRA-Départementaux.

 

Séquano-dionysiens

mariés ou décédés

en seine-saint-denis

hors de leur paroisse

ou commune d’origine.

 

 

 

 

Relevés exploités :

 

Aubervilliers

93001

 

 

1

Aulnay-sous-Bois

93005

bms

1692 / 1732

35

Bagnolet

93006

 

 

5

Blanc-Mesnil (Le)

93007

bms

1692 / 1902

43

Bourget (le)

93013

m

1793 / 1893

134

Clichy-sous-Bois

93014

 

1742

1

Drancy

93029

M

1614 / 1887

115

Dugny

93030

m

1759 / 1849

41

Gagny

93032

 

 

2

Neuilly-sur-Marne

93050

M

1681 /1873

113

Noisy-le-Grand

93051

 

 

3

Noisy-le-Sec

93053

m

1602 / 1797

142

Montfermeil

93047

 

 

1

Montreuil

93048

m

1636 / 1599

51

Pantin

93055

 

1555 / 1578

5

Romainville

93063

 

1551 / 1561

4

Rosny-sous-Bois

93064

m

1620 / 1859

215

Saint-Denis

93066

 

 

4

Vaujours

93074

 

1742

1

Villemomble

93077

m

1701/1775

32

Villepinte

93078

 

1746

1

 

 

 

 

 

 

Répertoire arrêté au 31 12 2011.

Tout complément sera le bienvenu.


 

 

 

 

 

 

 

 

Abréviations  et  Signes  conventionnels.

 

 

AD              Archives Départementales

AM              Archives Municipales

AN               Archives Nationales

M                Mère

P                 Père

Psse            Paroisse

T                 Témoin

TCPI            Tribunal Civil  Première Instance

c                 cité

ca, circa, ~   environ

cjt, Cjt.          conjoint

dom            domicile

fa                fille

fr                 frère

fs                fils

gm              grand-mère

gp                                          grand-père

m                marraine

mm              mention marginale

p                 parrain

pub             Publication de mariage

so               sœur

X                 mariage

&                 Concubinage

°                  naissance

%                naissance hors mariage

)(                 divorce

                 décès

/ 1765 ou <  Avant 1765

1765 / ou >  Après 1765

 

VD              Vendémiaire

BR               Brumaire

FM              Frimaire

NI                Nivose

PL               Pluviose

VT               Ventose

GE              Germinal

FL               Floréal

PR               Prairial

ME              Messidor

TH               Thermidor

FT               Fructidor


 

 

 

 

 

 

 

En généalogie

Utilisez les codes INSEE

 

 

093  001  AUBERVILLIERS

093  005  AULNAY-sous-bois

093  006  bagnolet

093  007  Blanc-mesnil (le)

093  008  bobigny

093  010  bondy

093  013  bourget (le)

093  014  clichy-sous-bois

093  015  coubron

093  027  courneuve (la)

093  029  Drancy

093  030  dugny

093  031  épinay-sur-seine

093  032  gagny

093  033  gournay-sur-marne

093  039  île-saint-denis (l’)

093  045  lilas (les)

093  046  livry-gargan

093  047  montfermeil

093  048  Montreuil

093  049  neuilly-plaisance

093  050  neuilly-sur-marne

093  051  noisy-le-grand

093  053  noisy-le-sec

093  055  pantin

093  057  pavillons-sous-bois (les)

093  059  pierrefitte-sur-seine

093  061  pré-saint-gervais (le)

093  062  raincy (le)

093  063  romainville

093  064  rosny-sous-bois

093  066  saint-denis

093  070  saint-ouen

093  071  sevran

093  072  stains

093  073  tremblay-lès-gonesse

093  074  vaujours

093  077  villemomble

093  078  villepinte

093  079  villetaneuse

 


28 08 1866 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

adnet Alphonse Louis, voiturier, ° 28 02 1833 à Vaujours, fs † Pierre et BONNETTE Geneviève Rose, 68 ans.

GARDENBAS Augustine, épicière, ° 02 08 1835 à Dreux, fa Joseph Auguste, absent depuis le 27 11 1836 et † GUILBERT † Adèle Honorine († 04 03 1847 à Houdan)

 

09 06 1755 X à Rosny-sous-Bois 93064.

aimé Louis ° < 1731 de Bondy, fs † Pierre et FOURNIER Jeanne.

rémy Marie Rosalie de Vaujours, fa † Pierre et SERARD Catherine.

 

05 06 1702  X à Aulnay-sous-Bois 93005.

allais Louis ° < 1673, chirurgien de Noisy-le-Sec, fs Antoine, Maître chirurgien et teloupe Anne.

baron Marie d’ Aulnay-sous-Bois, fa † Jacques, cordonnier († 17 02 1698 à Aulnay-sous-Bois) et chapperon Catherine.

 

03 02 1744 X à Rosny-sous-Bois 93064.

PICARDA Jacques ° ca 1716 à Rosny-sous-Bois, fs † Sébastien et HERELLE Geneviève. Veuf de D’ORGEBRAY Marie Louise † 11 09 1743 à Rosny-sous-Bois.

ALAIS Marie marguerite ° ca 1721 à Vaujours, fa † Gabriel et DESLIONS Marie.

 

16 05 1707 X à Montreuil 93048.

alasseur Denis ° à Noisy-le-Sec < 1693, fs Antoine et † MONJOT Denise.

PETIT Jeanne ° 1677, fa † Noël et LECOINTE Marguerite.

 

19 08 1869 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

alexandre Jean Baptiste Hippolyte, maçon, ° 07 10 1846 à Gagny, fs Pierre Louis, maçon de 45 ans et LEBOURG Geneviève Julie, 45 ans.

KIFFER Catherine, domestique, ° 13 11 1849 à Faulquemont 57, fa Nicolas, cordonnier de 62 ans et GRANDJEAN Lucie, 57 ans.

 

12 10 1875 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

NILS Baptiste Icare, plombier, ° 20 04 1848 à Niort 79, fs Jean, 53 ans, cordonnier et BRACONNIER Rosalie Cécile, 53 ans.

alexandre Louise Julie, couturière, ° 04 05 1854 à Gagny, fa Pierre Louis, maçon de 51 ans et LEBOURG Geneviève Julie, 51 ans.

 

28 07 1743 X à Villemomble 93077.

alexandre Nicolas, vigneron ° à Gagny, fs Jacques et ladouée Marie.

LE MEILLEUR Madeleine, fa Jean et LEPOMPÉE Marguerite.

 

05 08 1876 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

alexandre Pierre Louis, maçon, ° 08 03 1850 à Gagny, fs Pierre Louis, maçon de 52 ans et LEBOURG Geneviève Julie, 52 ans.

ALEXANDRE Caroline Françoise Céleste Augustine, couturière, ° 21 11 1850 à La Suze-sur-Sarthe 72, fa Eugène Charles, fumiste de 61 ans et CHAUMOND Céleste, 50 ans, domiciliés à La Suze-sur-Sarthe 72.

 

24 11 1760 X à Rosny-sous-Bois 93064.

ALLAIS Augustin ° < 1736 Noisy-le-Sec, fs † Pierre et COCHU Marie Angélique.

DUCLOS Marie Anne ° ca 1734 à Rosny-sous-Bois, fa † Jean Baptiste et MORGUET Geneviève.

 

05 06 1702 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

allais Louis, chirurgien de Noisy-le-Sec, fs Antoine, maître chirurgien et tailappe Anne.

baron Marie d‘Aulnay-sous-Bois, fa † Jacques († 17 02 1698 Aulnay-sous-Bois) et CHAPPERON Catherine.

 

22 08 1791 X à Noisy-le-Sec 93053.

SEVESTRE Rémy Louis ° ca 1766 Paris, paroisse Sainte Marguerite, fs Louis et FINGOT Michelle.

allais Marie Marguerite ° ca 1769 Bondy, fa † Jean et † COCHU Geneviève Élisabeth (Marie).

 

31 03 1859 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

alleaume Eugène Désiré, marchand fruitier, ° à Montreuil, fs Marin César, 62 ans et † lardin Reine Élisabeth († 05 02 1851 à Montreuil)

FERRET Virginie ° 10 05 1841 à Neuilly-sur-Marne, fa Louis Félix, 50 ans, cultivateur et CARLIER  Laurence Françoise, 44 ans.

 

?? 10 1862 X au Bourget 93013.

quétigny Édouard Justin Frédéric ° 17 09 1836 Épinay-sur-Seine, maréchal-ferrant, fs Frédéric Paul, maréchal-ferrant et DONON Louise Marguerite Joséphine.

amelin Marie Théophile Marguerite ° 02 02 1845 Dugny, fa Jean Louis, cultivateur et † CHALOT Marie Louise Théophile.

 

22 01 1548  X à Montreuil 93048.

ancelin Jean de  Rosny-sous-Bois .

CHAULVIN Étiennette.

 

20 09 1825 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

guérin Joseph François, charretier, ° 19 02 1796 (30 PL AN04) à Neuilly-sur-Marne, fs Jean Baudille † 16 10 1809 Neuilly-sur-Marne et guérin Jeanne Élisabeth † 28 11 1808 à Neuilly-sur-Marne.

ANTOINE Adélaïde Zoé, Journalière, ° 24 07 1794 (06 TH AN02) à Gagny, fa Louis † 12 07 1808 à Gagny et BUREAU Anne Élisabeth † 26 12 1812 à Gagny.

 

10 03 1823 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

PERIME Frumence ° 11 10 1799 (19 VD AN08) à Lisieux 14, garçon perruquier et coiffeur, fs † Jacques ( † 11 10 1816 à Lisieux) et BARDOT Marie Antoinette.

antoine Marie Geneviève Antoinette, Demoiselle de comptoir, ° 04 12 1799 (13 FM AN08)à Livry-Gargan, fa Nicolas Maurice, percepteur et † lefranc Marie Geneviève Rose ( † 06 02 1821 à Neuilly-sur-Marne)

 

28 11 1546 X à Montreuil 93048.

apvrilet Guy d’Aubervilliers.

DUBIEZ Marguerite.

 

18 10 1821 X au Bourget 93013.

arnoult Pierre Alphonse ° 05 07 1788 Gournay-sur-Marne, négociant à Paris, fs † Thomas, cultivateur et † GANNERON Marie Étienne Sébastienne.

CHARLEMAGNE Clotilde ° 24 06 1801 Paris 09, fa † Louis Frédéric Éléonore, négociant et † MUSNIER Marie Anne Eulalie.

 

03 07 1875 X au Bourget 93013.

aube Jules Albert ° 06 06 1850 à Dugny, journalier, fs † Alphonse Marcellin et † BELLAMY Victoire Philippine.

DUBOIS Françoise Augustine Suzanne ° 11 07 1855 Louvres 95, couturière, fa Jean Pierre Ambroise, berger et D’HUIT Constantine Suzanne.

 

27 12 1873 X au Bourget 93013.

LE BLANC Alexandre ° 28 04 1850 à Clichy-la-Garenne 92, verrier, fs Jean Pierre, teinturier et monier Anne, journalière.

aube Marie Augustine ° 28 12 1856 Dugny, blanchisseuse, fa † Alphonse Marcellin et † BELLAMY Dugny, Victoire Philippine

 

03 07 1657 X à Rosny-sous-Bois 93064.

AUBERT Jean ° < 1643 à Neuilly-sur-Marne.

BAUDOIN Marguerite ° < 1645.

 

28 04 1646 X à Montreuil 93048.

aubin Denis de Romainville.

      CHARTON Marguerite de Montreuil.

 

19 12 1900 X à Villemomble 93077.

BERTHE Édouard Adolphe Adrien ° 22 08 1872 Bouttencourt 80, † 07 02 1946 Paris.

aubry Adèle Blanche Fernande ° 25 03 1882 à Gagny, † 11 02 1937 Paris,  fa Eugène Victor (1855 / 1929) et PACHOT Adèle (1860 / 1904).

 

02 06 1879 † à Gagny 93032.

AUBRY Eugène Victor ° 07 08 1855 Montfermeil, boulanger, fs † Joseph Achille et COUTENCEAU Victorine Héloïse.

PACHOT Adèle ° 29 11 1860 Montfermeil, fa Jules,42 ans et PLET Aimable Adèle.

 

13 04 1779 X à Rosny-sous-Bois 93064.

VIET Jean Agoar ° ca 1730 Créteil 94, fs † Noël et † LIEDET Marie.

AUBRY Marie Françoise ° 27 03 1751 à Montreuil, fa Nicolas et FOUILLOT Marie Catherine.

 

22 04 1782 X à Rosny-sous-Bois 93064.

BOITEUX Jérôme ° < 1757 à Arrentières 10, fs † François et CORMONT Jeanne.

AUBRY Marie Nicole ° 15 02 1754 à Montreuil, fa Nicolas et FOUILLOT Marie Catherine.

 

19 01 1799 (30 NI AN07) X à Livry-Gargan 93046.

aulbras Pierre Nicolas ° 20 07 1781 à Vaujours, fs Nicolas et prottin Marie Marguerite.

derain Élisabeth ° 09 05 1782 à Vaujours, fa Jean Baptiste et lefèbvre Marie Louise.

 

 

 

02 04 1543 X à Montreuil 93048.

babin Robert de Pantin.

GALLOYS Claude.

 

04 08 1809 X à Saint-Denis 93066.

bachelier Jean Baptiste, jardinier, ° 09 01 1756 à épinay-sur-Seine, fs † Jean et † lefèbvre Jeanne. Veuf de lézier Marie Cécile.

crapotte Marie Anne Honorine, ° 02 03 1766 à Conflans-Sainte-Honorine 78172, fa † Claude et † DUPLESSIS Louise.

 

27 ME AN13 (16 07 1805) X à Rosny-sous-Bois 93064.

GODIN Étienne ° 10 05 1748 Boulogne-Billancourt, fs † Pierre et † CHAPELAIN Madeleine. Veuf de MIREAU ?

BAILLEUL Marie Claudine ° 21 11 1775 à Neuilly-sur-Marne, fa † Louis et † ROSE Marguerite.

 

27 04 1710 † au Blanc-Mesnil 93007.

baillou (balleul) Marie ° 08 12 1702 à Aulnay-sous-Bois, fa Jean, manouvrier et MEUNIER Françoise.

 

02 12 1702 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

barbier Louis, manouvrier majeur de Vaujours, fs † Nicolas et MARSAN Jeanne.

GOURY Madeleine, d’ Aulnay-sous-Bois, fa majeure de † Christophe et  OUALINMarie.

 

22 05 1830 X au Bourget 93013.

TELLIER Nicolas Joseph Désiré ° 22 02 1806 Aubigny-au-Bac 59, marchand de cordes, fs Constant, marchand de cordes et † GAY Élisabeth.

barbier Marie Françoise ° 13 01 1792 Drancy, marchande fruitière, fa Nicolas et † MATHIS Catherine.

 

28 08 1775 X à Villemomble 93077.

MONTELLE Jean Baptiste, maçon, ° 19 06 1748 à Villemomble, fs † Charles et † HÉDELIN Marie Claude.

barbier Marie Madeleine Louise ° 07 02 1752 à Aubervilliers, fa Joseph et † BOURDON Marie Louise.

 

13 11 1695 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

tuly Claude, manouvrier, fs Adrien et BONNOUVRIER Marguerite.

bardou Catherine de Sevran, fa Louis et LEMAIRE Marie.

 

05 11 1853 X à Rosny-sous-Bois 93064.

GOUILLARD Louis ° 06 09 1831 à Rosny-sous-Bois, fs Jean Théophile et JOLLY Catherine.

barthélemy Marie Caroline ° 15 10 1835 à Gagny, fa Constant et † MISCOPEIN Adélaïde.

 

15 02 1855 X à Rosny-sous-Bois 93064.

FICHON Rose ° 25 05 1832 à Rosny-sous-Bois, fs Pierre et PICARDA Marie Élisabeth.

barthélemy Suzanne ° 26 10 1839 à Gagny, fa Constant et † MISCOPIN Adélaïde.

 

11 07 1610 X à Noisy-le-Sec 93053.

TROUSSEVACHE Jehan de Noisy-le-Sec, ° < 1595.

BASSET Magdelayne de Bondy, ° < 1596.

 

11 08 1796 (24 TH AN04) X au Bourget 93013.

FOULON Antoine ° 04 07 1746 Senlis 60, manouvrier au Bourget, fs Nicolas, jardinier et HOARMé Marie Anne. Divorcé de DOURDE Denise Edmée.

baudran Jeanne ° 14 03 1765 Pantin, fa Antoine, manouvrier à Pantin et clémentdot Magdeleine. Veuve de vandermanne Louis Bénigne.

 

21 01 1809 X Drancy  93029.

bazureau Antoine Marie ° 06 05 1783 Aulnay-sous-Bois 93005, couvreur en paille, fs Louis et † MOREAU Marie Catherine.

hervé Suzanne Zoé ° 04 07 1787 Drancy 93029, fa † Pierre Joseph et GARNIER Reine Angélique.

 

AN 09 (1800 // 1801) X à Rosny-sous-Bois 93064.

bazureau Christophe ° 29 01 1739 à Aulnay-sous-Bois, Veuf de LAURENT ?

GAUDILLOT Marie Michèle ° 21 11 1773 à Rosny-sous-Bois, fa Jean Baptiste et MORGUET Marie Louise.

 

26 11 1801 X Drancy  93029.

hervé Nicolas Marie Joseph ° 02 09 1780 Drancy, fs † Pierre Joseph et GARNIER Reine Angélique.

bazureau Marie Angélique, journalière, ° 08 02 1782 Aulnay-sous-Bois, fa Louis et † MOREAU Marie Catherine.

 

 

 

 

 

22 11 1808 X Drancy  93029.

COLLOT Joseph Augustin, charretier, ° 11 11 1785 Drancy, fs Augustin, nourrisseur et ESPAULARD Marie Joséphine Véronique.

bazureau Véronique Louise Nicole, jardinière, ° 05 12 1786 Aulnay-sous-Bois, fa Louis et † MOREAU Marie Catherine.

 

27 11 1563 X à Bagnolet 93006.

pesnon Denis de Montreuil.

BEAUFILZ Catherine de Bagnolet.

 

14 09 1631 X à Montreuil 93048.

beausse Alain de Rosny-sous-Bois.

COUTEUX Claude de Montreuil.

 

10 06 1584 X à Montreuil 93048.

beausse Bertrand ° < 1570 Romainville.

TUBIE Marion de Montreuil.

 

25 01 1672 X à Noisy-le-Sec 93053.

beausse Louis de Rosny-sous-Bois, fs Nicolas et GRIGNAN Marguerite.

BUDOR Marie de Noisy-le-Sec, fa Jean et DUBOIS Marguerite.

 

25 11 1743 X à Noisy-le-Sec 93053.

beausse Louis de Rosny-sous-Bois, veuf de GARDEBLED Catherine.

GOULLIARD Marguerite, majeure de Noisy-le-Sec, fa † Jean et LEBEAU Nicole.

 

23 02 1705 X à Rosny-sous-Bois 93064.

SAVART Claude ° ca 1680 à Rosny-sous-Bois, fs † Gilles Laurent et léger Marguerite.

BEAUSSE Marguerite de Montreuil, ° ca 1683 à Rosny-sous-Bois, fa † Jacques et † PIVIN Jeanne Gabrielle.

 

03 03 1836 X à Montreuil 93048.

LAHAYE Pierre Rupert ° 16 06 1811 à Montreuil, cultivateur.

beausse Marie Françoise ° 28 11 1813 à Bagnolet, fa Alexandre Joseph, cultivateur et LALLEMANT Marie Élisabeth.

 

01 07 1680 X à Noisy-le-Sec 93053.

beausse Nicolas de Rosny-sous-Bois, fs Nicolas et GRIGNAN Marguerite.

RENOM Denise de Noisy-le-Sec, fa Nicolas et FAUCHEUR Henriette.

 

05 02 1781 X à Villemomble 93077.

BEAUSSE Philippe, Maître d’école, ° ~ 1740 à Rosny-sous-Bois, fs Toussain (~1696 / 1745) et COMMANDEUR Louise (~1698 / 1769).

COLTIER Louise Angélique ° à Rosny-sous-Bois, † < 23 09 1793, fa Jean, maître d’école et PAGNEUX Nicole.

 

23 09 1793 X à Villemomble 93077.

BEAUSSE Philippe, Maître d’école, ° ~ 1740 à Rosny-sous-Bois, fs Toussain (~1696 / 1745) et COMMANDEUR Louise (~1698 / 1769).

PIVERT Marie Anne ° ~ 1739, Veuve de ? François Henri.

 

07 01 1744 X à Rosny-sous-Bois 93064.

BECHERET Jean ° < 1729, de Gagny, veuf de BARDEAU ?

MAUPAS Élisabeth ° ca 1708 à Rosny-sous-Bois, fa Guillaume et TARBET Élisabeth. Veuve de OLIVIER François Barthélemy † 03 01 1743 à Rosny-sous-Bois.

 

26 09 1891 X au Bourget 93013.

béchet Albert  ° 18 10 1867 à La Courneuve, employé de chemin de fer, fs Jean Baptiste, employé de chemin de fer et ROGER Clémentine Victorine.

MARTIN Marie Désirée ° 26 02 1867 au Bourget, blanchisseuse, fa † Victor Marie et CHARLES Jeanne Catherine, journalière.

 

20 11 1875 X au Bourget 93013.

BEINSE Alexandre ° 06 05 1850 Bordeaux 33, comptable, fils naturel de BEINSE Constance.

béchet Marie ° 04 12 1855 Aulnay-sous-Bois, fa † Jean Baptiste et † JONNETTE Marie Odile.

 

30 12 1876 X au Bourget 93013.

COLIN Anselme Edmond ° 04 02 1846 Gonesse 95, peintre en bâtiment, fs Edmond François, rentier et PELBOUT Françoise Alexandrine, rentière.

béchet Marie Adélaïde Joséphine ° 16 10 1852 Aulnay-sous-Bois, fa † Jean Baptiste et † JONNETTE Marie Odile.

 

31 03 1807 X au Bourget 93013.

bedu Louis Pierre ° 08 09 1780 Stains, Domestique, fs Pierre, Journalier et MATHIEU Geneviève Sophie.

BONNET Marie Rose ° 02 12 1778 Garges-lès-Gonesse 95268, cuisinière, fa Claude, manouvrier et HENRION Marie Jeanne.

 

28 04 1823 X à Saint-Denis 93066.

BUTANT Louis Philippe, journalier, ° 16 01 1787 à Versailles 78646, fs André Julien, concierge à Saint-Denis et † léger Françoise Germaine ( †26 12 1802 Versailles).

bedu Marie Louise Sophie, blanchisseuse à Saint-Denis, ° 27 12 1796 Dugny, fa † Denis Pierre et GRENIER Cécile (REGUE Marie Louise Cécile).

 

20 BR AN07 (10 11 1798) X à Livry-Gargan 93046.

etterlé Maurice, terrassier ° à Soultz-Haut-Rhin 68.

belangé (BELLANGER) Élisabeth de Noisy-le-Grand.  

 

06 07 1623 X à Montreuil 93048.

bénard Geoffroy de Saint-Denis.

choquet Madeleine de Saint-Denis.

 

27 04 1741 X à Noisy-le-Sec 93053.

béranger Pierre, hôtelier, majeur de Vaujours, fs † Jean Baptiste et LEPAPE Marie.

DURIN Marie, mineure de Noisy-le-Sec, fa † Pierre, maître maçon et JOUBIER Renée.

 

09 12 1806 X  à Dugny 93030.

BERELLE Pierre Thomas Martial, Tailleur d’habits, ° 06 02 1799 Stains, fs † Thomas Martial et CHEVALLIER Marie Marguerite.

BONNEL Joséphine, couturière, ° 12 02 1786 Bondy, fa Louis François, jardinier et COTEL Marguerite.

 

14 10 1669 X à Rosny-sous-Bois 93064.

bergeon Pierre ° < 1654 Villemomble. Veuf de PELTIER ?

GARO Élisabeth ° < 1657.

 

20 11 1753 X à Rosny-sous-Bois 93064.

BERNIER Guillaume ° < 1729 Neuilly-sur-Marne, fs Claude et † RENDU Joachim ?

DESPAGNE Marie Geneviève ° < 1729 Rosny-sous-Bois, fa Guillaume et † DAMOISELET Marie Geneviève.

 

18 07 1923 X à Villemomble 93077.

DAVID Robert Jean ° 21 01 1892 Paris, † 21 02 1968 Paris, fs Louis Émile (1853 / 1927) et VIDIT Marthe Julie (1867 / 1939)

berthe Geneviève Fernande Julie ° 05 11 1901 à Gagny, † 14 08 1985 Montmorency, fa Édouard Adolphe Adrien (1872 / 1946) et AUBRY Adèle Blanche Fernande ( 1882 / 1937).

 

07 08 1578 X à Rosny-sous-Bois 93064.

AMELIN Germain ° < 1564 de Rosny-sous-Bois.

berthery Jacqueline ° 20 10 1554 à Montreuil, fa Jehan et frémy Catherine.

 

11 02 1641 X à Montreuil 93048.

berry Barthélemy de Noisy-le-Sec.

ADAM Jeanne Montreuil.

 

25 09 1683 X à Noisy-le-Sec 93053.

besnard Gabriel, de Rosny-sous-Bois, fs Charles et JOLY Anne.

BUDOR Magdeleine de Noisy-le-Sec, fa Guillaume et GOULLIARD Jeanne.

 

31 01 1885 X au Bourget 93013.

BEY Guillaume ° 15 11 1856 à Pantin, chauffeur, fs Chrétien, chauffeur et KREINER Lisa.

Stépé Catherine° 28 01 1862 à Clichy-la-Garenne, journalière, fa Michel, chauffeur et COLLIN Élisabeth.

 

04 06 1847 †  à Pantin 93055.

bidault Marie Geneviève Charlotte ° 24 07 1768 à Romainville, fa Alexandre et aubin Marie Charlotte, veuve de leduc Louis Simon.

 

26 11 1564 X à Montreuil 93048.

bisson Denis ° < 1550 à Bagnolet.

SAVARD Catherine ° < 1552 de Montreuil.

 

 

 

 

06 11 1862 X au Bourget 93013.

KOEHL François Joseph ° 11 05 1841 Gentilly 94, ouvrier en toile cirée, fils naturel de François Joseph, musicien au 5ème  dragons et Weis Marie.

bisson Joséphine Eugénie ° 27 10 1845 au Blanc-Mesnil, fleuriste, fa François, journalier et AVIOT Marie Anne.

 

27 04 1867 X au Bourget 93013.

blampied Louis Henri ° 16 03 1845 Saint-Denis, imprimeur sur toile cirée, fs Jean Baptiste Adolphe, graveur et † GUERTZ Victorine.

BOSSEUX Eugénie Augustine ° 30 05 1851 Meaux 77, fleuriste, fa Jean François, charretier et DELETTRE Marie Joséphine.

 

04 07 1807 X au Bourget 93013.

blanchard Louis Antoine ° 12 05 1771 Rozay-en-Brie 77, garde champêtre à Bobigny, fs † Charles François, jardinier et † TANNEUR Marie Jeanne.

LEVASSEUR Marguerite Nicole ° 12 04 1774 Dammartin ? 77, fa † Pierre, cordier et † LELONG Marie Louise Élisabeth.

 

23 01 1702 X à Rosny-sous-Bois 93064.

blancheteau Blaise ° ca 1678 à Noisy-le-Sec, fs † Claude et † MAHEU Jacqueline.

JOIGNEAU Geneviève ° ca 1675 à Rosny-sous-Bois, fa † Louis (Loup) et † léger Agnès.

 

22 10 1840 X à Rosny-sous-Bois 93064.

BLANCHETEAU François ° 14 09 1813 à Noisy-le-Sec, fs † Blaise et DINAULT Marie Louise.

BESNIER Rose ° 30 05 1821 à Rosny-sous-Bois, fa François Thomas et PICARDA Marie Geneviève.

 

12 02 1743 X à Noisy-le-Sec 93053.

blancheteau Guillaume de Rosny-sous-Bois, fs † Blaise et JOIGNEAU Geneviève.

GOULLIARD Marie Geneviève, mineure de Noisy-le-Sec, fa † Étienne et BLANCHETEAU Étiennette.

 

25 04 1829 X à Rosny-sous-Bois 93064.

BLANCHETEAU Jean Denis ° 15 VD AN13 (07 10 1804) à Noisy-le-Sec, fs Jean Nicolas et POURIEL Marie Étiennette.

JOLLY Louise ° 16 12 1804 à Rosny-sous-Bois, fa Louis et ÉPAULARD Marie Victoire.

 

27 11 1747 X à Noisy-le-Sec 93053.

blancheteau Jean François, majeur Rosny-sous-Bois, fs † Claude et POUILLO Nicole.

BLANCHETEAU Marie Jeanne, majeure de Noisy-le-Sec, fa † Pierre fs Marin et paulard Jeanne

 

09 01 1696  X à Aulnay-sous-Bois 93005.

CHAUSSETIER Antoine, charretier, fs † Noël et DORNEL Marie.

blancheteau Jeanne de Noisy-le-Sec, fa †Blaise († 18 11 1688 à Noisy-le-Sec) et † BLANCHETEAU Marie († 25 03 1689 à Noisy-le-Sec), demeurant au moulin neuf à Aulnay-sous-Bois.

 

16 VT AN 05 (23 05 1797) X à Rosny-sous-bois 93064.

BLANCHETEAU Louis ° 25 12 1765 à Noisy-le-Sec, fs † Louis et † MONTOILLE Marie Élisabeth.

GRANDHOMME Marie Denise ° 28 06 1774 à Rosny-sous-Bois, fa Jacques et GUéRIN Françoise.

 

09 01 1758 X à Villemomble 93077.

GUTTIN Nicolas, plâtrier, fs † François et † FAUCHAY Edmonde.

blancheteau Marie Nicole ° ~ 1716 à Rosny-sous-Bois, fa † Claude, vigneron (~1674 / 1737) et POUILLO Marie. Veuve de DELAISSE Jean François, maçon.

 

29 05 1752 X à Noisy-le-Sec 93053.

blancheteau Nicolas de Romainville, fs Denis, veuf de COLOMBIER Marie.

ROUSSEAU Charlotte, majeure de Noisy-le-Sec, fa † Vincent et BLANCHETEAU Geneviève Jeanne.

 

31 05 1677 X à Noisy-le-Sec 93053.

blancheteau Simon de Romainville, fs Blaise et DURAND Louyse.

DURIN Catherine de Noisy-le-Sec, fa Simon et BOUQUET Anne.

 

25 11 1561 X à Montreuil 93048.

LARRON Jean ° < 1547 de Montreuil.

blondeau Catherine ° < 1549 de Villemomble.

 

21 02 1786 X à Rosny-sous-Bois 93064.

BLONDEAU Léon ° ca 1762 à Chelles, demeurant à Pantin, fs Pierre et BONAMI Marie Claude.

LEFRANC Louise ° ca 1763 à Rosny-sous-Bois, fa Jacques et MAHEU Marie Geneviève.

 

 

06 02 1786 X à Rosny-sous-Bois 93064.

BOCHU Philippe ° ca 1759 à Romainville, fs Joachim et † BAILLY Jeanne.

BUREAU Jeanne ° 04 12 1752 à Rosny-sous-Bois, fa Toussaint et DUTILLET Marie Thérèse.

 

11 05 1794 (22 FL AN02) X à Clichy-sous-Bois 93 014.

MAZATEAU François ° 06 11 1760 à Bessines-sur-Gartempe 87, fs † Pierre et † BAUDINAUT Marie.

BODARD Reine Françoise ° 08 08 1771 à Montfermeil, fa Jean François, garde-chasse et GUYON Marie Françoise.

 

11 09 1869 X au Bourget 93013.

boehm Jean Nicolas ° 15 06 1849 à Bondy, ouvrier maçon, fs † Jean Adam et MENLING Anne Marie, journalière.

THUNIère Louise Apolline Éléonore ° 25 09 1851 à Aubervilliers, journalière, fa Louis Christophe, maraîcher et POQUET Louise Théophile, maraîchère.

 

26 09 1827 X au Bourget 93013.

boitel Louis ° 22 08 1802 Dugny, ouvrier cirier, fs Antoine et † HENNEQUIN Marie Angélique.

LEGRAND Victorine Antoinette ° 26 03 1804 Bourget, blanchisseuse en fins, fa Jean Pierre, postillon et frénot Marguerite Éléonore.

 

30 06 1883 X au Bourget 93013.

boivin Hippolyte Georges ° 20 03 1861 à Pantin, berger, fs † Henri Georges et † leclair Geneviève.

LISON Clémence ° 14 11 1861 au Bourget, couturière, fa Alexis, journalier et TRIBOUT Augustine Joseph Hortense.

 

12 12 1639 X à Montreuil 93048.

bonin Étienne de Bagnolet.

      BEAUSSE Nicole de Montreuil.

 

26 02 1820 X au Bourget 93013.

ESCLATINE Auguste ° 13 10 1794 Melun 77, marchand grainetier à Louvres, fs † Claude Gilbert, marchand de vins et † TABRAISE Henriette Geneviève.

bonivand Thérèse Gabrielle ° 06 01 1805 Bondy, fa † Jean Baptiste, brigadier de gendarmerie et LEVASSEUR Cécile, marchande de vins.

 

27 06 1803 X à Livry-Gargan 93046.

PALADE Pierre Léonard ° 26 12 1757 à Bersac-sur-Rivalier 87, fs Léonard et † DONY Françoise. Veuf de PELLETIER Marie Geneviève et LACHASSE Françoise Charlotte.

BONNARD Marie Louise (Félicité) ° 19 01 1779 à Neuilly-sur-Marne, fa † Jean Baptiste et DENELLE Marie Élisabeth.

 

04 05 1716 X à Rosny-sous-Bois 93064.

hérisson Guillaume ° ca 1656 Boran 60, fs Hugues et BONNARD Nicole.

BONNART Jeanne ° ca 1664 Bondy, fa † Martial et HARLET Jeanne.

 

13 07 1683 X à Rosny-sous-Bois 93064.

léger Adrien ° < 1669 Rosny-sous-Bois, fs Adrien et lécuyer Jeanne.

BONNART Michelle ° < 1671 Bondy, fa † Martial et HARLET Jeanne.

 

09 12 1806 X  à Dugny 93030.

BERELLE Pierre Thomas Martial, Tailleur d’habits, ° 06 02 1799 Stains, fs † Thomas Martial et CHEVALLIER Marie Marguerite.

BONNEL Joséphine, couturière, ° 12 02 1786 Bondy, fa Louis François, jardinier et COTEL Marguerite.

 

23 12 1793 (03 NI AN02) X au Bourget 93013.

bonnet Sulpice ° 24 07 1762 Dugny, manouvrier, fs † Jean Baptiste et HENNEQUIN Victoire Bétanie.

chalique Geneviève Joséphine ° 25 09 1773 Gonesse 95277, fa † Jean Georges, boulanger et DOURDE Denise Edmée.

 

06 08 1691 X à Noisy-le-Sec 93053.

bonnevalle Claude, ° ca 1669, de Livry-Gargan, fs † François et CUREAU Marguerite.

RENOM Catherine, ° ca 1666, de Noisy-le-Sec, fa Pierre et † LE CLERC Geneviève.

 

10 11 1670  X à Montfermeil 93047.

HAREL Pierre ° 17 03 1645 à Montfermeil, fs Nicolas et TRINCART Andrée.

bonnin Guillemette ° 07 11 1640 à Montreuil, († 08 11 1712 à Montfermeil), fa Jean et citolle Guillemette.

 

 

 

19 07 1879 X au Bourget 93013.

bordet Pierre Denis ° 08 04 1852 Dugny, journalier, fs Lucien Louis Philippe, chef cantonnier et PINGUET Désirée Mélanie.

GRAMARD Marie ° 20 04 1860 au Bourget, couturière, fa Jacques Philippe Antoine, ouvrier en toile cirée et noël Staël Thaïs Éléonore.

 

14 11 1857 X au Bourget 93013.

BOSSEUX Jean François ° 25 06 1837 Neuilly-Saint-Front 02, charretier, fs Jean François, charretier et DELETTRE Marie Joséphine.

bordet Reine Denise ° 12 10 1835 Dugny, ouvrière, fa † Lucien Auguste et BOULLOT Désirée.

 

02 10 1852 X au Bourget 93013.

bordier Désiré Simon ° 20 04 1830 La Courneuve, journalier, fs Jean Charles, journalier et PINGARD Cécile Hortense.

CHAUFOURIER Émilie Hortense ° 27 01 1833 Saint-Soupplets 77, blanchisseuse, fa † Jean Baptiste Auguste et MUSSEZ Marie Julie, journalière.

 

09 05 1874 X au Bourget 93013.

MOUGEOT Louis Augustin ° 06 04 1846 à Hennezel 88, verrier, fs † Nicolas et REGENT Catherine.

bordier  Rose Amélie Antoinette ° 25 04 1855 La Courneuve, blanchisseuse, fa Désiré Simon, maçon et CHAUFFOURRIER Amélie Hortense, blanchisseuse.

 

11 01 1773 X à Noisy-le-Sec 93053.

bossu Denis Claude, natif de Bondy, fs † Denis et † LORANCE Marie Geneviève.

JUMELLE Marie Angélique, native de Noisy-le-Sec, fa † Charles et † NICOLAS Marie Françoise.

 

29 03 1796 X Drancy  93029.

bossu Denis Laurent, maçon, ° 03 05 1765 Noisy-le-Sec, fs Claude Denis et DUGNERET Marie Geneviève.

POISOT Marguerite Louise, Couturière, ° 13 03 1767 Drancy, fa Étienne et hervé Marie Marguerite.

 

11 03 1794 X à Villemomble 93077.

bossu Philippe, cultivateur, ° 03 03 1768 à Sevran, fs Claude, cultivateur et HAVÉ Marie Étiennette Renée.

GARDEBLED Marie Marguerite Anastasie ° 15 02 1773 à Villemomble, fa Nicolas, vigneron et DARENNE Marguerite.

 

11 06 1564 X à Pantin 93055.

boucault Robert ° < 1550 de Montreuil.

LUREAU Guillemette ° < 1552 de Pantin.

 

26 11 1701 X  à Aulnay-sous-Bois 93005.

bouchard Claude ° ~ 1678, de Sevran, jardinier, fs † François et cheureau Louise.

durand Marguerite ° ~ 1675, d’ Aulnay-sous-Bois, fa Jacques et morlot Marie.

 

17 06 1554 X à Montreuil 93048.

RONAULT Jacques ° < 1540 de Montreuil.

bouchart Jeanne ° < 1542 de Rosny-sous-Bois.

 

09 09 1871 X Drancy  93029.

boucher François Ferdinand, charron, ° 13 06 1845 Aubervilliers, fs Honoré Jean Baptiste et † DURAND Henriette Adélaïde.

MERCIER Henriette Félicité ° 28 08 1852 Drancy, fa Louis Dominique, charron et BONNENFANT Félicité.

 

25 01 1564 X à Montreuil 93048.

boucher Jean ° < 1550 de Bagnolet.

BOUCOT Gillette ° < 1552 de Montreuil.

 

24 07 1858 X au Bourget 93013.

boucher Napoléon Louis Joseph ° 22 09 1834 Aubervilliers, maçon, fs † Louis François et ROUVEAU Julie Joséphine, journalière. Veuf de BOUCHER Louise Antoinette.

CHAUFOURIER Marie Louise ° 18 03 1838 Saint-Soupplets 77, couturière, fa † Jean Baptiste Auguste et  MUSSEZ Marie Julie, Blanchisseuse.

 

20 08 1555 X à Pantin 93055.

boucot Thomas ° < 1541 de Montreuil.

ROUVEAU Marie ° < 1543 de Pantin.

 

 

 

 

 

28 11 1857 X au Bourget 93013.

AZE Alfred ° 09 10 1833 Paris, coffretier, fs Thomas François, marchand de toile cirée, et Béranger Éléonore Pélagie.

boudeville Marie Louise ° 23 10 1839 Saint-Denis (La Chapelle), brodeuse, fa Charles, imprimeur en toile cirée et BLANCHARD Suzanne.

 

14 10 1871 X Drancy  93029.

boudier Joseph Alexandre, cultivateur, ° 07 01 1849 Aubervilliers, fs Pierre Laurent Toussaint et LEZIER Louise Geneviève.

TROUET Marie Mélanie, cultivatrice, ° 01 03 1850 Aubervilliers, fa Louis, cultivateur et LEZIER Henriette Joséphine.

 

25 11 1563 X à Montreuil 93048.

boudin Antoine ° < 1549 de Bagnolet.

prévost Perrette ° < 1551 à Montreuil.

 

09 10 1536 X à Montreuil 93048.

BOUDIN Jean ° < 1522 de Bagnolet.

MARCELLY Catherine ° < 1524 de Montreuil.

 

20 07 1680 X à Noisy-le-Sec 93053.

boudin Jean de Rosny-sous-Bois, fs Pierre et TROUSSEVACHE Nicole.

CRAN Marie de Noisy-le-Sec, fa Nicolas et BUDOR Jacqueline.

 

24 11 1760 X à Noisy-le-Sec 93053.

boudin Jean ° 25 07 1731 Bagnolet, garde des plaisirs, fs Nicolas Denis et BEAUSSE Thomasse.

DANQUECHIN Angélique Perrette ) ca 1736 Noisy-le-Sec, fa François Paul, escuyer et HARDI Louise Marguerite.

 

25 10 1536 X à Montreuil 93048.

BOUDIN Nicolas ° < 1522 de Bagnolet.

VASCHER Guillemette ° < 1524 de Montreuil.

 

27 08 1538 X à Montreuil 93048.

BOUDIN Nicolas ° < 1524 de Bagnolet.

GUIGNY Colette ° < 1526 de Montreuil.

 

20 07 1536 X à Montreuil 93048.

BOUDIN Pierre ° < 1522 de Bagnolet.

DE LA HAYE Jacqueline ° < 1524 de Montreuil.

 

04 01 1851 X à Rosny-sous-Bois 93064.

BOULARDET Louis ° 01 04 1827 à Clichy-sous-Bois, fs Louis et GOURDET Claire.

GAISE Caroline ° 21 12 1827 à Paris 08 (ancien), fa Jacques et MATHIEU Françoise.

 

26 10 1844 X Drancy  93029.

DAVID SERENE DEVALLONGUE Jean Baptiste Auguste, propriétaire, ° 18 06 1803 Paris, fs † Louis Léandre et DESPERRIERES Marie Adélaïde Péchinée.

boullot Agathine Théophile ° 20 04 1800 Le Bourget, fa † Étienne Jérôme et † MONOT Marie  Geneviève.

 

27 06 1689 X à Noisy-le-Sec 93053.

bouquet François, baptisé à Paris Saint Roch, domicilié à Bondy, fs † Thomas et DE ROCOURS Claudine.

PAULOT Marie de Noisy-le-Sec, fa Michel et DU COLET Claude.

 

19 09 1797 (03 CO AN05) X à Noisy-le-Sec 93053.

BOUQUET Pierre Marie ° 18 12 1773 à Bondy, fs Étienne, manouvrier et LECOMPTE Marie Véronique.

AUGER Marie Geneviève ° 24 10 1775 à Monceau-lès-Leups 02492, fa Jean Louis, manouvrier et † BRUTTE Marie Anne.

 

12 10 1847 X Drancy  93029.

BOURCELET Louis Victor Bonaventure, cantonnier, ° 15 10 1819 Dugny, fs Louis François et duperon Victoire Marie Anne.

davaust Thérèse Alexandrine Clémence, manouvrière, ° 08 09 1827 Chartres 28085, fa Jean Pierre, scieur de long et vallée Marie Louise Victoire.

 

bourgeois Pierre °ca 1673, de Gagny, fs † Jean et FONTAINE Geneviève. Veuf de GONSSAUX Louise.

CAHOUET Élisabeth ° ca 1684, fa Jean, maçon et BOULANGER Élisabeth.

 

 

 

13 02 1695 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

bourgeon (bourgeois) Pierre °ca 1673, de Gagny, fs † Jean et FONTAINE Geneviève.

GONSSAUT Louise ° ca 1656, fa Cyprien et † GUILLOU Denise. Veuve de PAYEN Nicolas.

 

05 03 1797 (15 VT AN05) X au Bourget 93013.

FREUSLON Pierre Guillaume ° 03 09 1765 Saint-Aubin 72, garçon jardinier, fs Pierre, cultivateur et BLOT Jeanne.

bourgogne Denise Françoise ° 16 02 1763 Drancy, fa † François, manouvrier et HERVé Marie Anne (Jeanne). Veuve de TALLE François Gobain † 24 02 1789 Drancy.

 

01 12 1866 X au Bourget 93013.

bourgogne François Gabriel ° 18 02 1843 Drancy, ouvrier en toile cirée, fs Rose Désiré, ouvrier en toile cirée et REISDORFFER Marie.

LEPLAT Eugénie Alphonsine ° 12 01 1843 au Bourget, couturière, fa † André Honoré et GUAY Françoise Philippine. Veuve de MAUPIN Pierre Octave † 26 11 1864 au Bourget.

 

31 03 1881 X au Bourget 93013.

boussard François ° 14 12 1853 à Pantin, marchand de vins, fs † Dominique, marchand de vins et † DARCY Marie Jeanne.

THIERRY Louise Pulchérie ° 09 10 1860 au Bourget, fa † Cyrille Alexandre, charcutier et BENARD Pulchérie Camille, charcutière.

 

21 10 1675 X à Rosny-sous-Bois 93064.

bousset Claude ° < 1661 Stains , fs Cosme et CLAUD Jeanne.

DE LA HAYE Geneviève ° < 1663, fa Mathurin et FICHEREAU Geneviève.

 

08 01 1776 X à Noisy-le-Sec 93053.

bouvette Jean Pierre ° ca 1753 Bondy, berger, fs † Pierre et BERTHE Marie Jeanne.

JUMELLE Marie Marguerite ° ca 1749 à Noisy-le-Sec 93053, fa † Charles, meunier de la petite tour et MESLIER Marie Marguerite.

 

10 07 1713 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

bouvier (le) Gabriel de Villemomble ; fs † Gabriel et † Fournigaux Michèle.

DE LA CHASSE Marie ° ca 1685, fa † Pierre et † lefèvre Madelaine.

 

16 11 1773 X à Rosny-sous-Bois 93064.

BOYER Louis ° 09 02 1746 à Montreuil, fs Jean Baptiste et BAchevILLIERS Marie Madeleine.

bellepêche Marie Geneviève ° < 1744 de Rosny-sous-Bois, fa Nicolas et LEDREUX Marie Jeanne. Veuve de JOLLY Louis.

 

24 09 1628 X à Noisy-le-Sec 93053.

brébant Gaspard de Drancy, ° <1613.

moreau Jehanne de Noisy-le-Sec, ° < 1616.

 

03 04 1827 X  à Dugny 93030.

bréchon Hubert Honoré Magloire, cordonnier, ° ca 1795 Saint-Denis, fs Pierre Dominique, maraîcher  et hébert Marie Marguerite.

DARLAY Marie Adélaïde, laitière, ° ca 1794 Le Bourget, fa Jean, manouvrier et  † DEVAUX Marie Anne Charlotte.

 

20 06 1872 X Drancy  93029.

JATTEAU Jean Hyacinthe, charretier, ° 23 03 1845 Boynes 45050, fs Jean Hyacinthe et JATTEAU Marie Eugénie.

brégevin Louise Rosalie, cultivatrice, ° 23 12 1848 La Courneuve, fa † Louis Antoine et COUSIN Germaine Rosalie.

 

04 06 1892 X au Bourget 93013.

brégevin Victor Léopold ° 17 02 1870 à La Courneuve, employé de chemin de fer, fs † Léopold Louis Alexandre et † WEBER Cécile Adèle.

LANE Héloïse ° 05 01 1873 à Vaujours, journalière, fa Dieudonné François, carrier et † LETRICHEZ Rosine Joséphine.

 

26 11 1754 X à Rosny-sous-Bois 93064.

bréval Henry mineur de Livry (-Gargan), fs Fiacre et LE HECQUE Marie Jeanne.

GARDEBLED Marie Étiennette mineure de Rosny-sous-Bois, fa Nicolas et † LE CRESNIER Marie Marguerite.

 

29 08 1667 X à Rosny-sous-Bois 93064.

BOURGOING Pierre ° < 1653.

bricart Anne Marie ° < 1655 Noisy-le-Sec, fa Charles. Veuve de LE BOUC Charles.

 

20 11 1752 X à Noisy-le-Sec 93053.

brière Eustache, majeur de Romainville, fs † Germain et BRABANT Jeanne.

BLANCHETEAU Marie, majeure de Noisy-le-Sec, fa Jean fs Blaise et VABO Élisabeth.

 

02 09 1787 † à Noisy-le-Sec 93053.

brière Eustache ° ca 1722 à Romainville.

 

22 08 1547 X à Montreuil 93048.

BROUART Jean ° < 1533 de Saint-Denis.

BLANCHART Jeanne ° < 1535 de Montreuil.

 

30 01 1786 X à Rosny-sous-Bois 93064.

GARDEBLED Charles ° 27 05 1755 à Rosny-sous-Bois, fs Charles et † BEAUSSE Marie Geneviève.

brouet Marie Julienne ° 15 05 1758 à Villemomble, fa Pierre Charles et lécuyer Marie Geneviève.

 

26 11 1753 X à Rosny-sous-Bois 93064.

BROUET Pierre Charles de mineur de Villemomble, fs † Charles et VASSOUS Marie Louise.

lécuyer Marie Geneviève mineure de Rosny-sous-Bois, fa Jean François et PICARDA Geneviève.

 

28 07 1658 X à Noisy-le-Sec 93053.

BUISSON Pierre de Bobigny, ° ca 1631.

PETIT Françoise de Noisy-le-Sec, ° ca 1644.

 

22 11 1701 X à Rosny-sous-Bois 93064.

BUREAU Étienne de Noisy-le-Sec, fs Jacques et DAMOISELET Jacqueline.

BESNARD Marguerite ° ca 1680 Rosny-sous-Bois, fa † François et † MORGUET Jeanne.

 

20 11 1724 X à Noisy-le-Sec 93053.

CUIF Étienne Quentin ° 12 12 1703 Noisy-le-Sec, fs † Quentin et PAULARD Marie.

bureau Étiennette ° 30 08 1694 Aulnay-sous-Bois, fa † Jacques et LONGPRÉ Geneviève.

 

16 04 1798 (27 TH AN06) X à Neuilly-sur-Marne 93050.

Bureau Louis ° 10 12 1770 à Rosny-sous-Bois, cultivateur, fs † (13 03 1782 à Rosny-sous-Bois) Toussaint et SAVART Marie Catherine Élisabeth.

RAOULT Marie Sophie ° 05 06 1782 ?, fa † Jean Louis et NAUDET Marie Catherine.

 

07 02 1825 X à Rosny-sous-Bois 93064.

BUREAU Louis ° 24 10 1785 à Montreuil, fs Toussaint et DANQUECHIN Anne Gabrielle.

COTE Marie Catherine ° 27 BR AN08 (18 11 1799) à Rosny-sous-Bois, fa Nicolas et GUÉRIN Marie Catherine.

 

27 05 1795 (08 PR AN03) X au Bourget 93013.

BONVARD Jean Baptiste ° 09 01 1762 Morsang-sur-Orge 91, postillon à Paris, fs † Claude et RATRAIT Marie Louise.

bureau Marie Françoise Victoire ° 30 09 1776 Aulnay-sous-Bois, fa Jean Louis, marchand et boitte Marie Marguerite Françoise.

 

08 11 1689 X à Rosny-sous-bois 93064.

BUREAUDEAU Jean Louis de Gagny, veuf de DELISLE Marguerite.

L’AISNé Anne ° < 1677 à Rosny-sous-bois, fa Germain et ROUSSEAU Jeanne.                          

 

 

 

 

24 08 1676 X à Rosny-sous-Bois 93064.

cabot Jean ° < 1662 Villemomble, fs Jehan et fichereau Suzanne.

BARRE Marie ° < 1664, fa Claude et LECONTE Geneviève.

 

27 09 1828 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

BOURGEONNIER Charles Louis, Journalier, ° 22 04 1805 (02 FL AN13) à Neuilly-sur-Marne, fs Louis Landry et DELACHASSE Marie Jeanne.

CAGNART Louise Héloïse, Blanchisseuse, ° 18 03 1802 (27 VT AN10) à Noisy-le-Grand, fa † Jean Joseph et † DUCHATEAU Marie Catherine.

 

13 10 1832 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

CHARRIER Côme Joseph, couvreur, ° 16 05 1808 à Neuilly-sur-Marne, fs François, journalier et MAZIER Dominique Anne.

CAGNART Louise Héloïse, dentellière, ° 18 03 1802 (27 VT AN10) à Noisy-le-Grand, († 29 04 1840 à Fontenay-sous-Bois), fa † Jean Joseph et † DUCHATEAU Marie Catherine. Veuve de BOURGEONNIER Charles († 02 03 1830 Paris 08).

 

28 06 1808 X à Rosny-sous-Bois 93064.

cambray Robert ° ~ 1756 à Montreuil, fs † Robert et LAHAYE Marie Madeleine.

DESPAGNE Marie Denise ° ~ 1774 à Rosny-sous-bois, fa † jean François et † SÉNESCHAL Marie Louise.

 

08 03 1834 X au Bourget 93013.

gérard Jean Claude ° 20 06 1792 Mailleroncourt-Charrette 70, propriétaire, fs † François, cultivateur et † LALLEMAND Joséphine.

canapé Félicité Eugénie ° 19 04 1814 Saint-Denis, ouvrière en robes, fa François Eugène, serrurier et † bellengé Angélique Félicité.

 

29 12 1849 X au Bourget 93013.

levasseur Louis Ambroise ° 30 05 1820 au Bourget, maréchal-ferrant, fs † Louis et † secondé Marie Charlotte Victoire. Veuf de AUBRY Victoire Eugénie † 23 09 1849 au Bourget.

canu Marie Louise Émilie ° 07 06 1829 La Courneuve, domestique, fa Jean François, manouvrier et PINGARD Louise Scholastique Émilie.

 

22 07 1743 X à Noisy-le-Sec 93053.

capelle Maximilien Louis, majeur de Pantin, fs Nicolas et BOUCAULT Antoinette.

MOREAU Marguerite, mineure de Noisy-le-Sec, fa † Nicolas et DANQUECHIN Marie Claude.

 

04 02 1692 X à Noisy-le-Sec 93053.

capet Pierre Julien, ° ca 1669, de Montreuil, fs Julien et RABOUT Jacqueline.

CHARPENTIER Jacqueline ° 16 06 1673 à Noisy-le-Sec, fa Jean et † FAUCHEUR Geneviève.

 

11 12 1858 X Drancy  93029.

CARETTE Victor, Charretier, ° 13 02 1836 Le Blanc-Mesnil, fs † Victor et SELLIER Marie Adèle.

GAYE Eugénie Désirée ° 01 04 1837 Drancy, fa André Magloire, cultivateur et FOURRIER Marie Françoise.

 

30 09 1809 X Drancy  93029.

CARON Louis Rose Victor, jardinier, ° 14 01 1784 Bobigny, fs † Nicolas et † COUTY Françoise Victoire.

hervé Marguerite Françoise, journalière, ° 18 12 1784 Drancy, fa † Pierre Joseph et GARNIER Reine Angélique.

 

01 06 1744 X  à Noisy-le-Grand 93051.

LEROY Michel, Vigneron, ° 15 09 1695 ?, fs † Michel et BRUNEAU Marie.

carré Marie Claude ° 16 10 1709 à Gournay-sur-Marne, fa † Denis, jardinier et ROBERT Claude. † 15 12 1755 à Noisy-le-Grand.

 

12 09 1885 X au Bourget 93013.

COUTEUX Louis Antony ° 02 05 1859 à Aubervilliers, cultivateur, fs † Pierre Augustin et † DUCHAUFFOUR Marie Louise.

cartier Victoire Émilie ° 04 10 1858 à Aubervilliers, cultivatrice, fa † Stanislas Louis et hémet Victoire Émilie, cultivatrice.

 

26 02 1670 † à Noisy-le-Sec.

cassin Salomon de Villemomble.

 

16 11 1750 X à Rosny-sous-Bois 93064.

GARDEBLED François ° ca 1712 à Rosny-sous-Bois, fs Nicolas et † CRESNIERE Marie Marguerite. Veuf de CHOTARD Marie Jeanne † 01 08 1749 à Rosny-sous-Bois.

CAUVE Marie Marguerite ° ca 1719 à Livry-(Gargan), fa † Jean et BLONDEAU Jeanne.

 

16 08 1689 X à Rosny-sous-bois 93064.

CAZIN Simon de Villemomble. Veuf de DIVRY Nicole.

POIRIER Marguerite ° < 1645 à Rosny-sous-bois, fa † Jacques et † ANCELIN Marguerite. Veuve de GATEBLED Jean.

 

26 06 1717 X à Rosny-sous-Bois 93064.

cera Philippe de Montreuil, veuf de LECLERC ?

BERTHENIEN Louise de Paris, Saint Eustache, veuve de GARCE ?

 

17 03 1812 X à Rosny-sous-Bois 93064.

CHALMANDRIER Lambert ° 08 01 1783 à Noisy-le-Sec, fs † Jean et MAHEULT Marie.

LÉCUYER Marie Julienne ° 22 06 1783 à Rosny-sous-bois, fa Louis et LAUDET Marie Catherine.

 

22 11 1836 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

CHALOCHET Michel Hippolyte ° 02 05 1814 à Gagny, fs Étienne, journalier et LEMAITRE Adrienne.

PAQUIER Françoise Florentine ° 01 04 1813 à Villiers-sur-Morin 77, fa Pierre Étienne, Vigneron et REGNIER Madeleine Françoise.

 

05 02 1844 X à Dugny 93030.

AMELIN Jean Louis, cultivateur, ° ca 1822 Dugny, fs Louis Antoine, cultivateur et PENON Marie Madeleine Geneviève, couturière.

CHALOT Marie Louise Théophile ° ca 1826 Stains, fa Pierre Louis Victor, cultivateur et PENON Louise Jeanne Marguerite.

 

25 11 1824 X à Dugny 93030.

CHALOT Pierre Louis Victor (René Louis), cultivateur, ° ca 1800 Stains, fs Pierre François, cultivateur et lécuyer Marie Angélique. Veuf de MARCY Marie Thérèse.

PENON Louise Jeanne Marguerite ° ca 1804 Dugny, fa Jean Louis, cordonnier et HENNEQUIN Marie Louise.

 

20 07 1830 X Gagny 93032.

BENOIT Toussaint Paul, ° 04 VT AN10 Gagny 93032, Cultivateur, fs Jean Toussaint et LANGLOIS Marie Catherine Françoise.

CHAMPION Louise Marguerite, ° 30 VT AN09 Montfermeil 93047, journalière, fa Georges et REBRICARD Marie Louise.

 

07 01 1840 X Drancy  93029.

chapotel Charles Rieul, Manouvrier, ° 16 09 1816 Tremblay-en-France, fs Antoine Rieul et † GUILLEMIN Marie Bastide Julie.

FERRAND Marie Anne Élise, domestique, ° 24 11 1812 Augy 89023, fa † Pierre et † ménétrier Cécile Véronique.

 

14 09 1850 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

LARUELLE Jean François, cultivateur, ° 08 12 1825 à Neuilly-sur-Marne, fs François Nicolas, blanchisseur et BAUBE Françoise Émilie Laurence.

chardenet Anne Eugénie ° 20 08 1830 à Bondy, fa Pierre Louis, jardinier et PELLETIER Scholastique.

 

30 11 1872 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

FICHAUX Victor Émile, vannier, ° 27 03 1845 à Crépy 02, fs † Jean Baptiste († 11 07 1849 à Crépy 02) et GOUILLARD Victorine, 59 ans.

chardenet Florentine Augustine, cultivatrice, ° 28 01 1853 à Gagny, fa Philippe Émile, 43 ans et FERRET Louise, 40 ans, cultivateurs.

 

02 12 1852 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

chardenet Philippe Émile ° 11 05 1829 à Bondy, fs Pierre Louis, jardinier et PELLETIER Scholastique.

FERRET Louise ° 24 09 1832 à Neuilly-sur-Marne, fa Louis Étienne, cultivateur et bayeux Jeanne Marie Louise Catherine.

 

10 07 1713 X à Noisy-le-Sec 93053.

charles Pierre, Officier de prévôté domicilié à Bondy. Veuf de HARDY Marie.

LIME Anne de Noisy-le-Sec, fa † Pierre et † ROBIN JACQUELINE. Veuve de DANQUECHIN Jean † 27 01 1713 à Noisy-le-Sec.

 

30 04 1857 X Drancy  93029.

RICHEBOIS Eugène Désiré, cultivateur, ° 12 12 1832 Bobigny, fs Jean Pierre, cultivateur et LETELLIER Marie Ursule.

CHARPENTIER Antoinette Estelle ° 26 06 1837 Aulnay-sous-Bois, fa François Alexandre et † CORBON Louise Eugénie.

 

21 01 1732 X à Noisy-le-Sec 93053.

charpentier Denis, majeur de Montreuil-sous-Bois 93048, serrurier, fs † Étienne et TANCREL Marie.

GOULLIARD Marie Geneviève ° à Noisy-le-Sec, mineure fa Jean Claude et andré Magdeleine.

 

22 06 1861 X au Blanc-Mesnil 93 007.

CHARPENTIER Henri Étienne, charretier, ° 21 10 1838 Drancy 93029, fs Henri et FOURRIER Marie Louise.

BAPTISTE Céline, ° 26 02 1841 Blanc-Mesnil, fa Jean, manouvrier et LEFORT Henriette Adélaïde.

 

† 21 01 1585 à Montreuil 93048.

charpentier Louys de Montfermeil, époux de THOMAS Denyse de Montreuil.

 

07 06 1832 X au Bourget 93013.

charpentier Louis Augustin ° 01 04 1810 Sevran, garçon jardinier, fs † Pierre, jardinier et clément Marie Louise.

DARLAY Uranie Honorine ° 20 05 1817 Bourget, couturière en robes, fa Étienne Louis, nourrisseur et POUY Marie Madeleine Nicole.

 

 

 

27 12 1852 X Drancy  93029.

MOREAU Louis Rose ° 21 10 1829 Aulnay-sous-Bois, cultivateur, fs Marie Sulpice, cultivateur et MERCIER Françoise Théophile.

CHARPENTIER  Louise Euphémie ° 17 08 1833 Aulnay-sous-Bois, fa François Alexandre et † CORBON Louise Eugénie.

 

24 02 1798 (05 VT AN06) X au Bourget 93013.

GIRARDIN Jean Baptiste, ° ca 1756 Hautvillers 51, jardinier au Bourget, fs Sébastien, Vigneron et rémy Marie Anne. Veuf de SONGY Marie Louise Adrienne † 24 12 1797 ( 04 NI AN06) au Bourget.

charpentier Marie Thérèse, ° ca 1768 Tremblay-en-France, fa Jacques et † CHARONET Jeanne Geneviève.

 

21 07 1860 X Drancy  93029.

lévêque Charles ° 09 10 1838 Saint-Germain-en-Laye 78551, serrurier, fs Jean Baptiste et † CARADANT  Alexandrine.

CHARPENTIER Marie Joséphine ° 07 05 1839 Aulnay-sous-Bois, fa François Alexandre et † CORBON Louise Eugénie.

 

15 10 1710 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

chartier Henry, de Montfermeil. Veuf de BOUTRY Jeanne

POTELET Madeleine ° ca 1686, fa † Nicolas et HENRY Catherine. Veuve de FRESSARD Barthélemy.

 

05 09 1835 X à Rosny-sous-bois 93064.

CHARTON Pierre Eugène, ° 01 01 1813 à Montreuil, fs Pierre Antoine et BRY Marie Françoise.

JOLY Eugénie Marie Françoise, ° 04 04 1815 à Rosny-sous-bois, cultivatrice, fa Jean Paul et BLANCHETEAU Marie Françoise.

 

12 01 1761 X à Rosny-sous-Bois 93064.

BUREAU Toussaint ° < 1737 à Rosny-sous-Bois, fs Étienne et CHAULIEU Marguerite.

CHATELAIN Marie Anne de Bondy, veuve de LEZIER ?

 

27 VT AN07 (17 03 1799) X à Livry-Gargan 93046.

quéru Jean Joseph ° ~ 1755 à Bry-sur-Marne 94.

chatelain Marie Honorée ° ~ 1773 de Noisy-le-Grand.

 

01 08 1689 X à Noisy-le-Sec 93053.

chauffour Claude de Bobigny, ° ca 1660, fs Pierre et HENRY Jeanne.

PAULARD Claude de Noisy-le-Sec, fa † Nicolas et COCHU Marie.

 

10 11 1704 X à Rosny-sous-Bois 93064.

CHAULIEU Simon de Gournay-sur-Marne, fs † Louis et LADVOCAT Marguerite.

SAVART Geneviève de Rosny-sous-Bois, fa † Gilles Laurent et léger Marguerite.

 

23 01 1795 (04 PL AN03) X au Bourget 93013.

CHARLOT Jean François ° 12 12 1759 Lagny-le-Sec 60, charretier à Bobigny, fs † Jean et † lefèvre Marie Louise.

chaumissar Marie Marguerite ° 03 11 1760 Tremblay-en-France, fa Charles, meunier et duflocq Marie Angélique

 

23 02 1878 X Drancy  93029.

ACKERMANN Jean Nicolas ° 13 02 1850  Rahling 57561, domestique, fs Christophe, charretier et ESCHENBRENNER Jeannette.

CHAUSSEZ Émilie Eugénie, laitière, ° 14 12 1858  Romainville, fa Louis Charles, nourrisseur et CHAUSSEZ Marie Françoise Joséphine.

 

19 02 1823 X Drancy  93029.

chaussez Louis Christophe, ouvrier maçon, ° 15 01 1799 Romainville, fs Louis Joseph, cultivateur et VILAIN Geneviève Félicité.

BOUGEAULT Adélaïde Madeleine Angélique, couturière, ° ca 1803, fa Jean Mathieu, manouvrier et D’ORVILLE Anne (Angélique Reine).

 

17 01 1684 X à Noisy-le-Sec 93053.

chauvin Jean de Rosny-sous-Bois , veuf de lescuyer Magdeleine.

david Marie ° à Noisy-le-Sec 93053, fa † Anthoine et † VIE Françoise.

 

28 01 1704 X à Rosny-sous-Bois 93064.

chéron Jean ° ca 1678 Gagny, fs Pierre et JULIENNE Jeanne. † 22 06 1744 à Rosny-sous-Bois.

BEAUSSE Marie Jeanne ° ca 1680 à Rosny-sous-Bois, fa Alexandre et DENIER Anne.

 

 

21 03 1836 X au Bourget 93013.

cheval Claude Isidore ° 20 08 1805 Stains, maçon, fs † Charles, journalier et † dezesquel Marie Françoise Eugénie.

GOUSSIEZ Suzanne Caroline Célestine ° 09 12 1814 Thionville 57, blanchisseuse en fins, fa Louis Charles, écrivain rédacteur et JUNGER Anne.

 

18 01 1740 X à Noisy-le-Sec 93053.

chevalier Augustin Claude, buraliste, mineure de Romainville, fs † Simon et bréban Marie Anne.

COCHU Madeleine Gillette, mineure de Noisy-le-Sec, fa Pierre et MAUCUIT Marie Marguerite.

 

28 11 1872 X au Bourget 93013.

chevalier Jean Étienne ° 16 09 1835 à La Courneuve, marchand épicier, fs † Jean Étienne et COUSIN Antoinette Charlotte Rosalie, rentière. veuf de POISSON Antoinette Rosalie † 01 08 1872 au Bourget.

frotté Justine ° 25 08 1844 à Bar-sur-Aube 10, domestique, fa † Pierre Georges et DUPUIS Marie Agathe.

 

07 09 1872 X au Blanc-Mesnil 93007.

CHEVALIER Louis Philippe, cultivateur, ° 15 12 1850 Drancy, fs Henri Siméon et FRANçois Rosalie.

LEMAîTRE Françoise Joséphine, ° 09 05 1853 Bobigny 93008, fa Jean Louis et MANIGARD Apolline Joséphine.

 

26 09 1809 X au Bourget 93013.

chevance Antoine Joseph ° 04 08 1782 Vaires-sur-Marne 77, maçon à Vaujours, fs Claude Antoine, jardinier et DRAIN Jeanne Marguerite.

BLANCHARD Félicie Adélaïde Françoise ° 28 01 1791 au Bourget, couturière, fa † Charles François, jardinier et † MARTIN Marguerite Félicité.

 

27 11 1837 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

CHEVAUCHEZ Auguste Denis, journalier, ° 25 03 1816 à Noisy-le-Grand, fs Georges, Journalier et † MARMET Marie Nicole.

MAGLOIRE Louise Flore Marguerite, couturière, ° 13 01 1821 à Dampmart 77, fa Édouard, journalier et GARET Marie Louise Désirée.

 

01 02 1700 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

cheville Jean ° ~ 1672 Neuilly-sur-Marne, charron, fs † Nicolas et Anne D’aubigny.

      privé Jeanne ° ~ 1670 Aulnay-sous-Bois, fa † Antoine et Jeanne deflandres.

 

01 02 1712 X à Noisy-le-Sec 93053.

chevreau Claude de Bondy. Veuf liébault Jeanne.

BUREAU Geneviève de Noisy-le-Sec, fa † Jacques et † LOGPRé Geneviève.

 

22 07 1680 X à Rosny-sous-Bois 93064.

MAISONNET Pierre ° < 1666, fs Pierre et DAVENECOURT Geneviève.

chicot Marie ° ca 1656 Villemomble, fa † Pierre et POIRIÉ Jeanne. † 31 03 1709 à Rosny-sous-Bois.

 

06 07 1623 X à Montreuil 93048.

bénard Geoffroy de Saint-Denis.

choquet Madeleine de Saint-Denis.

 

01 08 1678 X à Rosny-sous-Bois 93064.

cibon François ° < 1664 Montreuil, fs Jacques et  † ROYER Jeanne.

CABOT Geneviève ° < 1666, fa Jean et † fichereau Suzanne.

 

14 06 1562 X à Montreuil 93048.

citole Jean ° < 1548 de Pantin.

ROUVEAU Catherine ° < 1550 de Montreuil.

 

31 05 1848 X à Dugny 93030.

clément Eugène Michel, cultivateur, ° ca 1828 Drancy, fs Stanislas, manouvrier et GRISARD Eugénie Égalité, manouvrière.

després (EZ) Victorine Ursule Aimée, cultivatrice, ° ca 1829 Saint-Ouen, fa Jean Baptiste Aimé, manouvrier et DOSTHENNE Salaberge, ouvrière.

 

20 10 1875 X au Blanc-Mesnil 93007.

LECOMTE Louis Étienne ° 19 11 1847 Aulnay-sous-Bois 93005, cultivateur, fs Pierre Nicolas et COUSIN Henriette Angélique.

CLéMENT Louise, ° 22 01 1856 Drancy 93029, fa François (Stanislas) et RICHARD Louise Anastasie.

 

 

 

 

06 07 1874 X Drancy  93029.

clément Louis Eugène, charretier, ° 29 01 1849 Dugny, fs Eugène Michel, cultivateur et DESPRÉS (EZ) Victorine Ursule Aimée.

HENRY Julie Louise, domestique, ° 14 07 1853 Goudelancourt-lez-Pierrepont 02350, fa Adolphe Alexis et BOULANGER Irma Joséphine.

 

15 02 1864 X à Rosny-sous-Bois 93064.

GARDEBLED Henri ° 20 02 1842 à Rosny-sous-Bois, fs Jules Paul et † GARDEBLED Victoire. † 21 06 1892 à Rosny-sous-Bois.

cochu Désirée F. ° 27 12 1843 à Noisy-le-Sec. † 14 02 1917 à Rosny-sous-Bois.

 

12 02 1725 X à Noisy-le-Sec 93053.

cochu Estienne, ° ca 1698, Vigneron du Pré-Saint-Gervais, fs † Christophe et † POUPART Marie.

ESPAULARD Denise, ° ca 1680, de Noisy-le-Sec, fa † Denis et † Ancelin Marie. Veuve de COCHU Pierre dit le Blond.

 

15 01 1731 X à Rosny-sous-Bois 93064.

COCHU Étienne ° ca 1709 à Noisy-le-Sec, fs † Étienne et  JAMAIT (JAMET) Denise.

DAVENECOUR Marguerite ° ca 1708 à Rosny-sous-Bois, fa Nicolas et JESSE Catherine.

 

24 11 1860 X Drancy 93029.

COCHU Jean Baptiste Magloire, cultivateur, ° 30 11 1825 Noisy-le-Sec, fs Jean Baptiste, cultivateur et HANOTELLE Marie Jeanne.

PARRAIN Marguerite Éléonore, cultivatrice, ° 26 01 1833 Drancy, fa † Denis Apollinaire et plé Élyse Victoire Pierrette, ménagère.

 

09 10 1841 X Drancy 93029.

COCHU Jean Christophe, cultivateur, ° 27 01 1817 Noisy-le-Sec, fs Jean Louis, Charretier et LECOUTEUX Marie Anne.

VASSOUT Geneviève, Cultivatrice, ° 27 12 1803 Romainville, fa † André François et EVE Marie Madeleine, journalière.

 

25 05 1739 X à Noisy-le-Sec 93053.

COCHU Nicolas, majeur de Bobigny, fs Nicolas, laboureur et BONOUVRIER Marie Madeleine.

POUPARD Marie Jeanne ° à Noisy-le-Sec, fa † Simon et BLANCHETEAU Marie Anne.

 

23 11 1696 † à Aulnay-sous-Bois 93005.

cochu Nicole ° ~ 1641 à Noisy-le-Sec, Veuve de (X1) GOULLIARD Mathurin (X 06 02 1662 à Noisy-le-Sec)

(X2) PIE Jean.

 

19 09 1785 X au Blanc-Mesnil 93007.

montchaussé Marie Victoire ° < 1771 Montreuil-sous-Bois 93048, fa Jean Denis et LEBLANC Marie Madeleine.

COESPEL Louis Robert, cribleur, ° < 1770 Aulnay-sous-Bois 93005, fs Robert et DARDELLE Marie Françoise

 

10 VT AN07 (28 02 1799) X à Livry-Gargan 93046.

coisy André, boucher, ° 1779 à Noisy-le-Grand, fs † Nicolas († 15 01 1799 Noisy-le-Grand) et † BIBELMANCE Marie Anne († 09 01 1799 Noisy-le-Grand).

lefèvre Marie Élisabeth °~ 1775 à Noisy-le-Grand.

 

19 03 1808 X à Dugny.

VIGNERON Jean Pierre Denis, meunier, ° 1782//1793 Goussainville 95280, fs † Jean Baptiste et DANIEL Marie Catherine.

colas Marie Louise Élisabeth, ouvrière, ° ca 1780  Saint-Denis, fa † Barthélemy et lefèvre Marie Louise, meunière.

 

25 01 1751 X à Noisy-le-Sec 93053.

collet Antoine Nicolas, majeur de Romainville, fs Nicolas et de COUTTEUX Marie Marguerite.

POLOT Marguerite Louise, majeure de Noisy-le-Sec, fa André et DESJARDINS Marie Anne.

 

06 02 1909 X à Dugny.

LORIOT Pierre Louis.

collet Céline Madeleine Henriette ° 06 03 1887 Le Blanc-Mesnil, fa François Alexandre, journalier et CHARPENTIER Adèle Céline.

 

04 01 1864 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

collet Éléonore, jardinier, ° 15 06 1840 à Noisy-le-Sec, fs Jacques Nicolas Éléonore et CARLIER Jeanne Cécile, nourrisseurs.

DROUET Caroline, blanchisseuse, ° 24 01 1844 à Neuilly-sur-Marne, fa Jacques Paschal et (DE)LARUELLE Charlotte Rosine, journaliers.

 

23 05 1882 X au Blanc-Mesnil 93007.

collet François Alexandre, Journalier, ° 18 10 1859 Aulnay-sous-Bois 93005, fs Vincent Jean Baptiste et SOUTER Marguerite.

CHARPENTIER Adèle Céline ° 10 01 1863 au Blanc-Mesnil, fa Henri Étienne et JEAN Céline.

 

07 10 1893 X au Bourget 93013.

collet Louis Henri ° 02 07 1867 à Aulnay-sou- Bois, garde moulin, fs Vincent Jean Baptiste, journalier à Drancy, et † SOUTER Marguerite.

TRICOTET Caroline Julie dite Marie ° 29 04 1869 à Levis 89, couturière, fa Jean Baptiste, jardinier et † PERRAULT Thérèse Caroline.

 

15 02 1768 X à Noisy-le-Sec 93053.

COLLET Nicolas Vincent, natif de Romainville, fs Jérôme et EVE Marie Geneviève, veuf de VASSON Marie Anne.

BLANCHETEAU Marie julienne, native de Noisy-le-Sec, fa † Laurent et † LIME Marie Julienne.

 

14 05 1685 X à Rosny-sous-Bois 93064.

COLLIN Pierre, Jardinier à Villemomble.

Fichereau Marie ° < 1665 à Rosny-sous-Bois, fa Jacques et † VARENNE (VASSEUR) Nicole. Veuve de FEUILLART Jean Pierre.

 

08 11 1784 X à Rosny-sous-Bois 93064.

COLLOT Augustin ° < 1759 Drancy, fs † Florentin et BERTRAND Marie Thérèse.

ÉPAULARD MARIE Joséphine Véronique, mineure de Rosny-sous-Bois, fa Joseph et MORGUET Geneviève.

 

22 11 1677 X à Noisy-le-Sec 93053.

colman Claude, de Rosny-sous-Bois, fs Mathurin.

DAVID Guillemette, de Noisy-le-Sec, fa † Paul et MOREAU Perrette.

 

25 11 1715 X à Rosny-sous-Bois 93064.

COLMAN François de Montreuil, fs  Claude et DEFER Catherine.

hérisson Marie de Rosny-sous-Bois, fa Louis et CHARTIER Françoise.

 

05 02 1781 X à Villemomble 93077.

BEAUSSE Philippe, Maître d’école, ° ~ 1740 à Rosny-sous-Bois, fs Toussain (~1696 / 1745) et COMMANDEUR Louise (~1698 / 1769).

COLTIER Louise Angélique ° à Rosny-sous-Bois, † < 23 09 1793, fa Jean, maître d’école et PAGNEUX Nicole.

 

05 03 1849 X à Dugny 93030.

COMPAGNON Amédée, couvreur, ° ca 1824 Stains, fs Nicolas Aubin, journalier et CROQUEFER Augustine Joséphine.

DUTOUR Marguerite Alexandrine, couturière, ° ca 1830 ?, fa François Joseph, charretier et GLORIAN Désirée, femme de ménage.

 

01 05 1792 X à Rosny-sous-Bois 93064.

DESMAREST Pierre

coquart Marie Félicité

 

27 11 1563 X à Bagnolet 93006.

coquonnier Jean ° < 1549 de Montreuil.

GOUSSE Hélène ° < 1551 de Bagnolet.

 

24 02 1727 X à Noisy-le-Sec 93053.

corat Jean Philippe, tailleur d’habits de Romainville, fs Jean, vigneron et † PILLE Marie.

BLANCHETEAU Estiennette, ° ca 1701, de Noisy-le-Sec, fa † Estienne et CARLU Marie.

 

30 06 1831 X à Rosny-sous-Bois 93064.

CORNET Jean Pierre ° 02 06 1800 à Montreuil, fs Pierre et LUREAU Reine. Veuf de HUN ?

BLANCHETEAU Toussine ° 02 08 1800 à Rosny-sous-Bois, fa Louis et † JOLLY Marie Élisabeth.

 

04 11 1783 X à Rosny-sous-Bois 93064.

CORNU Jean Louis, majeur de Neuilly-sur-Marne, fs Étienne et BERNIER Marie Louise.

DARENNE Marie Élisabeth, majeure de Rosny-sous-Bois, fa Jean Baptiste et MONTMOREAU M. Geneviève.

 

05 01 1793 X à Rosny-sous-Bois 93064.

CORNU Jean Louis ° 07 07 1757 à Neuilly-sur-Marne, fs Étienne et BERNIER Marie Louise. Veuf de DARENNE Marie Élisabeth.

PIERRE Marie Jeanne ° 13 02 1764 à Rozières-sur-Mouzon 88 404, fa Claude et JOLLY Marguerite.

 

19 11 1845 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

cornu Victor Léon, commis, ° 03 12 1820 à Livry-Gargan, fs Jean Baptiste Nicolas, boulanger et CHAPRON (ou CAMPION) Louise Célestine.

BOURGEOIS Émilie Malvina ° 11 07 1821 à Neuilly-sur-Marne, fa Michel Étienne, tonnelier et LECOUTEUX Marie Louise Émilie.

 

04 06 1581 X à Montreuil 93048.

cotin Jean ° < 1567 de Pantin.

LAPIE Jeanne ° < 1569 de Montreuil.

 

21 08 1547 X à Montreuil 93048.

BAULDOUIN Martin ° < 1533 de Montreuil.

cotin Jehanne ° < 1535 de Bagnolet.

 

29 01 1759 X à Villemomble 93077.

BERGHER Jean Baptiste, fs Henry, bûcheron et BALDINGEN Élisabeth.

COTTEREAU Marie Catherine ° à Noisy-le-Sec, fa Pierre, Lieutenant des Messires de Saint Maur (~1694 / 1759) et LEFRANC Marie Catherine (~1696 / 1761).

 

19 05 1722 X à Rosny-sous-Bois 93064.

COTTEREAU Pierre ° ca 1694 à Noisy-le-Sec, fs Marcel et HENRY Marguerite.

LEFRANC Marie Catherine ° ca 1696 à Rosny-sous-Bois, fa Jean et DECRESNE Catherine.

 

08 11 1723 X à Noisy-le-Sec 93053.

cottin Pierre, ° ca 1698, de Pantin, fs Pierre et ROUVEAU Geneviève.

CUIF Madeleine, ° ca 1697, de Noisy-le-Sec, fa † Blaise et HUBERT Catherine.

 

09 01 1775 X au Blanc-Mesnil 93007.

POULET Pierre, veuf de MARTIN Marie Louise.

COULBœUF Geneviève ° ca 1745 Tremblay-lès-Gonesse 93073, fa Guillaume et LEGRAND Geneviève.

 

11 08 1838 X à Rosny-sous-Bois 93064.

COURBRAUT André ° 16 06 1793 à Dugny, fs † Éloi, jardinier et SALOMON Marguerite. Veuf de VERNELLE ?

LEVASSEUR Marie Victoire ° 01 10 1812 à Orléans 45, fa Pierre et MORGUET Marie Louise.

 

25 11 1720 X à Rosny-sous-Bois 93064.

COURTOIS Louis Bénigne ° ca 1695 à Villemomble, fs Jacques et BOUCHERON Madeleine.

MOURET Marie Madeleine ° ca 1694 à Saint-Mesmes 77, fa Noël et SEGUIN Marguerite.

 

26 10 1849 X au Bourget 93013.

cousin Antoine Marcel, ° ca 1816 La Courneuve, journalier fs † Marcel et DUPUIS Charlotte, journalière.

HANSART Caroline Ernestine Olympe ° 20 05 1816 Pertain 80, couturière, fa Jean Louis Constant, garçon d’auberge et † TRIPET Marie Caroline Constance. Veuve de fourière Florimont.

 

07 10 1871 X Drancy 93029.

COUSIN Antoine Marcel, imprimeur sur toile cirée, ° 24 01 1849 Le Bourget, fs Antoine Marcel, ouvrier en toile cirée et † HANSART Caroline Ernestine Olympe.

DESCHAMPS Marie Blanche Clara, fleuriste, ° 22 04 1748 Montmartre, fa Eugène Théodore, aubergiste et COEUILLIER Rose Joséphine.

 

25 07 1875 X Drancy 93029.

COUSIN Antoine Marcel, imprimeur sur toile cirée, ° 24 01 1849 Le Bourget, fs Antoine Marcel, ouvrier en toile cirée et † HANSART Caroline Ernestine Olympe.

LESNEL (LEMEL) Julie Joséphine, Couturière, ° 22 02 1854 Saint-Denis, fa LEMEL Louis Pierre, imprimeur sur toile cirée et HUMBERT Catherine, concierge.

 

17 10 1863 X au Bourget 93013.

MORICEAU Mathurin Jean Prudent ° 09 02 1805 Château-du-Loir 72, propriétaire, fs † Mathurin et † FORGON Valusienne Anne. Veuf de NAQUET Geneviève Augustine.

cousin Antoinette Charlotte Rosalie ° 17 01 1814 La Courneuve, rentière, fa † Lucien et † PETIT Louise Théodore. Veuve de CHEVALIER Jean Étienne.

 

07 05 1798 X à Dugny 93030.

COUSIN Lucien ° 13 04 1780 La Courneuve, fs † Lucien et BONNEAU Nicole.

PETIT Louise Théodore, journalière, ° 08 11 1778 Dugny, fa † Pierre Henri, jardinier et PENON Marie Marguerite.

 

 

 

19 10 1872 X Drancy 93029.

COUSIN Lucien François, cultivateur, ° 05 11 1845 Aubervilliers, fs Christophe Lucien, cultivateur et bormeau Marie Catherine.

MAGNIN Marie Louise Sophie, cultivatrice, ° 08 12 1854 Aubervilliers, fa Louis Désiré, cultivateur et PINGARD Sophie Geneviève.

 

05 02 1782 X au Blanc-Mesnil 93007.

FLOQUET Louis Antoine ° Bonneuil-en-France 95088, fs Louis et BOUCHU Angélique.

COUSIN Marie Françoise (Élisabeth) ° ca 1758 Aulnay-sous-Bois 93005, fa Jean et COINARD Geneviève.

 

24 07 1839 X au Bourget 93013.

TROUET Jacques Pierre, ° ca 1794 Aubervilliers, cultivateur, fs † jacques et † THIBOUST Marie Catherine. Veuf de MARIN Marie Louise † 03 05 1839 à Aubervilliers.

cousin Marie Geneviève, ° ca 1790 La Courneuve, maraîchère au Bourget, fa † Pierre Jean Baptiste et † rabillier Marie Louise. Veuve de MICHEL Jacques Louis † 22 12 1835 au Bourget.

 

24 05 1579 X à Rosny-sous-Bois 93064.

GIRARD Jehan ° < 1565 de Rosny-sous-Bois.

cousturier Jehanne ° < 1567 de Montreuil.

 

12 09 1885 X au Bourget 93013.

COUTEUX Louis Antony ° 02 05 1859 à Aubervilliers, cultivateur, fs † Pierre Augustin et † DUCHAUFFOUR Marie Louise.

cartier Victoire Émilie ° 04 10 1858 à Aubervilliers, cultivatrice, fa † Stanislas Louis et hémet Victoire Émilie, cultivatrice.

 

09 11 1711 X à Noisy-le-Sec 93053.

coutteux François, natif de Romainville, domicilié à Noisy-le-Sec, fs Germain et BRANU Marie.

grégy Élisabeth, de Noisy-le-Sec, fa † Charles et † GIRARDE Nicole.

 

08 06 1761 X au Blanc-Mesnil 93007.

LEDOUX Charles, manouvrier, veuf de PAVAY Geneviève, fs Pierre et sébastien Marguerite.

CRENOUILLER Marie Marguerite Renée °  ca 1730//1740 Dugny 93030, fa Claude et AUBERT Marguerite.

 

12 10 1808 X au Bourget 93013.

PETAIN Charles Claude ° 16 12 1773 Paris, marchand de grains à Stains, fs † Charles Claude, loueur de voitures et † PETIT Charlotte. Veuf  BERNIER Victoire Antoinette † 17 04 1807 La Courneuve.

cretté Joséphine Sophie ° 09 03 1786 Drancy, fa † Alexandre Nicolas, cultivateur et PICQUET Rose Marguerite.

 

07 01 1711 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

cronier Charles de Montreuil. Veuf de Pichereau Jeanne.

BOURGEOIS Marie Veuve de COLAS Charles.

 

24 05 1579 X à Montreuil 93048.

LARDIN Drouet ° < 1527 de Montreuil.

croust Perrette ° < 1529 de Rosny-sous-Bois.

 

16 04 1812 X à Rosny-sous-Bois 93064.

CUIF Denis ° 30 03 1773 à Noisy-le-Sec, fs † François et CAMUS Jeanne Françoise.

DEMORTIER Marie Catherine ° 21 06 1780 à Paris, fa DEMORTIER Marie Catherine.

 

22 04 1824 X à Rosny-sous-Bois 93064.

ANCELIN Jean Jacques ° 04 10 1778 à Rosny-sous-Bois, fs † Jean Étienne et † Épaulard Marie Catherine. Veuf de MAUREGARD Marie Charlotte et de BLANCHETEAU Marie Henriette.

CUIF Marie Françoise ° 30 03 1773 à Noisy-le-Sec, fa † François et CAMUS Jeanne Françoise.

 

29 08 1891 X à Rosny-sous-Bois 93064.

cuif Paul Urbain ° 24 10 1865 à Noisy-le-Sec, fs Paul Étienne et † CAILLARD Victorine Fernande. † 25 10 1922 à Noisy-le-Sec.

PHILIPPONAT Amélie Alexandrine ° 18 09 1875 Monthiers 02, † 22 01 1964 Paris 20ème.

 

30 08 1963 X à Noisy-le-Grand 93051.

PETIT Jean Pierre, officier de marine, ° 16 04 1938 Paris 14.

cuisset Annie Paulette Geneviève, Artiste peintre, ° 07 10 1942 à Montreuil.

 

06071578 X à Montreuil 93048.

dabenet Nicolas ° < 1564 de Romainville.

LANDRIN Thomasse ° 27 02 1555 à Montreuil, fa Claude et DENISE Adenette.

 

23 04 1881 X au Bourget 93013.

lécuyer Auguste Clément ° 02 01 1853 à Stains, peintre en bâtiment, fs † Charles Adeline, menuisier et CHALOT Louise Dorothée, journalière.

dacheville Marie Léonie ° 31 03 1862 à Dugny, couturière, fa Noël Hubert, cordonnier et BLATRIER Louise Félicité, marchande de quatre saisons.

 

07 06 1866 X Drancy 93029.

DALLEUX Victor Émile, cultivateur, ° 22 02 1843 Aulnay-sous-Bois, fs Louis Antoine Marie, propriétaire et GAUTIER Louise Joséphine.

CAILLE Amélie Joséphine ° 15 12 1844 Drancy, fa Augustin LOuis René, fermier et PICARD Émilie Victoire.

 

28 04 1687 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

d’amboise Georges de Villemomble, 23 ans, fs Renaud et DUMOUTIÉ Marie.

DE LA CHASSE Marie, 24 ans, fa Germain et † LENFANT Pasquette.

 

23 04 1559 X à Montreuil 93048.

damoiselet Denis ° < 1545 de Noisy-le-Sec.

GUENNERON Michelle ° < 1547 de Montreuil.

 

03 02 1855 X à Rosny-sous-Bois 93064.

DAMOISELET Jules ° 26 10 1830 à Noisy-le-Grand, fs Louis et DIINAULT Catherine.

DESPAGNE Geneviève ° 04 03 1832 à Rosny-sous-Bois, fa Charles et † ANCELIN Rose.

 

12 05 1727 X à Villemomble 93077.

mauregard Jacques Philippe ° ~ 1696 à Rosny-sous-Bois, fs † Philippe et DELISLE Anne. Veuf de BUREAU MARIE Marguerite † 12 10 1726 à Rosny-sous-Bois.

DAMOISELET Marie Jeanne ° ~ 1699 à Rosny-sous-Bois, fa † Germain et † lapie Madeleine.

 

24 04 1725 X à Noisy-le-Sec 93053.

BROUX Jean, ° ca 1702, Garçon boucher de Noisy-le-Sec, fs François, Gagne deniers et VAUDRAN Marie.

damour Marie ° à Pantin ca 1705, Domestique, fa Nicolas et PETIT Marie.

 

10 11 1810 X à Dugny 93030.

SEIGNEURET Jean Louis, laitier, ° ca 1780 Dugny, fs Jacques Louis, charretier et CAQUART [CAGNARD] Marie Jeanne.          

DANIEL Catherine Geneviève ° 12 01 1783 Drancy, fa † Laurent (Antoine), laitier et BERTHE Marie Joséphine.

 

10 09 1581 X à Bagnolet 93006.

daniel Jean ° < 1567 de Montreuil.

ROUSSEAU Jeanne ° < 1569 de Bagnolet.

 

22 04 1815 X au Bourget 93013.

LEFEVRE Louis Étienne Jean Baptiste ° 10 11 1757 Belleville 75, jardinier, fs † Jean Baptiste et † DELAPLACE Marie Madeleine. Veuf X lefèvre Mari Jeanne Adélaïde, XX églée Marie Anne.

daniel Madeleine Françoise ° 01 04 1766 Drancy, journalière, fa † Jean Philippe, manouvrier et † goudaillé Marie Anne. Veuve POUY Pierre Nicolas.

 

11 06 1827 X au Bourget 93013.

daniel Pierre Charles ° 01 12 1796 Drancy, marchand charcutier, fs † Pierre, manouvrier et MATHIS Catherine.

FLEURY Louise Denise Adélaïde ° 19 01 1804 Nanteuil-le-Haudouin 60, fa † Jean Denis, postillon au Bourget et FONTAINE Marie Noelle Adrienne.

 

30 09 1874 X au Blanc-Mesnil 93007.

GOULLÉ Émile °23 12 1849 Trocy(-en-Mutien) 77476, berger, fs Jean Auguste et DIDELOT Marie Clémence.

darbilly Marie Joséphine ° 19 10 1854 Pantin 93055, Journalière, fa DARBILLY Marie Joséphine.

 

30 08 1723 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

dardelle Louis, 25 ans du Bourget, maréchal à Aulnay-sous-Bois, fs Louis et COTELLE Catherine.

COUILLARD Anne ° 02 09 1701 Aulnay-sous-Bois, fa Louis, boucher et LEPLATRE Anne.

 

06 03 1809 X à Dugny 93030.

LEVAL Louis Nicolas, maraîcher, ° ca 1754 Dugny, fs † Nicolas François, maraîcher et † RAIN (RHIN) Marie Angélique. 

DARDELLE Marie Denise, Cabaretière, ° ca 1767 Le Bourget, fa † Gilles, maréchal et JOLIVET Marie Denise. Veuve de DUMOUTIER Louis Nicolas.

 

29 11 1664 X à Rosny-sous-Bois 93064.

ANCELIN Jean ° ca 1635, fs Claude et NICOLAS Marie. † 19 03 1706 à Rosny-sous-Bois.

dardet Marguerite ° ca 1646 Montreuil, † 24 09 1723 à Rosny-sous-Bois.

 

03 02 1716 X à Villemomble 93077.

darenne Claude ° < 1664 à Rosny-sous-Bois, fs † Henri et † jolly Louise (Marguerite).

mouret Marie Marguerite fa Noël et seguin Marguerite.

 

22 10 1726 X à Villemomble 93077.

darenne Claude ° < 1664 Rosny-sous-Bois, fs † Henri et † jolly Louise (Marguerite).Veuf de MOURET Marie Marguerite.

LEQUET Marguerite, Servante.

 

01 11 1728 X à Villemomble 93077.

TURMINE Charles ° < 1704, fs † Jean et GAUME Perrette.

darenne Marie ° < 1692 à Rosny-sous-Bois, fa Jean, Officier du Duc d’Orléans et † LARDIN Marie. Veuve de DUTILLET Pierre.

 

13 09 1790 X à Noisy-le-Sec 93053.

DARGENT Jean Maurice ° ca 1744 Romainville 93063, fs Simon et TROTTIN Marie Barbe, veuf de AUBIN Marie Catherine.

GOULLIARD MARIE Cécile ° ca 1762 à Noisy-le-Sec 93053, fa Pierre Étienne et † TROUSSEVACHE MARIE Cécile.

 

09 01 1792 X à Noisy-le-Sec 93053.

dargent Pierre ° ca 1755 Romainville, vigneron, fs Simon et TROTTIN Marie Barbe.

COCHU Marguerite ° ca 1766 Noisy-le-Sec, fa Paul et † BUREAU Denise.

 

26 07 1814 X au Bourget 93013.

PETIT Jean Baptiste ° 13 02 1796 Marly-la-Ville 95, perruquier, fs Jean Antoine, charretier et MEUNIER Marie Madeleine Joséphine.

darlet Denise Prudence Théodore ° 11 01 1797 Dugny, fa François, batteur en grange et DEPRESSE Denise Adélaïde.

 

23 01 1819 X au Bourget 93013.

MEUNIER François Victor ° 25 03 1787 Marly-la-Ville, fileur à Passy 75, fs † Étienne, journalier et† chopin Marie Geneviève. Veuf de GENTI Marie Louise † 05 07 1818 Passy 75.

darlet Denise Prudence Théodore ° 11 01 1797 Dugny, fa François, batteur en grange et DEPRESSE Denise Adélaïde. Veuve de PETIT Jean Baptiste † 25 05 1817 à Paris, Hospice Cochin.

 

20 05 1805 X  à Dugny 93030.

DARLAY Jean Jacques, batteur, ° 03 03 1784 Le Bourget, fs fa Jean, manouvrier et  † DEVAUX Marie Anne Charlotte.

bédu Marie Françoise, journalière, ° 27 08 1775 Dugny, fa Nicolas Blaise, batteur en grange et † CARBON Marie Anne.

 

03 04 1827 X  à Dugny 93030.

bréchon Hubert Honoré Magloire, cordonnier, ° ca 1795 Saint-Denis, fs Pierre Dominique, maraîcher  et hébert Marie Marguerite.

DARLAY Marie Adélaïde, laitière, ° ca 1794 Le Bourget, fa Jean, manouvrier et  † DEVAUX Marie Anne Charlotte.

 

11 01 1780 X à Rosny-sous-Bois 93064.

DARLY Jean Baptiste ° ca 1755 à Pantin, fs † Jean Baptiste et LEDOUX Marie Anne.

GARDEBLED Marie Thérèse ° ca 1754 à Rosny-sous-Bois, fa † Charles et CHENU Marie Catherine.

 

13 12 1745 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

PETIT François ° ca 1723 à Pomponne 77, fs † André et PLEYEAU Marie.

DAUDUN Marie Marguerite ° ca 1723 à Rosny-sous-Bois, fa Jacques et GODINAT Élisabeth.

 

31 01 1785 X à Rosny-sous-Bois 93064.

DAUPHIN Antoine de Montreuil, veuf de Boise ?

BAZIN Marie Geneviève ° < 1763 à Rosny-sous-Bois, fa † Jean Claude et LEFRANC Marie Thérèse.

 

21 05 1881 X Drancy 93029.

DAVID Antoine Albert, cultivateur, ° 04 02 1858 Vaujours, fs Jean Baptiste, cultivateur et RAYER Louise Adèle.

LALOUETTE Pulchérie Louise ° 15 08 1862 Drancy, fa Philippe, cultivateur et LEJEUNE Catherine Clémentine Pulchérie.

 

06 06 1678 X à Rosny-sous-Bois 93064.

DAVID Jacques ° < 1664 Noisy-le-Sec, fs † Jean et GOULLIARD Jeanne.

GEFFROY Marie ° < 1666 Gagny, fa † Jean et DELACOURT Michèle.

 

05 02 1720 X à Sevran 93071.

DECRESME [DECREME] Christophe ° 07 01 1691 à Vaujours, boucher.

LEGRAND Marie Élisabeth ° 23 11 1699 à Sevran.  † 22 01 1724 à Neuilly-sur-Marne.

 

01 04 1837 X  à Dugny 93030.

LEROY Jean Baptiste Étienne, serrurier, ° 01 05 1813 Choisy-le-Roi 94022, fs Jean Baptiste, faïencier et † RABUT Marie Florentine.

DEDERS Marie Félicité, journalière, ° 24 12 1816 Le Blanc-Mesnil, fa Jean André, charretier et GILLET Marie Anne.

 

05 10 1889 X au Blanc-Mesnil 93007.

CHARPENTIER Louis Henri, charretier, ° 30 06 1864 au Blanc-Mesnil, fs Henri Étienne et Jean Céline.

degraeve Léonie Adélaïde, journalière, ° 28 02 1867 Aulnay-sous-Bois 93005, fa Baptiste et COLLET Léonie.

 

01 02 1868 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

GUILLAUMET Isidore Napoléon, conducteur d’omnibus, ° 09 06 1836 à Baudrecourt 52, fs Charles Ambroise,67 ans et DECHARME Françoise Julie, 58 ans, cultivateurs.

degroux Adèle, propriétaire, ° 20 08 1836 à Livry-Gargan, fa † Louis Nicolas († 18 11 1847 à Livry-Gargan) et LEBIGUE Augustine. Veuve de LANGNIER Jean François Théodore † 21 10 1866 à Neuilly-sur Marne.

 

20 09 1728 X à Rosny-sous-Bois 93064.

dehan (dean) Antoine de Bondy, ° ca 1705, fs Antoine et † TESTARD Anne.

COMMANDEUR Marguerite ° < 1716 à Moussy 95438, fa Jean et DURAND Marguerite.

 

28 01 1893 X au Blanc-Mesnil 93007.

dekeyser Désiré, journalier, ° 30 11 1868 Aulnay-sous-Bois 93005, fs Charles (Louis) et VANMARCK (VANMAERCKE) Thérèse.

GOSSUIN Marie Léontine, journalière, ° 28 01 1877 Villepinte 93078, fa Augustin François et HERBLOT Augustine.

 

23 12 1886 X au Blanc-Mesnil 93007.

DEKEYSER François, charretier, ° 27 09 1862 Aulnay-sous-Bois 93005, fs Charles (Louis) et VANMARCK (VANMAERCKE) Thérèse.

CHARPENTIER Bathilde Florentine ° 27 01 1869 au Blanc-Mesnil, fs Henri Étienne et Jean Céline.

 

25 05 1901 X au Blanc-Mesnil 93007.

JAULT Jean, charretier, ° 11 08 1873 Ternant 58289, fs Jean Marie et RAVIER Claudine.

DEkEYSER Marie Thérèse, Journalière, ° 18 02 1882 Aulnay-sous-Bois 93 005, fa Jean Baptiste et JOREL Séverine.

 

22 11 1707 X à Montreuil 93048.

DELABARRE Pierre ° ca 1681 à Villepinte, fs Jean et  COCARD Andrée.

guérin Marie Louise ° 21 02 1685 à Montreuil, fa † Martin et CORMIER Louise.

 

20 11 1725 X à Villemomble 93077.

DELACHANCE Claude ° à Gagny, vigneron. Veuf de prévin Marie.

jolly Catherine ° < 1693 à Rosny-sous-Bois, fa † Pierre, vigneron (~1655 / 1694) et † HOLLANDE Geneviève (~1658 / 1692). Veuve de lefèbvre Jean, jardinier.

 

31 12 1817 X à Rosny-sous-Bois 93064.

DELAIZE Jean Baptiste ° ~ 1790 à Villemomble, fs Pierre et DUVAL Marie Anne.

FRèRE Laurence ° ~ 1792 à Épone 78, fa † Étienne et BAUDIN Marie Anne.

 

02 06 1778 X à Rosny-sous-Bois 93064.

DELAPORTE François ° ca 1746 à Montreuil, fs † Aimé et † RODOLPHE Élisabeth. Veuf de CLAIRET ?

ANCELIN Marie Louise ° < 1766 à Rosny-sous-Bois, fa Jean François et GARDEBLED Marie Catherine.

 

13 11 1837 X à Noisy-le-Grand 93051.

delaruelle (laruelle) Auguste ° 06 06 1813 à Neuilly-sur-Marne, serrurier, fs Jean François, Maçon et DELACHASSE Marie Jeanne.

MARLIN Geneviève Anatalide ° 13 04 1819, couturière, fa Jean Louis, instituteur et LAPERSONNE Marie Claude.

 

24 10 1746 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

DELARUELLE Pierre ° 10 03 1725 à Rosny-sous-Bois, maçon, fs † Claude, serrurier et FAURE Marguerite.

BELLAIRE Marie Louise ° 30 11 1726 à Neuilly-sur-Marne, fa Nicolas, cordonnier et GODÉ Marie Anne.

 

 

 

26 02 1691 X à Noisy-le-Sec 93053.

léger Pasquier, ° ca 1663, de Noisy-le-Sec, fs † Estienne et † MONIOT Marguerite.

delaune Anne, ° ca 1672, de Livry-Gargan, fa † Antoine et LECOQ Marie.

 

16 10 1812 X  à Dugny 93030.

delépine Antoine, menuisier, ° ca 1776 Villemomble, fs Jacques, entrepreneur et FOURNAYE Marie Jeanne.

SARDET Antoinette ° ca 1773 Dijon 21231, fa Pierre François, cordonnier et LABUROY Marie.

 

25 01 1785 X à Villemomble 93077.

delépine Jacques ° 02 06 1761 à Gagny, fs Jacques, maçon et FOURNAGE Marie Jeanne.

HÉDOUIN Marie Nicole ° 19 10 1761 à Villemomble. fa Guillaume et FABRE Geneviève.

 

28 09 1811 X Drancy 93029.

delépine Louis Nicolas, maçon, ° 17 12 1785 Villemomble, fs † Simon Nicolas, maçon et † vapons Marie Marguerite.

LECLERC Marie Marguerite, laitière, ° 17 05 1786 Drancy, fa Antoine Charles, laitier et POISSON Marie Anne.

 

31 10 1809 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

delépine Nicolas Jacques ° ca 1789 Villemomble, fs Nicolas, Maître maçon et VAUTIER Marguerite.

GAILLET Marie Charlotte Ursule ° ca 1791, Neuilly-sur-Marne ?, fa François, aubergiste et PILOU Catherine.

 

12 10 1654 X à Rosny-sous-Bois 93064.

DELESTRE [delaistre] Noël ° < 1640 à Montreuil.

SAVART Catherine ° < 1642, † 14 11 1664 à Rosny-sous-Bois.

 

17 07 1834 X à Rosny-sous-Bois 93064.

DELION Jean Baptiste ° 12 10 1811 à Montreuil, fs Jean Alexis et † PORTAULT Marie Claude.

blampin Marie Désirée ° 23 09 1818 à Rosny-sous-Bois, fa Philippe et GRANDIN Marie Catherine.

 

27 11 1764 X à Stains 93072.

demarne Jean, jardinier, ° ~ 1728 à Épinay-sur(Seine, fs † Jean et CHESNY Marie Catherine.

CHEVALLIER Marguerite Élisabeth ° ~ 1739 à Stains ?, fa Jean Baptiste, jardinier et DEL’ÉPINE Marie Élisabeth.

 

02 05 1540 X à Montreuil 93048.

de rosny Robert ° < 1526 de Bagnolet.

COUEFFIER Adenette ° < 1528 de Montreuil.

 

14 01 1582 X à Bagnolet 93006.

de vitry Jean ° < 1568 de Montreuil.

GOUSSE Perrette ° < 1570 de Bagnolet.

 

13 10 1883 X au Blanc-Mesnil 93007.

DOMARD François Alphonse, journalier, ° 30 05 1857 Aulnay-sous-bois 93005, fs Germain Léonard et EMOND Marie Jeanne.

deltête Eugénie Louise, couturière, ° 29 06 1859 Tremblay-Lès-Gonesse 93073, fa Louis Joseph et GRIMBARD Eugénie Louise.

 

10 09 1887 X au Blanc-Mesnil 93007.

deltête Victor Adolphe, journalier, ° 28 03 1861 Tremblay-Lès-Gonesse 93073, fs Louis Joseph et GRIMBARD Eugénie Louise.

DEBROSSE Louise Ernestine, domestique, ° 04 02 1860 Saint-Julien 88421, fa Félix et BERNARD Sophie.

 

15 02 1877 X au Blanc-Mesnil 93007.

DEMAY Louis Victor, journalier, ° 25 07 1851 Villepinte 93078, fs Louis Charles et JOURDAIN Rose Julie.

CUNY Léonie Adelphine, journalière, ° 01 03 1860 au Blanc-Mesnil, fa François et EMOND Marie Élisabeth.

 

01 06 1706 X à Montreuil 93048.

DENESLE Louis Marie ° ca 1671, Tisserand de Neuilly-sur-Marne, fs Jean et † MOREL Jeanne. Veuf de BOULANGER Marie Anne.

épaulard Marie Jeanne ° 27 08 1673 à Montreuil, fa † Nicolas et † ADET Julienne.

 

06 09 1719 X à Rosny-sous-bois 93064.

GEOFFROY Jacques ° ca 1670 (Diocèse de Chartres), fs Charles et BONNEVILLE Charlotte. Veuf X TABARY ? XX DARGENT Anne † 25 05 1719 à Rosny-sous-bois.

DENISE Marguerite ° ca 1688 à Montreuil-sous-Bois, fa † Claude et ADAM Perrette.

 

 

 

12 FL AN12 ( 02 05 1804) X à Rosny-sous-bois 93064.

ESPAULARD (ÉPAULARD) Philippe ° 03 11 1754 Rosny-sous-bois, fs† Joseph et MORGUET Geneviève. Veuf de GARDEBLED Marie Élisabeth. Divorcé de Épaulard Marie Geneviève.

DÉPENCIER Marie Marguerite ° 17 02 1779 Aulnay-sous-Bois, fa Charles et FRAPPART Marie Geneviève.

 

19 01 1799 (30 NI AN07) X à Livry-Gargan 93046.

aulbras Pierre Nicolas ° 20 07 1781 à Vaujours, fs Nicolas et prottin Marie Marguerite.

derain Élisabeth ° 09 05 1782 à Vaujours, fa Jean Baptiste et lefèbvre Marie Louise.

 

20 09 1883 X Drancy 93029.

LEPAGE Florent Alexis, charron, ° 21 03 1862 Villette 54582, fs Jean Baptiste, journalier et GAVROY Élisabeth.

DESCHAMPS Augustine Blanche ° 30 12 1862 Montreuil-sous-Bois, fa Eugène Théodore, aubergiste et COEUILLIER Rose Joséphine.

 

22 01 1680 X à Noisy-le-Sec 93053.

DESJARDINS Marc de Montreuil-sous-Bois, fs Vincent et THIERRY Marie.

GOULLIARD Marguerite (Madeleine) ° ca 1650, de Noisy-le-Sec, fa † Jean, laboureur et ROLET Andrée.

 

00 05 1792 X à Pantin 93055. Publication des bans à Rosny-sous-bois en mai 1792.

desmarest Pierre ° à Rosny-sous-bois, fs Pierre et † PLAILLY Anne.

COQUART Marie Félicité de Pantin, fa Thomas et SEIGNEUR Élisabeth.

 

12 02 1703 X à Rosny-sous-bois 93064.

DESNOT Pierre, ° ca 1666 Gournay-sur-Marne 93033, vigneron, fs † Barthélemy et  † DUBOIS Marie.

MARCHAND Marie Magdeleine, ° 13 02 1673 Rosny-sous-bois, fa † Jean et  ANCELIN Jeanne.

 

30 05 1780 X à Villemomble 93077.

desnoyers Louis Charles ° 24 11 1758 Livry-Gargan, fs Philibert François et DUNEL Louise Élisabeth.

BEL Madeleine Sophie ° 29 10 1749 ?, fa Balthazar Jean, chirurgien et † BARBIER Madeleine.

 

18 11 1720 X à Rosny-sous-bois 93064.

DESPAGNE Guillaume ° ca 1691 Villemomble, fs Florent et DARENNE Geneviève.

DAMOISELET Marie Madeleine ° ca 1694 Rosny-sous-Bois, fa † Germain et LAPIE Madeleine.

 

31 05 1848 X à Dugny 93030.

clément Eugène Michel, cultivateur, ° ca 1828 Drancy, fs Stanislas, manouvrier et GRISARD Eugénie Égalité, manouvrière.

després (EZ) Victorine Ursule Aimée, cultivatrice, ° ca 1829 Saint-Ouen, fa Jean Baptiste Aimé, manouvrier et DOSTHENNE Salaberge, ouvrière.

 

27 02 1889 X au Bourget 93013.

BOCQUILLON Armand Désiré ° 10 03 1864 Baron 60, cultivateur, fs Alexandre Désiré, cultivateur et mérard Armande Anastasie.

devaux Amélie Eugénie ° 26 05 1870 à Dugny, fa Pierre Julien André, cultivateur et MOLLE Marie Valentine Élise Eugénie.

 

11 11 1839 X au Bourget 93013.

devaux Henri Nicolas Victor, ° ca 1814 à Dugny, Journalier, fs Pierre Nicolas, journalier et GAUDE Marguerite Victoire.

DUBRAY Marie Edmée, ° ca 1816 La Courneuve, journalière, fa Pierre Louis, journalier et dupuis Marie Anne Charlotte.

 

26 11 1787 X à Dugny 93030.

DEVINAUT Charles Henry, tailleur d’habits, ° ca 1763 Saint-Denis, fs † Charles Guillaume et LESMYRE Marie Anne.

LANDRY Marie Élisabeth ° ca 1766 Groslay 95288, fa Thomas Abraham, boucher et CERTAIN Marie Marguerite Françoise.

 

08 09 1829 X au Bourget 93013.

devouge Denis Antoine ° 05 04 1809 Bobigny, garçon maçon, fs Louis François Constant, journalier et BOURGOGNE Thérèse Sophie.

HEIGNY Marie Augustine Arline, ° ca 1809 Le Plessier-Rosainvillers 80, fille d’auberge, fa Jean François Xavier, menuisier et CENSIER Marie Lucine.

 

10 07 1865 X Drancy 93029.

DEVOUGE François Charles, charretier, ° 14 01 1834 Le Bourget, fs Alexandre Charles, berger et † MOUROUX Marie Cécile Geneviève.

MALLET Louise Augustine Amandine, domestique, ° 06 01 1837 Fruncé 28167, fa MALLET Marie Louise Virginie, cultivatrice.

 

19 12 1835 X au Bourget 93013.

LOUP Marie François ° 07 08 1815 Dammartin-en-Goële 77, Postillon, fs † Jean et DEFERT Marie Victoire, aubergiste.

devouge Louise Germaine ° 26 07 1816 Bobigny, couturière en robes, fa Charles Alexandre, berger et MOUROUX Marie Geneviève Cécile.

 

22 10 1814 X au Bourget 93013.

hervé Nicolas Bartholomé ° 25 03 1774 au Bourget, manouvrier, fs † Pierre Joseph, manouvrier et GARNIER Renée Angélique.

devouge Victoire Adélaïde ° 11 10 1785 Drancy, fille d’auberge, fa † François, berger et DUPREZ Marie Joseph.

 

10 07 1830 X au Bourget 93013.

CAMBIEN François Joseph ° 06 01 1795 Fresnes-sur-Escaut 59, garçon d’auberge, fs François, voiturier et dubruq Julie.

devouge Victoire Adélaïde ° 11 10 1785 Drancy, fille d’auberge, fa † François, berger et DUPREZ Marie Joseph. Veuve de hervé Nicolas Barthélemy † 04 10 1828 Bourget.

 

10 03 1814 X au Bourget 93013.

DARDELLE Louis Frédéric Toussaint ° 12 01 1791 au Bourget, cordonnier, fs † Louis Michel Frédéric et prévost Louise Thérèse.

devouge Victoire Alexandrine ° 27 10 1796 Drancy, fa Louis François Constant, berger et BOURGOGNE Thérèse Sophie.

 

08 05 1707 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

didelot Louis vigneron de Coubron, veuf de SAUER Catherine.

      OLIN Anne ° < 1689 d’ Aulnay-sous-Bois, fa Claude, tailleur d’habit et ANDELLE Marie.

 

05 07 1660 X à Noisy-le-Sec 93053.

DIGNIER Claude de Rosny-sous-Bois, ° < 1645.

PASQUIER Marguerite de Noisy-le-Sec, ° < 1646.

 

19 10 1767 X à Noisy-le-Sec 93053.

dinault Louis ° ca 1746 Bondy, fs Pierre et GARDIER Marie Marthe.

COCHU Marie Marguerite ° ca 1744 Noisy-le-Sec, fa Blaise et † COCHU Marguerite.

 

24 07 1730 X à Noisy-le-Sec 93053.

DINAUT Denis ° Bondy, mineur, fs Pierre, laboureur et VEAU Marie Geneviève.

RICHER Marie Jeanne ° à Noisy-le-Sec, majeure, fa André, laboureur et ROBIN Nicole.

 

23 09 1720 X à Rosny-sous-bois 93064.

CHARPENTIER Nicolas de Rosny-sous-Bois, fs Pierre et OSSELIN Anne.

DINE Catherine de La Courneuve, fa Jacques et PORCHER Marie.

 

24 01 1729 X à Rosny-sous-bois 93064.

LACHASSE Étienne ° ca 1706 à Neuilly-sur-Marne, fs † Claude et VIVIER Nicole.

DINE Catherine ° ca 1703 La Courneuve, domiciliée à Rosny-sous-Bois, fa Jacques et PORCHER Marie. et veuve de CHARPENTIER Nicolas.

 

27 FL AN04 ( 16 05 1796 X à Rosny-sous-bois 93064.

DOMAGE (DOMMAGES) Philippe ° 03 02 1775 à Clichy-sous-Bois, fs Jean Louis et CONOR (CONON) Marie Marguerite.

JOLLY Marie Geneviève ° 18 06 1773 à Rosny-sous-Bois, fa Jean François et GUERIN Marie Louise.

 

13 10 1883 X au Blanc-Mesnil 93007.

DOMARD François Alphonse, journalier, ° 30 05 1857 à Aulnay-sous-bois 93005, fs Germain Léonard et EMOND Marie Jeanne.

deltête Eugénie Louise, couturière, ° 29 06 1859 Tremblay-Lès-Gonesse 93073, fa Louis Joseph et GRIMBARD Eugénie Louise.

 

13 01 1819 X au Blanc-Mesnil 93007.

DOMARD Germain Joseph, jardinier, ° 07 04 1797 Drancy 93029, fs Belonny et DANIEL Marie Louise

DECHAUSSé Hélène Pétronille ° 29 06 1800 au Blanc-Mesnil, fa Jean François Gabriel et brébion Marie Madeleine Catherine.

 

06 05 1876 X au Blanc-Mesnil 93007.

DOMARD Germain Léonard, mécanicien chauffeur, ° 07 11 1834 Aulnay-sous-Bois 93005, fs Jean François et PIERRE Marie Anne Apolline, veuf de EMOND Marie Jeanne.

DURAND Françoise Léonie, blanchisseuse, ° 29 08 1840 Aulnay-sous-Bois 93005, fa Pierre Louis Daniel et LALANDE Rose Antoinette, veuve de BOUVIER Jean Baptiste.

 

27 09 1817 X au Blanc-Mesnil 93007.

DOMARD Jean François, jardinier, ° 07 04 1797 Drancy 93029, fs Belonny et DANIEL Marie Louise.

PIERRE Marie Anne Apolline ° 17 11 1795 au Blanc-Mesnil, fa Jean et Cuny Marie Barbe.

 

21 05 1864 X Drancy 93029.

DORVILLE Ferdinand, Cultivateur, ° 24 03 1837 Bobigny, fs Pierre François Victor, marchand de vins et jollin Nicole Marine.

POTDEVIN Julie Cécile ° 13 03 1843 Drancy, fa Joseph Martial, compagnon maçon et CARON Julie Rose.

 

23 10 1886 X Drancy 93029.

DORY Albert Auguste, cultivateur, ° 05 04 1861 Bobigny, fs Auguste et lemaître Augustine Bélanie.

EVE Eugénie Éléonore, cultivatrice, ° 06 10 1861 Drancy, fa Louis Joseph, cultivateur et PROVOST Marie Pauline.

 

20 08 1731 X à Noisy-le-Sec 93053.

DORY Jean mineur de Romainville, vigneron, fs Jean Jacques, vigneron et brière Claude.

RICHER Marguerite Élisabeth ° à Noisy-le-Sec, majeure, fa André, laboureur et ROBIN Nicole.

 

31 07 1769 X à Noisy-le-Sec 93053.

dory Jean Charles ° ca 1745 Romainville, fs † Louis et DELASUY Pierrette Félicité.

COCHU Marie Jeanne de Noisy-le-Sec, veuve de CUIF Étienne.

 

19 08 1576 X à Montreuil 93048.

THIOUST Jacques ° < 1562 de Montreuil.

      dory  Jeanne ° < 1564 de Romainville.

 

26 01 1884 X Drancy 93029.

DORY Victor Émile, cultivateur, ° 01 04 1860 Bobigny ? , fs† Auguste et LEMAÏTRE Augustine Bélanie, cultivatrice.

FOURNIER Mélanie Virginie, couturière, ° 16 10 1861 Bondy, fa Louis Céleste, maraîcher et GOUMONT Marie.

 

24 07 1816 X à Dugny 93030.

DOUBLET Charles André, garde champêtre, ° ca 1782 Stains, fs † Jean Charles, maçon et † HAIDE Marie Anne.

DUMOUTIER Louise Pauline, journalière, ° ca 1793 ?, fa † Louis Nicolas, maçon et DARDELLE Marie Denise, cabaretière.

 

21 06 1751 X à Rosny-sous-bois 93064.

douet Jean Louis ° ca 1726 Montfermeil, fs François et JOLLY Marie Anne.

dieudié Nicole Simone ° ca 1728 Rosny-sous-bois, fa † Nicolas et DUMAIN Marie.

 

20 BR AN08 (11 11 1799) X à Livry-Gargan 93046.

DRANCY Henry, charron de Noisy-le-Grand, ° ~ 1774 à Villiers-sur-Marne 94, depuis 3 mois à Noisy-le-Grand.

LEJEUNE Magdeleine Jeanne ° ~ 1780 à Favières 77.

 

18 07 1872 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

dreux Charles Eugène, menuisier, ° 22 08 1847 à Saint-Denis, fs Albert Charles Joseph, 57 ans, imprimeur sur tissus à Marly-le-Roi et BOULANGER Félicité, 55 ans.

WALLOIS Virginie Adolphine ° 03 12 1849 à Neuville- ? Pas-de-Calais, fa † Adolphe ( † 24 04 1871 à Neuville- ?) et † GARBE Virginie († 21 12 1869 à Neuville- ?)

 

27 09 1751 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

MORAND Nicolas ° ca 1724 à Vaujours, fs † Nicolas et MENISSIER Marie.

DUBOIS Marie Marthe Angélique ° ca 1725 à Gagny, fa † Marc et † poilmenu Marie Anne.

 

21 07 1658 X à Noisy-le-Sec 93053.

DUBOIS Simon d’Aulnay-sous-Bois, ° < 1643.

GOBERT Magdelaine de Noisy-le-Sec, ° < 1644.

 

30 10 1886 X Drancy 93029.

BRULEBEAUX Félix, jardinier, ° 20 10 1861 Dijon 21231, fs Charles, jardinier et frèrebeaux Anne.

DUBRAY Albertine Désirée, jardinière, ° 02 09 1859 Pantin, fa Charles, maraîcher et brulé Anne Geneviève.

 

11 09 1869 X Drancy 93029.

MANCHON Étienne Eugène, maraîcher, ° 06 11 1846 Paris 08, fs † Jean Félix et † LOUVET Jeanne Marie Madeleine.

DUBRAY Héloïse Geneviève, Jardinière, ° 15 01 1852 Pantin, fa Charles, maraîcher et brulé Anne Geneviève.

 

11 11 1839 X au Bourget 93013.

devaux Henri Nicolas Victor, ° ca 1814 Dugny, Journalier, fs Pierre Nicolas, journalier et GAUDE Marguerite Victoire.

DUBRAY Marie Edmée, ° ca 1816 La Courneuve, journalière, fa Pierre Louis, journalier et dupuis Marie Anne Charlotte.

 

05 08 1846 X à Rosny-sous-bois 93064.

DUBUISSON Louis ° 03 12 1824 à Villemomble, fs Germain et CHENU Marie Louise.

géant Louise ° 18 05 1826 à Rosny-sous-bois, fa † François et lécuyer Victoire.

 

06 08 1694 † à Aulnay-sous-Bois 93005.

dubus Jean ° ca  1644 de Tremblay-en-France, Garde-moulin.

 

08 05 1724 X à Rosny-sous-bois 93064.

DUCLOU Honoré de Bondy, veuf.

ANCELIN Françoise ° 07 08 1698 à Rosny-sous-bois, fa Claude et MOREAU Marie.

 

21 11 1853 X à Rosny-sous-Bois 93064.

DUCOURTIOUX Louis ° 03 10 1830 à Noisy-le-Grand, fs Antoine Armand et † LAPERSONNE Marie Désirée.

grégy Virginie ° 09 03 1835 à Rosny-sous-Bois, fa † Étienne et JOLLY Louise.

 

10 12 1788 † au Blanc-Mesnil 93007.

duflot Jean Claude ° 07 08 1713 à Aulnay-sous-Bois, fs Jean et feuillet Marguerite.

 

19 03 1842 X au Bourget 93013.

duflot Philippe Étienne Joseph, ° ca 1817 Aulnay-sous-Bois, manouvrier, fs Jean Joseph, manouvrier et PELARD Marie Madeleine Victoire.

VINCQ Célestine Joseph, ° ca 1822 Aubigny-au-Bac 59, fa François, marchand de cordes et CAPRON Marie Anne.

 

24 07 1719 X Drancy 93029.

DU FOUR Nicolas ° < 1704 Montfermeil, fs † Nicolas et † PALLIER Françoise.

BERNIER Marie ° < 1705, fa † Claude et † léger Denise.

 

28 10 1562 X à Montreuil 93048.

dumay Omer ° < 1548 de Romainville.

      DE VITRY Colette ° < 1550 de Montreuil.

 

20 11 1719 X à Rosny-sous-bois 93064.

DANIEL Pierre Louis de Rosny-sous-bois, fs Pierre et † DAMBRAY Marie Catherine.

DUMONT Jeanne de Neuilly-sur-Marne, fa † Louis et RAYER Élisabeth.

 

28 07 1681 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

dumont Pierre de Gagny, 60 ans.

PROVOST Perrette de Montfermeil, 37 ans.

 

22 04 1709 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

dumoutier Louis, berger de Bobigny. Veuf de MARTIN Marie.

leclerc Anne d’ Aulnay-sous-Bois, fa † Sébastien et DUPRé Nicole. Veuve de POTIN Antoine († 03 06 1705 Aulnay-sous-Bois).

 

22 01 1806 X à Dugny 93030.

trouvé Antoine, jardinier, ° 25 01 1780 Auffargis 78030, fs Claude, jardinier et rémy Marie Louise Angélique.

DUMOUTIER Marie Françoise Catherine ° 24 11 1787 Le Bourget, fa Louis Nicolas, maçon et DARDELLE Marie Denise, cabaretière.

 

18 01 1780 X à Noisy-le-Sec 93053.

DUPONT Étienne Julien ° ca 1758 Bobigny 93008, fs † Daniel Julien et † MAUCUY Marie Geneviève.

ARNMEITER Agathe Éléonore ° ca 1759 à Noisy-le-Sec 93053, fa † Jean Baptiste Guillaume et BUSSIERE Marie Jeanne.

 

09 11 1716 X à Noisy-le-Sec 93053.

dupré Jean Pierre, ° ca 1689, de Montreuil, fs Pierre, tisserand et NOELLE Anne.

MERCIER Marguerite, ° ca 1694, de Noisy-le-Sec, fa Nicolas et † PERTUCIER Marie.

 

 

 

 

 

22 02 1823 X au Bourget 93013.

dupuis Jean Charles ° 15 06 1798 La Courneuve, garçon maraîcher, fs Louis Dominique, maraîcher et MICHELLE Geneviève.

paupière Geneviève Scholastique ° 15 02 1799 Pontpoint 60, fille d’auberge, fa † Jean François, maraîcher et LEMAIRE Maxence Scholastique Agadreuc.

 

10 05 1884 X au Bourget 93013.

BARBET 2douard Rémi ° 27 06 1858 Chavigny 02, employé de chemin de fer, fs Jean Baptiste, maçon et † DEBACQ Mélanie.

durand Amélie ° 29 01 1865 à Pantin, fa † Louis et IAMANN Élisabeth.

 

06 05 1876 X au Blanc-Mesnil 93007.

DOMARD Germain Léonard, mécanicien chauffeur, ° 07 11 1834 Aulnay-sous-Bois 93005, fs Jean François et PIERRE Marie Anne Apolline, veuf de EMOND Marie Jeanne.

DURAND Françoise Léonie, blanchisseuse, ° 29 08 1840 Aulnay-sous-Bois 93005, fa Pierre Louis Daniel et LALANDE Rose Antoinette, veuve de BOUVIER Jean Baptiste.

 

14 10 1704 X à Rosny-sous-Bois 93064.

DUTILLET Pierre de Neuilly-sur-Marne, fs Guillaume et LA REINE Françoise.

DAREINE Marie de Rosny-sous-Bois, fa Jean et † LARDIN Marie.

 

07 08 1819 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

RENARD François ° 19 07 1763 à Montreuil, journalier, fs † Jean et † darennes Denise Charlotte Guillemette. Veuf de BERNARD Germaine, herboriste, † 14 05 1819 à l’hôpital Saint Antoine, Paris.

EDME Catherine ° 15 09 1780 à Drancy, fa † Pierre Louis et † Michon Marie Marguerite.

 

19 01 1811 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

LECLERC Jean Michel ° 02  02 1768 à Neuilly-sur-Marne, fs Jean Noël et † BERNIER Marguerite Michelle.

edmé Marguerite ° 27 07 1776 à Drancy, fa † Pierre Louis, berger et MICHON Marie Marguerite.

 

06 09 1802 (19 FT AN10) X à Neuilly-sur-Marne 93050.

ROBQUIN Philippe Rieul ° 08 04 1760, de Neuilly-sur-Marne, fs † François et JOLY Marie Marguerite. Veuf de PICHON Marie Victoire.

edmé Nicole Françoise (Marie) ° 28 03 1775 à Drancy, fa Pierre Louis, berger et MICHON Marie Marguerite. † 12 09 1804 (25 FT AN12) à Villemomble.

 

14 02 1689 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

encens Jean de Villemomble, ° ca 1656, fs Marin.

CHEMIN Antoinette ° ca 1663, fa † Pierre et GONSSAUT Marguerite

 

19 12 1794 X Drancy 93029.

ENGRAVE Charles Étienne, berger, ° 18 02 1763 Sevran, fs Louis, berger et RENOUX Marie Geneviève.

DANIEL Marie Hélène ° 09 10 1759 Drancy, fa Nicolas, manouvrier et BOUCHER Marie.

 

15 11 1828 X à Rosny-sous-Bois 93064.

BUREAU Jean Pierre ° 28 02 1803 à Rosny-sous-Bois, fs † Louis et RAOUT Marie Sophie (Catherine).

espaulard (ÉPAULARD) Augustine ° 15 09 1801 à Bondy, fa † Jean Jacques et GRANDHOMME Françoise.

 

18 11 1734 X à Noisy-le-Sec 93053.

ESPAULARD François de Bobigny 93 008, veuf de GOULLIARD Marguerite.

RENARD Marie Geneviève de Noisy-le-Sec, veuve de PEIGNET Julien.

 

08 02 1677 X à Rosny-sous-Bois 93064.

DE LA HAYE Claude ° < 1663, fs Mathurin et † fichereau Geneviève.

espaulard (ÉPOLLART) Geneviève ° < 1665 Montreuil, fa Denis et gercié Perrette.

 

21 12 1709 † à Rosny-sous-Bois 93064.

ESPAULLARD Jacques ° 24 11 1633 à Noisy-le-Sec, fs † Jean et † BLANCHETEAU Marie. Veuf de COCHU

Nicole.

 

07 12 1824 X à Rosny-sous-Bois 93064.

ESPAULARD (ÉPAULARD) Jean Victor ° 07 GE AN07 (27 03 1799) à Bondy, fs † Jean Jacques et GRANDHOMME Françoise.

BUREAU Victoire ° 07 PV AN07 (26 01 1799) à Rosny-sous-Bois, fa Louis et RAOUT Catherine.

 

18 11 1748 X à Rosny-sous-Bois 93064.

ESPAULARD Louis ° ca 1722 à Noisy-le-Sec, fs Jean Claude et † MONTOILLE Jeanne.

MONTMOREAU Marie Thérèse ° ca 1728 à Rosny-sous-Bois, fa † Philippe et † MAUREGARD Marie Thérèse

 

16 07 1631 X à Noisy-le-Sec 93053.

GOULLIARD Estienne de Noisy-le-Sec, ° < 1616.

ESPAULARD Marie de Rosny-sous-Bois, ° < 1617.

 

16 10 1684 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LÉCUYER Étienne ° < 1670, fs Étienne et DENIER Geneviève.

ESPAULARD Marie ° ca 1657 Noisy-le-Sec, fa Jacques et COCHU Nicole.

 

23 10 1819 X à Rosny-sous-Bois 93064.

ÉPAULARD (ESPAULARD) Philippe ° ~ 1797 à Bondy, fs † Jean Jacques et GRANDHOMME Françoise.

MOREL Marie Élisabeth ° ~ 1795 à Rosny-sous-Bois, fa Nicolas et CHRETIN Marie Hélène.

 

05 05 1827 X à Rosny-sous-Bois 93064.

ÉPAULARD (ESPAULARD) Philippe ° 11 NI AN05 (31 12 1796) à Bondy, fs † Jean Jacques et GRANDHOMME Françoise (Marie Étiennette).

BEAUSSE Marie Marguerite ° 07 GE AN06 (27 03 1798) à Rosny-sous-Bois, fa Louis et GARDEBLED Marie Claude.

 

30 NI AN07 (19 01 1799) X à Livry-Gargan 93046.

DESCOTEZ Michel ° ~  1775 de Champs-sur-Marne 77.

eudeline Catherine Victoire ° ~ 1777 de Noisy-le-Grand.

 

25 06 1788 X à Noisy-le-Sec 93053.

EVE Jean Baptiste, ° ca 1756 à Romainville 93063, fs Charles Toussaint, vigneron et BIDAULT Marie Angélique.

      DELACOUR Louise Marguerite, ° ca 1760, fa Pierre Henry, maître d’école et † LAMBERT Marie Jeanne.

 

04 02 1756 X à Noisy-le-Sec 93053.

eve Jean Romain, majeur de Romainville, fs Jean et TROTTIN Marie Charlotte.

DAMOISELET Geneviève Élisabeth, majeure de Noisy-le-Sec, fa Pierre et BUREAU Marie Geneviève.

 

24 03 1857 X Drancy 93029.

EVE Louis Joseph, Cultivateur, ° 02 12 1833 Romainville, fs Jean François, cultivateur et PUSET Marie Jeanne Denise.

PROVOST Marie Pauline, cultivatrice, ° 10 12 1836 Drancy, fa Jean Louis, cultivateur et NUGUES Jeanne Pauline.

 

04 05 1796 X à Dugny 93030.

EVROT François, maréchal-ferrant, ° 05 07 1765 Pierrefitte-sur-Seine, fs François, cultivateur et noël Agnès.

mongé Edmée Ursule ° 16 03 1776 Dugny, fa Jean Baptiste, charron et † massé Marie Jeanne.

 

06 05 1672 X à Rosny-sous-Bois 93064.

FAUNE Jean ° < 1658 Montfermeil, fs Arnoult et † MOULIN Charlotte.

DELISLE Anne ° < 1660, fa Pierre et DARRAS Anne.

 

25 02 1865 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

fauque Charles Henry, cultivateur, ° 14 05 1841 à Noisy-le-Grand, fs Louis Jules, 53 ans et lefèvre Marie Joséphine, 51 ans, cultivateurs.

bernier Adélaïde Amélie ° 27 03 1849 à Neuilly-sur-Marne, fa Louis Denis, 46 ans et Loriot Marie Anne Catherine Louise, 45 ans, cultivateurs.

 

23 09 1865 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

favret Jean Toussaint, cultivateur, ° 08 11 1840 à Rosny-sous-Bois, fs Jean Marie François, cultivateur, 81 ans et † BRIARD Catherine ( † 25 03 1865 à Rosny-sous-Bois ).

MARLAN Virginie, cultivatrice, ° 26 09 1845 à Neuilly-sur-Marne, fa Louis Ferdinand, cultivateur, 60 ans et † PICHENET Geneviève Henriette († 25 08 1846 à Neuilly-sur-Marne).

 

17 07 1939 † à Noisy-le-Grand 93051.

féron Louis Jacques ° 2412 1862 à Montreuil, fs Jean Jacques et  LAHAYE Louise Virginie. Marié à VAN MAERKE Marie Léonie ( ° 01 06 1869 Belgique, † 13 04 1921 à Montreuil,).

 

20 09 1924 X à Noisy-le-Grand 93051.

GRANGEZ Henry Louis Alfred ° 13 01 1903 à  Noisy-le-Grand, cultivateur, fs Louis Alfred, cultivateur et lefèvre Julie Apolline.

féron Hélène Florentine ° 15 01 1905 à Montreuil, cultivatrice, fa Louis Jacques et VAN MAERKE Marie Léonie.

 

18 10 1838 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

flamant Louis Nicolas, journalier, ° 25 02 1782 à Sevran, fs † Pierre Nicolas et † JORAND Marie Louise.

MARLE Madeleine ° 15 06 1793 à Neuilly-sur-Marne, fa † Augustin Hubert et BERNARDIN Marie Agnès.

 

27 06 1811 X au Blanc-Mesnil 93007.

FLOQUET Jean Baptiste ° 02 02 1787 Aulnay-sous-Bois 93005, fs Louis Antoine et COUSIN Marie Françoise (Élisabeth).

PIERRE Marie Élisabeth ° 16 04 1789 au Blanc-Mesnil, fa Jean et Cuny Marie Barbe.

 

10 08 1536 X à Montreuil 93048.

REGNIER Louis ° < 1522 de Montreuil.

florelière (de) Louise ° < 1524 de Villemomble.

 

12 09 1741 X à Rosny-sous-Bois 93064.

FONTAINE Antoine ° 23 02 1711 au Blanc-Mesnil, fs † Antoine et PAPIER Marie.

GARDEBLED Marie ° ca 1716 à Rosny-sous-Bois, fa † François et ANCELIN Marie.

 

03 12 1788 X à Noisy-le-Sec 93053.

fossé Antoine, Voiturier, ° ca 1755 à Coubron 93015, fs † Sébastien et † DUCHESNE Marie Claude

Blancheteau Marie Thérèse, ° ca 1738 à Noisy-le-Sec, fa † étienne et † COCHU Marie Marguerite. Veuve de Bonnevalle étienne Louis † 01 08 1786 à Noisy-le-Sec à 50 ans.

 

06 12 1745 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

foucault Joseph ° ca 1722 à Noisy-le-Grand, manouvrier, fs † Joseph, manouvrier et BURODEAU Françoise.

POTELET Geneviève ° ca 1716 à Neuilly-sur-Marne, fa Étienne, vigneron et fouré Anne.

 

07 09 1772 X à Rosny-sous-Bois 93064.

FOURCAULT Étienne ° ca 1743 Neuilly-sur-Marne, fs Pierre et RENON Marie Madeleine.

guÉrin Geneviève ° ca 1739 Rosny-sous-Bois, fa Étienne et † LAMBERT Marie Louise.

 

22 11 1694 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

fourcault Pierre ° ca 1660, de Gagny, fs Jean. Veuf de LERICHE Marie.

RENOU Madeleine ° ca 1663, fa † Nicolas et DE LIGNY Madeleine.

 

08 06 1744 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

fourcault Simon ° ca 1719 à Gournay-sur-Marne, berger fs † Louis, berger et BLEROT Françoise.

COURTANT Anne ° ca 1720 à Couilly 77, fa Simon et VAUDESCAL Catherine.

 

05 05 1877 X Drancy 93029.

PINGARD Henri Ange, Cultivateur, ° 24 03 1851 Drancy, fs Louis Élisée, cultivateur et HEEG Julie.

FOURNEAU Julie ° 21 03 1856 Villepinte, fa Jules Armand, aubergiste et lévêque Louise Mélanie.

 

03 07 1874 X Drancy 93029.

LEGENDRE Ambroise Louis, charretier, ° 13 04 1845 Drancy, fs Jean Marie, charretier et PESCHON Rosalie Philippine Célina, journalière.

FOURNIER Léonie Louise, jardinière, ° 09 02 1853 Pantin, fa Louis Céleste, maraîcher et GOUMONT Marie.

 

26 01 1884 X Drancy 93029.

DORY Victor Émile, cultivateur, ° 01 04 1860 Bobigny ? , fs† Auguste et LEMAÏTRE Augustine Bélanie, cultivatrice.

FOURNIER Mélanie Virginie, couturière, ° 16 10 1861 Bondy, fa Louis Céleste, maraîcher et GOUMONT Marie.

 

10 10 1695 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

fourre Pierre ° ca 1676, de Gagny, fs † Philippe et MARCET Charlotte.

LEBEAU Nicole ° ca 1671, fa † Jean et RICHOU Louise.

 

03 02 1813 X Drancy 93029.

FOURRIER Louis André, cultivateur, ° 30 11 1791 Drancy, fs Étienne, propriétaire et BULLOT Marie Marguerite.

FOURRIER Charlotte Françoise, cultivatrice, ° 24 01 1790 Bobigny, fa Philippe, charretier et † PRESTA Françoise Nicole

 

01 05 1873 X Drancy 93029.

barré Léonard Tranquille, garçon boulanger, ° 15 10 1847 Dixmont 89142, fs François Nicolas, fermier et DREUX Anne Prudence.

FOURRIER Louise ° 15 03 1850 Le Blanc-Mesnil, fa † Léon Auguste, cultivateur et LEMAIRE Prudence Geneviève.

 

15 10 1837 X Drancy 93029.

CHARPENTIER Henri, charretier, ° 28 03 1811 Drancy, fs Nicolas Henry, propriétaire et rémy Catherine, jardinière.

FOURRIER Marie Louise, couturière, ° 06 08 1816 Bobigny, fa Louis André, cultivateur et FOURRIER Charlotte Françoise.

 

04 11 1755 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

françois Mathieu ° ca 1726 à Noisy-le-Grand, manouvrier, fs † Louis et † OISSON Catherine.

DENESLE Marie Catherine ° ca 1728 à Neuilly-sur-Marne, fa Léger et † DUVAL Marie Anne.

 

22 07 1813 X au Bourget 93013.

frénot Jean Baptiste ° 08 03 1794 Aulnay-sous-Bois, garçon boucher, fs Jean François, berger et cavé Marie Rose.

LEVASSEUR Sophie ° 27 12 1791 au Bourget, couturière, fa Jean Pascal, maréchal-ferrant et PETIT Françoise Élisabeth.

 

25 02 1806 X au Bourget 93013.

MONY (MAUNY) François Hilaire ° 12 08 1784 Tremblay-en-France, berger au Blanc-Mesnil, fs Jean François et BERNARD Marie Marguerite.

frenot Rose Marguerite, ° ca 1788 Aulnay-sous-Bois, fa Jean François et cavé Marie Rose.

 

17 09 1822 X Gagny 93032.

GACOGNE Jean Louis, ° 01 VD AN09 (23 09 1800) Montfermeil 93047, fs Jean Baptiste et GACOGNE Suzanne Geneviève.

PERRIER Louise Charlotte Prudence, ° 25 04 1802 Gagny, fa Louis Nicolas et GUERIN Louise Charlotte Prudence.

 

12 02 1811 X à Rosny-sous-Bois 93064.

GADAILH Pierre ° 20 03 1765 à Montreuil, veuf de ISABETH Marie Victoire.

LEGRAND Jeanne ° ~ 1759 à Azay-le-Rideau 37, veuve de LEGRAS ?

 

01 03 1707 X à Noisy-le-Sec 93053.

GAGNERON Pierre, meunier. Veuf de GOSSELIN Nicole † à Coubron.

COCHU Jeanne, ° ca 1673, de Noisy-le-Sec, fa Estienne et † MONROY Marie.

 

10 VD AN08 (02 10 1799) X à Livry-Gargan 93046.

gamiche Charles Louis, manouvrier de Noisy-le-Grand, ° ~ 1773 à Lésigny 77.

MICHEZ Anne ° ~ 1773 à Dijon 21, domiciliée à Dijon.

 

23 09 1758 X à Villemomble 93077.

gardebled François, vigneron ° à Rosny-sous-Bois, fs Pierre Charles (~1709 / 1788) et GUÉRIN Marie Claude (~1707 / 1785).

MONTALON Élisabeth ( Madeleine), bergère, fa de MONTALENT Gilbert, berger et DUCLOS Marie Jeanne.

 

15 11 1860 X à Rosny-sous-Bois 93064.

GARDEBLED Jean Philippe ° 11 09 1837 à Noisy-le-Sec, fs Charles et BLANCHETEAU Joséphine.

PICARDA Céline ° 24 04 1844 à Rosny-sous-Bois, fa † Adolphe et † JOLLY Louise.

 

02 09 1754 X à Noisy-le-Sec 93053.

gastine Jacques, charpentier majeur de Bondy, fs Jacques, charpentier et † ROBINET Élisabeth.

CABAILLE Marie Marguerite, mineure de Noisy-le-Sec, fa † Nicolas, meunier de la grande tour et DANQUECHIN Marie Claude.

 

24 11 1727 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

gateau Claude de Villepinte, maçon de 27 ans, fs de Antoine, maçon et MARLIN Louise Françoise.

chedeville Marguerite ° 05 01 1698 à Aulnay-sous-Bois, fa † Jacques, laboureur et † HAMELAIN Jeanne († 27 06 1707 à Aulnay-sous-Bois)

 

23 11 1811 X à Dugny 93030.

DEVAUX Pierre Nicolas, journalier, ° ca 1788 Dugny, fs † Pierre, cultivateur et DELAPLACE Marie Cécile.

GAUDE Marguerite Victoire ° ca 1795 Saint-Denis, fa Vincent, charpentier et PETIT Marguerite Reine Denise.

 

16 VT AN05 (06 03 1797) X à Rosny-sous-bois 93064.

LEQUESNE Pierre Louis ° 12 11 1766 à Nogent-sur-Marne, fs † Caprais et BATAILLE Marie Louise.

GAUDILLOT Marie Anne ° 30 08 1769 à Villemomble, fa Jean Baptiste et MORGUET Marie Louise.

 

08 11 1845 X Drancy 93029.

PARANT Pierre Charles, facteur, ° 22 02 1822 Drancy, fs Louis Charles, jardinier et DUPREZ Geneviève Augustine, journalière.

GAUTHIER  Marie Antoinette, couturière, ° 11 04 1824 Bobigny, fa Antoine Joseph, nourrisseur et

LETELLIER Jeanne Françoise.

 

16 02 1722 X à Noisy-le-Sec 93053.

cléret Jacques, ° ca 1697 à Noisy-le-Sec, maréchal ferrant à Fontenay-sous-Bois, fs † Estienne et † landry Martine.

 gautier Jeanne, ° ca 1697, de Pantin, fa jacques, charron et BARAIS Marguerite.

 

05 10 1805 X Drancy 93029.

GAYE Thomas Rose, laitier, ° ca 1783 Bobigny, fs Simon, charretier et † PRESTA Marie Jeanne.

JACQUIN Madeleine Catherine, laitière, ° 14 03 1781 Chaillot 75, fa † Pierre, jardinier et TUPIN Marie Anne Catherine.

 

14 11 1820 X à Rosny-sous-Bois 93064.

géant François ° 13 VD AN07 (14 10 1798) à Villemomble, fs Jean Baptiste et † barthélemy Marie.

lécuyer Victoire ° ~ 1799 à Rosny-sous-Bois, fa Pierre Marie et CARRÉ Anne.

 

06 06 1678 X à Rosny-sous-Bois 93064.

DAVID Jacques ° < 1664 Noisy-le-Sec, fs † Jean et GOULLIARD Jeanne.

GEFFROY Marie ° < 1666 Gagny, fa † Jean et DELACOURT Michèle.

 

13 08 1714 X à Noisy-le-Grand 93051.

génisson Étienne ° ~ 1692, huissier à  Bondy.

CORBIN Jeanne ° 25 11 1694 ? † 11 01 1760 à Noisy-le-Grand.

 

14 05 1887 X au Bourget 93013.

gérard Georges ° 16 09 1865 à Pantin, serrurier mécanicien, fs Pierre, verrier et † rivière Marie Perrine.

HUMBERT Marie ° 20 04 1868 à Ottange 57, fa † Félix et CLAUSSE Marie Anne, journalière.

 

08 05 1879 X Drancy 93029.

BIDART Charles Modeste Auguste, peintre, ° 22 04 1856 Boulogne-Billancourt 92012, fs † Philippe Auguste et † LEGRAND Marie Louise Eugénie.

GERMAIN Céleste Désirée, couturière,  12 02 1857 Aulnay-sous-Bois, fa Pierre, charretier et PICARDAT Louise Désirée.

 

21 08 1557 X à Montreuil 93048.

girard Guillaume ° < 1543 de Romainville.

THIOUST Marguerite ° < 1545 de Montreuil.

 

10 08 1553 X à Montreuil 93048.

GIRARD Jean ° <  1549 de Romainville.

VITRY (de) Denise ° < 1551 de Montreuil.

 

18 09 1869 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

girard Maurice Clément, maçon, ° 09 08 1848 à Gagny, fs Maurice Chenette, jardinier de 42 ans et REGNIER Clémentine, 53 ans.

GUIOUX Pauline, blanchisseuse, ° 26 04 1850 à Neuilly-sur-Marne, fa † Étienne Louis Philippe († 04 03 1865 à Neuilly-sur-Marne) et chalochet Judith, 53 ans.

 

29 04 1772 X au Blanc-Mesnil 93007.

JOVIN Jacques ° Vert-Saint-Denis 77495, fs Jean Louis et PAGE Anne Françoise.

GLORIAN Marie Jeanne Françoise ° Sevran 93071, fa Nicolas et CORBET Marie Jeanne.

 

10 05 1696 † à Aulnay-sous-Bois 93005.

gobert Magdeleine ° ~ 1626 à Noisy-le-Sec, veuve de DUBOIS Simon ( X 21 07 1658 à Noisy-le-Sec).

 

14 01 1663 X à Noisy-le-Sec 93053.

GOBIN Simon de Bondy, ° < 1648.

BLANCHETEAU Marguerite de Noisy-le-Sec, ° < 1649.

 

09 07 1804 X à Dugny 93030.

GOHIN Philippe Louis, couvreur, ° 03 05 1776 Bondy, fs Pierre Julien, mercier et MARTIN Geneviève Françoise.

DEVAUX Rosalie Mélanie, couturière, ° 20 03 1776 Dugny, fa Pierre, cultivateur et DELAPLACE Marie Cécile.

 

28 01 1893 X au Blanc-Mesnil 93007.

dekeyser Désiré, journalier, ° 30 11 1868 Aulnay-sous-Bois 93005, fs Charles (Louis) et VANMARCK (VANMAERCKE) Thérèse.

GOSSUIN Marie Léontine, journalière, ° 28 01 1877 Villepinte 93078, fa Augustin François et HERBLOT Augustine.

 

28 01 1864 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

gorneaux Jules, mécanicien, ° 16 10 1836 à Gagny, fs Jean Baptiste, 54 ans, garçon de bureau et DUPORT Louise Denise Philippine, 50 ans.

TOUFFIOT Geneviève, couturière, ° 19 06 1836 à Neuilly-sur-Marne, fa François Hyacinthe, 56 ans, couvreur et DUVAL Geneviève Denise, 49 ans.

 

 

17 07 1848 X à Dugny 93030.

gouffé Jean Marie Désiré, charretier, ° 19 10 1824 Stains, fs Jean Marie, journalier et LAMLIEN Scholastique, journalière.

BOURCELET Anne Élisabeth Désirée, blanchisseuse, ° 13 01 1829 Meudon 92048, fa Fidèle, blanchisseur et DEVAUX Marcelle Élisabeth.

 

20 07 1631 X à Rosny-sous-Bois 93064.

GOUILLARD Étienne ° < 1617 Noisy-le-Sec.

Épaulard Marie ° < 1619.

 

07 07 1719 † à Bobigny 93008.

gouillard Jean, ° 03 04 1659 Noisy-le-Sec, X le 24 11 1695 à Conches 77124 avec SAINGY Anne.

 

18 09 1843 X au Bourget 93013.

goullet François Pierre Augustin Jean °16 04 1815 Stains, ouvrier maçon, fs François, maréchal-ferrant et † VAILLANT Marie Madeleine.

DUBRAY Marie Adèle ° 14 04 1821 au Bourget, journalière, fa Pierre Louis, journalier et DUPUIS Marie Anne Charlotte, journalière.

 

09 01 1696 X à Noisy-le-Sec 93053.

CHARTON Jean, ° ca 1666, de Noisy-le-Sec, fs † Nicolas et † RENOM Jeanne. Veuf BUREAU Denise † 29 11 1696 à Noisy-le-Sec.

goulliard Estiennette, ° ca 1670, d’Aulnay-sous-Bois, fa † Nicolas et † DAMOISELET Guillemette.

 

29 03 1691 X à Noisy-le-Sec 93053.

RABOUT Étienne, ° ca 1656, de Noisy-le-Sec, fs Hilaire et LARCHEVESQUE Marie. Veuf de LECOMTE Estiennette.

goulliard Étiennette, ° ca 1671, de Bobigny, fa Claude et † DAVID Denise.

 

29 10 1764 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

GOULLIARD Jacques Robert ° 16091737 à Noisy-le-Grand, manouvrier, fs † Ange Augustin († 04 03 1750)  et † Milon Catherine († 03 05 1740).

BERNIER Marie Jeanne ° 29 11 1737 à Neuilly-sur-Marne, fa † Michel, voiturier et BLANPAIN Marie Anne.

 

19 01 1728 X à Rosny-sous-Bois 93064.

GOULLIARD Pierre ° ca 1699 à Noisy-le-Sec, fs† Jean et † BLANCHETEAU Marie.

LEFèVRE Marguerite ° ca 1699 à Rosny-sous-Bois, fa Nicolas et † JESSE Marie Jeanne.

 

20 01 1872 X Drancy 93029.

GRAMARD Georges Victor, ouvrier en toile cirée, ° 22 03 1849 le Bourget, fs Jacques Philippe Antoine et noël Staël Thaïs Éléonore.

LAES (LEMEL) Louise Françoise, fleuriste, ° 26 01 1850 Metz 57463, fa Louis Pierre, imprimeur sue toile cirée et HUMBERT Catherine, concierge.

 

25 09 1841 X à Dugny 93030.

GRAMARD Louis Antoine Auguste, marchand de vins, ° ca 1820 Le Bourget, fs Louis Charles, manouvrier et LEPLAT Flore Virginie, journalière.

BOULLOT Eugénie Désirée, blanchisseuse, ° ca 1824 Dugny, fa Jean Nicolas Maurice, maçon et GAUDE Marie Antoinette, fruitière.

 

20 01 1753 X à Rosny-sous-Bois 93064.

grégy Blaise ° ca 1734 à Noisy-le-Sec, fs Jean François et MONTOUELLE (MONTOILLE) Denise. († 20 08 1762 Rosny-sous-Bois).

MONTMOREAU Marie Catherine ° ca 1728 à Rosny-sous-Bois, fa † Philippe et † MAUREGARD Marie Thérèse. Veuve de MAHEULT Paul † 21 02 1750 à Rosny-sous-Bois.

 

03 02 1728 X à Noisy-le-Sec 93053.

grégy François, ° ca 1704 à Antony 92002, de Montreuil, fs Jean et † JOLIMOIS Marie.

MONTOILLE Denise, ° ca 1704, de Noisy-le-Sec, fa Blaise et † BUDOR Jacqueline.

 

21 08 1694 † à Bobigny 93008.

gregy Marguerite, ° 19 10 1631 à Noisy-le-Sec 93053. X le 06 07 1653 à Noisy-le-Sec avec GOUILLARD Adam.

 

22 02 1661 X à Rosny-sous-Bois 93064.

GRESLON Michel ° < 1647 Gournay-sur-Marne.

DENIER Marie ° < 1649, fa Yves et BOTEREAU Denise.

 

 

 

22 07 1700 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

greslon Pierre ° ca 1673 Gournay-sur-Marne, fs † Jourdain et PLAVI Anne.

CHAPELAIN Marie Anne ° ca 1673, fa † Pasquier et LEMAÎTRE Nicole.

 

29 11 1845 X à Rosny-sous-Bois 93064.

GRESLON Sulpice ° 23 07 1823 à Noisy-le-Grand, fs † Sulpice et † SERGENT Marie Élisabeth.

POULAIN Élisabeth ° 18 04 1824 à Rosny-sous-Bois, fa Nicolas Toussaint et CORNU Marie Jeanne.

 

27 08 1538 X à Montreuil 93048.

griffon Mathias ° < 1524 de Bagnolet.

beurresec Colette ° < 1526 de Montreuil.

 

13 05 1686 X à Noisy-le-Sec 93053.

grimpré Jean de Rosny-sous-Bois, veuf de DIOT Geneviève.

LIME Estiennette de Noisy-le-Sec, fa Pierre et † ROBIN Jacqueline.

 

27 10 1807 X au Bourget 93013.

plé Charles Edmé Jean, ° ca 1773 au Bourget, boulanger, fs Jean Mathias Pierre, journalier et † POTELET Jeanne.

grisard Marguerite Catherine ° 17 11 1783 Drancy, fa Jacques, laitier et † BONY Catherine.

 

05 10 1722 X à Rosny-sous-Bois 93064.

grognet Nicolas de Livry-Gargan, ° ca 1691, fs † Nicolas et † SERGENT Marie.

GOYER Marie Françoise ° ca 1690 à Rosny-sous-Bois, fa François et † ANCELIN Marie. Veuve de DETELARD François † 16 07 1722 à Rosny-sous-Bois.

 

28 10 1854 X à Rosny-sous-Bois 93064.

GROGNET Pierre ° 21 07 1825 à Noisy-le-Grand, fs Jacques et Cochet Pierrette.

MOREL Céline ° 05 08 1830 à Rosny-sous-Bois, fa Léopold et VIET Caroline Julie.

 

16 01 1769 X au Blanc-Mesnil 93007.

GROSILLIER Nicolas Robert, jardinier, ° au Le Bourget 93 013, fs Nicolas et SEIGNEUR Marie.

PETITBON Marie Madeleine, ° ca 1741, fa Jean Baptiste, jardinier à Gonesse et CHAPON Marie Marguerite, veuve de FORIN Jean.

 

11 01 1706 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

GOTEAU Claude, cordonnier d’ Aulnay-sous-Bois. Veuf de DEBRUGES Marguerite († 10 11 1705 Aulnay-sous-Bois).

grou Anne du Bourget, 33 ans, fa † Guillaume et DUBRAY Anne.

 

12 05 1866 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

gruzon Joseph Constant, maçon, ° 04 02 1843 à Noisy-le-Sec, fs † Joseph Germain ( † 03 11 1859 à Noisy-le-Sec) et DINAULT Louise Virginie, cultivatrice de 45 ans.

LAURE Adèle, cultivatrice, ° 03 06 1849 à Rosny-sous-Bois, fa Jean Louis Armand, garde particulier de 59 ans et POULAIN Geneviève Pauline, cultivatrice de 54 ans.

 

25 07 1665 X à Noisy-le-Sec 93053.

guerbe Michel de Noisy-le-Sec.

le boeuf Marie ° 13 01 1637 Montreuil, fa Michel et GARCE Madeleine.

 

21 04 1653 X à Gagny 93032.

GUERIN Claude, ° 01 01 1624 Neuilly-sur-Marne 93050, vigneron et procureur fiscal, fs Claude et RAMEAU Madeleine.

JOSEPH Anne, ° ca 1618 Gagny 93032, fa Pasquet et ALLEXANDRE Pasquette.

 

06 05 1865 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

guérin Clément Louis, berger, ° 23 05 1836 à Montfermeil, fs Antoine Claude († 27 07 1846 à Neuilly-sur-Marne) et BRULLOT Marie Louise Adèle ( † 21 06 1845 à Neuilly-sur-Marne).

FOULON Rose, fleuriste, ° 11 12 1839 à Neuilly-sur-Marne, fa Joseph, tisserand, ( †26 09 1863 à Neuilly-sur-Marne) et DUMONT Cécile Éléonore, 59 ans.

 

03 06 1854 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LOGEROT Martin ° 18 01 1829 Illoud 52, fs † Nicolas et † COLIN Marguerite.

guérin Félix (Félicie) ° 17 04 1820 à Gagny, fa Germain et FILEURE Félicité. Veuve de grépinet ?

 

13 02 1730 X à Noisy-le-Sec 93053.

guérin Jean ° à Rosny-sous-Bois, vigneron,  fs Jean, veuf de beausse Jeanne.

PASQUIER Marguerite Jeanne ° à Noisy-le-Sec, fa Jacques et BLANCHETEAU Jeanne.

 

 

14 01 1771 X à Gagny 93032.

GUERIN Jean Philippe Louis, ° 08 03 1748 Neuilly-sur-Marne 93050, vigneron, fs Philippe et GRESLON Marie Jeanne.

DENOS Denise Marie, ° 20 02 1746 Gagny, fa François et NOTELLE Denise.

 

30 VD AN08 (22 10 1799) X à Livry-Gargan 93046.

guérin Laurent ° ~ 1751 à Noisy-le-Grand.

MERCIER Jeanne Claude ° ~ 1764 à Corre 70. Veuve de BOUSSIN André † 14 ME AN07 (02 07 1799).

 

11 01 1779 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LARS Nicolas ° 09 06 1755 au Teilleul 50591,fs François et LE TESSIER Marguerite.

guérin Marie Jeanne ° 26 03 1755 à Gagny, fa † Thomas et † RICHER Marie.

 

01 06 1779 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LARS Michel ° ca 1751 Le Teilleul 50 591, fs François et LE TESSIER Marguerite.

guérin Marie Jeanne ° ca 1753 à Gagny, fa † Thomas et † RICHER Marie.

 

04 11 1743 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

BASTIEVE François Esprit ° ca 1686 à Paris, tabellion greffier à Neuilly-sur-Marne, fs † Esprit, directeur des affaires du roi et LEVASSOR Marguerite.

guérin Marie Marguerite ° ca 1716 à Villemomble, fa † Nicolas et PAYEN Catherine. Veuve de TRUTET Nicolas.

 

17 10 1645 X à Rosny-sous-Bois 93064.

guérin Michel ° < 1630 Neuilly-sur-Marne.

lefèbvre Catherine ° ca 1605, † 30 10 1669 à Rosny-sous-Bois.

 

13 01 1687 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

GUERIN Philippe, ° 24 04 1658 Gagny 93032, vigneron, fs Claude et JOSEPH Anne.

POLTIER Marie Madeleine, ° ca 1660, fa Estienne et Guiot Pierrette.

 

21 10 1815 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

FOURCAULT Claude Louis ° 17 02 1795 (29 PL AN03) à Neuilly-sur-Marne, fs † Georges et † CHARRIER Marguerite Michelle.

guichard Marie Françoise Adélaïde ° 24 09 1791, de Gagny, fa Michel et DUBRAY Geneviève de Gagny.

 

06 04 1553 X à Montreuil 93048.

GIBBY Abraham ° < 1539 de Montreuil.

guillaume Perrette ° < 1541 à Rosny-sous-Bois.

 

30 03 1815 X Drancy 93029.

GUILLEMIN Jean François Nicolas, charretier, ° 23 12 1790 Le Bourget, fs GUILLEMIN Louise Hélène Céleste.

LECLERC Marie Catherine, servante, ° 05 03 1792 Drancy, fa Charles François, laitier et PARVY Catherine Jeanne.

 

23 04 1810 X à Rosny-sous-Bois 93064.

GUILLEMINAULT Jean Marie ° ~ 1786 à Coubron, fs † Claude et PRIEUR Marie Louise.

FFOULHET Marie Françoise ° ~ 1784 à Rosny-sous-Bois, fa † Claude et † PPICARDA Marie Geneviève.

 

09 09 1871 X Drancy 93029.

BEYBOT Jean Baptiste, scieur de long, ° 14 09 1848 Courteix 19065, fs François et veyssière Marie Antoinette.

GUILLEMINAULT  Louise Émilie, blanchisseuse, ° 15 11 1853 Aulnay-sous-Bois, fa Antoine Frédéric, scieur de long et prévost Marguerite Joséphine.

 

01 10 1559 X à Montreuil 93048.

guyot Barthélemy ° < 1545 de Romainville.

VITRY (de) Denise ° < 1547 de Montreuil.

 

20 04 1563 X à Montreuil 93048.

guyot Germain ° < 1549 de Romainville.

GIRARD Marie ° < 1551 de Montreuil.

 

08 03 1873 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

GUTIN Marie Auguste, menuisier, ° 07 01 1846 à Fontenay-sous-Bois, fs † Toussaint Joseph († 28 07 1862 à Fontenay \ Bois) et CHARLOT Marie Louise Alexandrine, 66 ans, cultivatrice.

guyot Marie Angélique, couturière, ° 26 02 1856 Montreuil, fa † François († 08 01 1862 à Pantin) et ORSET Anne Claude, 49 ans, couturière.

 

 

19 08 1562 X à Montreuil 93048.

PRIEUR Philippe ° < 1548 de Montreuil.

gyverue Jeanne ° < 1550 de Noisy-le-Sec.

 

12 08 1871 X au Bourget 93013.

MUZARD Louis Théodore Stéphane ° 19 04 1849 à Levis 89, ouvrier parfumeur, fs Louis Théodore, cultivateur et † GAILLARD Rosalie Stéphanie.

haensler Amélie Catherine ° 16 12 1851 à Saint-Denis, journalière, fa Bernard, ouvrier parfumeur et NISS Catherine.

 

16 08 1879 X au Bourget 93013.

haensler Théodore Théobald ° 04 01 1856 Saint-Denis, journalier, fs Bernard, ouvrier en toile cirée et NISS Catherine.

desjardins Augustine Clémentine ° 18 01 1859 à Nanteuil-le-Haudouin 60, fa Eugène, charretier et COULON Clémentine.

 

01 09 1664 X à Noisy-le-Sec 93053.

HAMELAIN Jacques de Bondy, ° < 1649.

BONNOUVRIER Marie de Noisy-le-Sec, ° < 1650.

 

04 07 1610  X à Noisy-le-Sec 93053.

?   Blaise de Noisy-le-Sec, ° < 1595.

HAMELIN  Barbe du Bourget, ° < 1596.

 

12 07 1683 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

hamelin Nicolas ° ca 1661 à ? Saint-Ouen, fs † André et Laudoy Madeleine, vigneron.

potelet Jeanne ° ~ 1655, fa † Laurent 05 07 1682 à Neuilly-sur-Marne, vigneron et  GUYOT Baudille† 23 04 1663 à Neuilly-sur-Marne.

 

16 11 1699 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

hamelin Nicolas ° ca 1661 à ? Saint-Ouen, fs † André et Laudoy Madeleine, domicilié à Chelles, veuf de potelet Jeanne.

privé Marie ° ~ 1669, fa † Anthoine et † Jeanne deflandres.

 

14 01 1704 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

hamelin Nicolas ° ca 1661 à ? Saint-Ouen, fs † André et Laudoy Madeleine, veuf de potelet Jeanne, puis de Marie privé, († 25 07 1703 à Aulnay-sous-Bois).

vigneron Marie ° < 1691 d’ Aulnay-sous-Bois, fa † Jean et † jouber (jobert) Marguerite († 11 01 1693 à Aulnay-sous-Bois.

 

06 08 1708 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

hamelin Nicolas, manouvrier de 46 ans de Neuilly-sur-Marne. Veuf de CHARPENTIER Louise.

BENARD Jeanne, 26 ans, d’ Aulnay-sous-Bois, fa † François et † DESGRANGES Jeanne.

 

12 05 1721 X à Rosny-sous-Bois 93064.

HANOTEL (NOTEL) Antoine ° ca 1695 à Villemomble, fs † Nicolas et LAISNé (lesné).

JOLLY Marie Anne ° ca 1695 à Rosny-sous-Bois, fa Étienne et HERELLE Marie Madeleine.

 

12 11 1691 X à Noisy-le-Sec 93053.

hanotel (notel) Nicolas de Villemomble. Veuf de BAUMEL Rose.

LESNé Marie Anne, de Noisy-le-Sec, fa Jean et DURIN Marie.

 

25 11 1807 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

HAQUIN Joseph ° ca 1776, de Gagny, maçon, fs Nicolas, manouvrier et Langlois Angélique.

DENESLE Marie Geneviève ° ca 1781 à Neuilly-sur-Marne, fa † Étienne et godé Marie Jeanne.

 

01 05 1869 X au Bourget 93013.

TRIBOUT Charles Joseph ° 26 02 1847 Vineuil-Saint-Firmin 60, charretier, fs Pierre Joseph, charretier et poret Marie Joseph, journalière.

Hautemulle Émilie Louise ° 10 12 1843 à Dugny, journalière, fa Jean Marie Gabriel, charretier et PROVOST Suzanne Alexandrine.

 

30 12 1830 X Drancy 93029.

HAUTEMULLE Jean Gabriel Marie, cultivateur, ° 12 03 1804 Bobigny, fs † Jean Roch et PIOT Françoise Véronique.

PROVOST Suzanne Alexandrine, manouvrière, ° 17 10 1808 Drancy, fa Jean Baptiste, cultivateur et CAMUC Honorine Alexandrine. 

 

 

 

13 11 1702 X à Rosny-sous-Bois 93064.

hébert Robert de Villemomble. Veuf de FEUILLARD ?

LAMBERT Marguerite ° à Rosny-sous-Bois, fa Philippe et † DUCLOT Marguerite.

 

31 12 1849 X à Dugny 93030.

hébuterne Vincent Honoré ° ca 1822 Le Bourget, fs naturel reconnu de BERTHE Henriette Jacqueline, journalière et hébuterne Honoré Victor.

clément Fany Arsenne, journalière, ° ca 1816 Doullens 80253, fa † Casimir Pascal et † LAURENT Marie Anne Euphrasie.

 

12 11 1842 X à Dugny 93030.

hénot Louis Charles, tourneur, ° ca 1821 Bondy, fs François Isidore, gendarme et BASSU Marie Élisabeth, journalière.

HENNEQUIN Julie Rose, blanchisseuse, ° ca 1822 Dugny, fa Nicolas François, cirier et HUART Opportune, couturière.

 

11 11 1805 X à Dugny 93030.

HENRIETTE Jean Martin ° 09 09 1782 Saint-Denis , fs Jean Lezin Valentin, charron et DUPUIS Marie Geneviève Angélique. Veuf de BARBAUX Marie Charlotte Laurence.

DELAPLACE Marie Louise °11 06 1782 Dugny, fa † Claude Nicolas, cultivateur et MEURTAT (HEURLANTE) Marie Jeanne.

 

26 07 1726 † à Aulnay-sous-Bois 93005.

henry Marie Margueritte ° ~ 02 1726 à Montreuil, fa Germain, vigneron et BEAUSSE Marguerite.

 

08 06 1790 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

DARCAGNE François Toussaint d’Evry-les-Châteaux 77, fs Toussaint et COCHARD Marie Anne Michelle.

héricourt Marie Geneviève de Gagny, fa † Pierre Jacques et DESHUISSARD Marie Geneviève.

 

23 01 1759 X à Noisy-le-Sec 93053.

héricourt Simon, majeur de Romainville, fs Nicolas et † VALBON Louise.

TROUSSEVACHE Étiennette de Noisy-le-Sec, fa Jean et † POUPART Geneviève.

 

25 11 1706 X à Rosny-sous-Bois 93064.

HERPAIN Jacques ° ca 1666 à Gagny, fs Nicolas et † MAZURIER Marguerite.

COURCELLE Marie de Rosny-sous-Bois, ° < 1674. Veuve de LEVESQUE Louys, vigneron, † 12 11 1702 à Rosny-sous-Bois.

 

02 09 1848 X au Bourget 93013.

hervaut Benoît Alexandre ° 24 08 1825 Aulnay-sous-Bois, menuisier, fs Pierre Alexandre, garde moulin et COUSIN Louise Aglaëe.

lépine Geneviève Virginie ° 27 06 1829 au Bourget, fa Jean Charles, jardinier et CHEVALIER Virginie.

 

10 05 1852 X Drancy 93029.

HERVAUT François Raphaël, menuisier, ° 11 01 1827 Aulnay-sous-Bois, fs Pierre Alexandre, manouvrier et COUSIN Louise Aglaée.

LEVASSEUR Caroline Rosalie, épicière, ° 23 06 1833 Drancy, fa Gilbert Vincent, charron et CHARPENTIER Marie Catherine, marchande de tabac.

 

17 07 1679 X à Rosny-sous-Bois 93064.

JOLLY Pierre ° ca 1655 Rosny-sous-Bois, fs † Claude et ESPAULARD Marie. † 06 04 1694 Rosny-sous-Bois.

HOLLANDE Geneviève ° ca 1658 Neuilly-sur-Marne, fa † Pierre et LEFEVE Madeleine. † 29 11 1692 à Rosny-sous-Bois.

 

21 11 1682 X à Noisy-le-sec 93053.

hornet Raulin, ° ca 1656, manouvrier de Clichy-sous-Bois, fs † Thomas et † HUARD Charlotte.

DORLANE Marie ° 12 02 1662 Noisy-le-Sec, fa † Jacques et † BLANCHETEAU Jacqueline.

 

05 11 1821 X à Rosny-sous-Bois 93064.

HOUDET Louis ° 24 VT AN07 (14 03 1799) à Bondy, fs Henri et BUREAU Louise.

MORGUET Marie Constance ° 13 TH AN07 (31 07 1799) à Rosny-sous-Bois, fa Jean Jacques et GUILLAUME MARIE Claude.

 

15 11 1693 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

maillard Edmé, manouvrier d’ Aulnay-sous-Bois, veuf de laurens Jeanne.

houdin  Marguerite, fille majeure de la ferme de Groslay, Bondy (le Blanc-Mesnil), fa † Nicolas et † tierce Denise.

 

 

 

09 06 1653 X à Rosny-sous-Bois 93064.

HOURDE Claude ° < 1639 Villemomble.

CUQUEMELLE Marie ° < 1641 Rosny-sous-Bois.

 

01 08 1774 X à Pantin 93055.

HOUZEAU Edmé, ° Neuilly-sur-Marne 93050, fs Edmé et DE NESLE Marguerite.

MOLLE Marie Anne, ° Sannois 95582, fa Joseph et GILLET Marie Anne.

 

18 06 1866 X au Bourget 93013.

LEPLAT Jean Alexandre ° 04 05 1841 au Bourget, imprimeur sur toile cirée, fs Jean François, marchand de poisson et Jannest Marie Louise Françoise, blanchisseuse.

hubert Louise Adèle ° 25 08 1848 Aulnay-sous-Bois, couturière, fa Adolphe Joseph, cordonnier et BUREAU Louise Adélaïde.

 

31 03 1902 X à Montfermeil 93047.

hummer Camille Eugène ° 24 02 1876 à Bondy, maçon, fs Michel, maçon et MALINGRE Rose Adélaïde.

PALADE Isabelle Eugénie ° 18 08 1879 à Montfermeil, fa Eugène, 49 ans et DOUET Victorine Eugénie.

 

12 11 1765 X à Noisy-le-sec 93053.

huon Jacques Urbain, mineur de Drancy, fs Urbain et HARDOUIN Marguerite.

TROUSSEVACHE Marie Geneviève de Noisy-le-Sec, fa Jean et † POUPART Geneviève.

 

26 09 1809 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

HUOT Antoine Étienne Magloire ° ca 1785, boucher d’Aubervilliers, fs Étienne et COLIN Marie.

VASSOR Geneviève Joséphine ° ca 1783, de Charenton 94, fa Jacques et GOLVIN Marie. Veuve de SCRIBE NICOLAS Antoine, Marchand boucher.

 

22 11 1790 X à Noisy-le-sec 93053.

huron Charles Marie ° ca 1767 Livry (-Gargan) 93046, fs Barthélemy et HAMOCHE Élisabeth.

BLANCHETEAU Marie Denise ° ca 1765 Noisy-le-sec, fa Jean Jacques et COCHU Marie Anne.

 

10 11 1700 † à Aulnay-sous-Bois 93005.

huron Geneviève ° 04 03 1700 au Blanc-Mesnil, fa Estienne, boulanger et delamare noelle.

 

09 06 1727 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

huron Jean Noël ° 18 12 1697 au Blanc- Mesnil, fs Estienne, boulanger et † delamare noelle. Veuf de ŒIILLET Marie Marguerite † 23 01 1725 Aulnay-sous-Bois.

POTIN Marie Jeanne ° 29 01 1701 à Aulnay-sous-Bois, fa † Jacques († 15 08 1700 Aulnay-sous-Bois) et LAURENT Jeanne.

 

24 07 1830 X Drancy 93029.

CHAUVEAU Ambroise, cordonnier, ° ca 1802 Sancoins 18242, fs † Gabriel, cabaretier et † BOSQUET  Catherine.

HURON Louise Françoise, manouvrière, ° 29 06 1806 Aulnay-sous-Bois, fa Pierre Denis et † leclère Marguerite.

 

27 11 1769 X à Villemomble 93077.

DUMOUTIER Jean Guillaume, Jardinier, † 15 03 1774 à Villemomble.

huyon Marie Geneviève ° 14 06 1744 à Bondy, fa HUION Antoine et MORET Marie Jeanne.

 

08 01 1776 X à Villemomble 93077.

BERGER Antoine Joseph, jardinier, ° à Villiers-le-Bel 95, fs Louis, jardinier et LÉZIER Marguerite.

huyon Marie Geneviève ° 14 06 1744 à Bondy, fa † HUION Antoine et MORET Marie Jeanne.

 

30 09 1743 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

INFRAIT Étienne ° ca 1719 à Noisy-le-Grand, fs † Pierre et VILVAUDé Marie.

PAILLARD Marie Marguerite ° ca 1720 à Neuilly-sur-Marne, fa † Jean et BARILLET Marie.

 

21 11 1712 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

jacob François, 24 ans, de Livry, fs François, vigneron et † DESCHAMPS Marie.

OLIN Louise Françoise, 29 ans, d’ Aulnay-sous-Bois, fa Claude, tailleur d’habits et ANDELLE Marie.

 

21 07 1825 X Drancy 93029.

JACOB François, cultivateur, ° 08 07 1801 Gagny, fs François, manouvrier et † GUICHARD Reine Marie.

MAHEUT Marie Jeanne, veuve BOURGOGNE Pierre, ° 06 07 1787 Noisy-le-Sec, fa † Denis et † POUPART Élisabeth.

 

14 09 1814 X à Rosny-sous-Bois 93064.

JACOB Germain ° ~ 1777 à Gagny, fs † Germain et † LEBRETON Madeleine.

BEAUSSE Françoise ° ~ 1770 à Rosny-sous-Bois, fa Étienne et † MORGUET Françoise.

 

31 03 1772 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

JACOB Jacques René ° ca 1734 à Noisy-le-sec, fs Jacques et GAZEAU Jeanne. Veuf de VARIN Thérèse.

AUGER Marguerite Françoise ° 15 02 1752 à Neuilly-sur-Marne, fa René, tisserand et † DENESLE Marie Louise.

 

07 02 1757 X à Rosny-sous-Bois 93064.

JACQUET Claude, mineur de Gagny, fs † Charles et ROBINOT Marie.

DUPONT Marie Madeleine de Borest 60087, fa Nicolas et boloré Geneviève. Veuve de MAZUE Jean François † 03 04 1755 à Rosny-sous-Bois.

 

09 11 1654 X à Rosny-sous-Bois 93064.

JACQUET Jean ° < 1640 Pierrefitte-sur-Seine.

MOREL Barbe ° < 1642.

 

31 01 1678 X à Rosny-sous-Bois 93064.

JANDELLE Nicolas ° < 1663 Villemomble. Veuf de LARGILIèRE ?

COPEAU Marguerite ° < 1666, fa François et GUILLOT Jeanne.

 

03 02 1827 X au Bourget 93013.

LEPLAT Jean François ° 18 08 1805 Longperrier 77, garçon aubergiste, fs Antoine, manouvrier et GAILLARD Geneviève.

jannest Marie Louise Françoise ° 03 12 1801 au Blanc-Mesnil, fille d’auberge, fa Jacques Louis, manouvrier et MONY Thérèse Sévère.

 

08 06 1878 X Drancy 93029.

JAUNET Octave René, charretier, ° 12 02 1846 Aulnay-sous-Bois, fs Victor Eugène, cocher et duflot Rose Joséphine. Veuf GERMAIN Alphonsine.

SCHLERNITZAUER Séraphine Clémentine, journalière, ° 04 10 1848 Trois-Fontaines 57680, fa † Nicolas et † STENGER Catherine.

 

05 06 1879 X Drancy 93029.

jaunet Victor Jean Baptiste, employé, ° 24 05 1853 Aulnay-sous-Bois, fs Victor Eugène, cocher et duflot Rose Joséphine.

LEGENDRE Louise Eugénie, journalière, ° 15 06 1856 Drancy, fa † Jean Marie, charretier et PESCHON Rosalie Philippine Célina.

 

31 07 1738 X à Noisy-le-Sec 93053.

JOIGNEAU Pierre, vigneron à Rosny-sous-Bois, veuf de RIVAGE Catherine.

BLANCHETEAU Étiennette, veuve de GOULLIARD Étienne.

 

02 09 1711 X à Villemomble 93077.

LEFèbvre Jean, Jardinier.

jolly Catherine ° < 1793 à Rosny-sous-Bois, fa † Pierre et † HOLLANDE Geneviève.

 

20 11 1725 X à Villemomble 93077.

DELACHANCE Claude ° à Gagny, vigneron. Veuf de prévin Marie.

jolly Catherine ° < 1793 à Rosny-sous-Bois, fa † Pierre et † HOLLANDE Geneviève. Veuve de lefèbvre Jean.

 

24 01 1807 X à Saint-Denis 93066.

BEUVILLE Pierre ° 06 10 1755 Ouistreham 14. fs † Michel et SAINTE CROIX Madeleine.

jorel Charlotte Victoire ° 17 02 1759 au Blanc-Mesnil, fa † Charles et Menessier Marie Louise. Veuve de LETORS Pierre.

 

11 07 1713 † à Aulnay-sous-Bois 93005.

jorel Marie Catherine ° 05 10 1710 au Blanc-Mesnil, fa Pierre, berger et Antierre Catherine.

 

30 GE AN 07 (19 04 1799) X à Saint-Denis 93066.

jorel Marin Augustin ° 01 06 1775 au Blanc-Mesnil, fs † Charles et Menessier Marie Louise.

GRESSIER Denise ° 16 04 1778 à Saint-Denis, fa Jean Baptiste et TAXE Marie Louise.

 

03 10 1872 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

RUIVET Joseph, propriétaire, ° 01 07 1821 à Leyment 01, fs † Pierre Joseph († 02 10 1859) et  † LEVRAT Jeanne Baptiste († 04 05 1846). Veuf de LEROBERGER Marianne Julie † 23 02 1872 à Neuilly-sur-Marne.

jourdheuil Marie Joséphine, couturière, ° 28 05 1843 à Gagny, fa François Héloïse,59 ans, jardinier et PAULÉ Marie Anne, 67 ans, jardinière.

 

 

 

05 07 1980 † à Rosny-sous-Bois 93064.

jouvin Gabrielle Marie Céline ° 18 11 1929 à Neuilly-Plaisance, fa † Robert Eugène et † beaufrère Marie Albertine Henriette.

 

08 12 1951 X à Coubron 93015.

matra Roger Jules Émile ° 27071927, fs Émile et leflocq Alice.

jouvin Gabrielle ° 30 10 1930 à Villemomble, fa Paul Henri et lemoal Amélie Françoise.

 

05 02 1929 X à Pantin 93055.

jouvin Robert Eugène °25 09 1903 au Raincy, fs † Eugène Auguste († 18 07 1918 Ambonnay 51) et † henry Angèle Gabrielle († 16 12 1924 Neuilly-Plaisance).

beaufrère Marie Albertine Henriette ° 06 02 1908 Brest 29, fa Henry Paul Guillaume et le reste Marie Pauline.

 

09 10 1838 X à Dugny 93030.

JOVELLE Louis Pierre, tourneur sur cuivre, ° ca 1817 Stains, fs Jean Louis, vigneron et lécuyer Marie Geneviève, vigneronne.

DELAPLACE Louise Aglaée, cardeuse, ° ca 1819 Dugny, fa Nicolas, garde moulin et BEDU Victorine, cardeuse.

 

30 05 1689 X à Montfermeil 93047.

LAMETH François ° < 1668 dans le diocèse de Limoges, fs Pierre et † COUTURIER Léonarde.

JUREBY Élisabeth ° < 1677 à Villepinte, fa † Charles et † CHÉRON Marie.

 

27 04 1655 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LABORIE Claude ° < 1641 Neuilly-sur-Marne.

DEBONNAIRE Geneviève ° < 1643 Rosny-sous-Bois.

 

24 01 1729 X à Rosny-sous-bois 93064.

LACHASSE Étienne ° ca 1706 à Neuilly-sur-Marne, fs † Claude et VIVIER Nicole.

DINE Catherine ° ca 1703 La Courneuve, domiciliée à Rosny-sous-Bois, fa Jacques et PORCHER Marie. et veuve de CHARPENTIER Nicolas.

 

11 02 1765 X à Noisy-le-Sec 93053.

lacour Antoine Laurent de Drancy, veuf de HERVé Marie Jeanne.

PASQUIER Marie Jeanne ° ca  1737 Noisy-le-Sec, fa † Jacques et GOULLIARD Marie.

 

03 08 1805 (15 TH AN13) X à Neuilly-sur-Marne 93050.

(de)laruelle Jean Charles ° 06 04 1779 Neuilly-sur-Marne, fs François, entrepreneur de bâtiment et PEZE Marie Anne.

LAHAYE Marie Jeanne Louise ° 07 12 1785, de Montreuil, fa Denis Nicolas, cultivateur et † BOUCOT Anne Félicité.

 

26 09 1672 X à Noisy-le-Sec 93053.

laiglehoust Christophe d’ Aulnay-sous-Bois, fs François et dabudt (ou DAGUET) Geneviève.

PETIT Marie de Noisy-le-Sec, fa Jean et GOULLIARD Jeanne.

 

18 01 1695 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LALIEGUE Jacques de Gagny, fs Pierre et lécuyer Anne.

BESNARD Geneviève ° < 1670 à Rosny-sous-Bois, fa Charles et † JOLLY Anne.

 

16 08 1845 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

LALLEMANT Jean François ° 22 06 1789 à Romainville, fs † Jean Baptiste et † THORYE Marie Louise Adélaïde. Veuf de DEPUISET Adèle Monique † le 21 08 1843.

DELAVAL Louise Adélaïde Edmée Alexandrine ° 26 04 1792 à Paris, fa † Louis et † paris Marie Catherine.

 

27 04 1688 X à Noisy-le-Sec 93053.

HEURTAUT Nicolas de Noisy-le-Sec, fs † Nicolas et LE BŒUF Jeanne, veuf de CAPET Jeanne † 16 07 1687.

la londe Catherine ° ca 1664 Tremblay-en-France, domicilié à Gagny, fa † Jean et † DUJARDIN Mathurine

 

05 07 1694 X à Noisy-le-Sec 93053.

LECOMPTE Nicolas, ° ca 1649 à Noisy-le-Sec, fs † Claude et † BLANCHETEAU Estiennette. Veuf de RABOUT Jeanne.

lalonde Catherine ° ca 1664 à Tremblay-en-France, domiciliée à Noisy-le-Sec, fa † Jean et † DUJARDIN Mathurine. Veuve HEURTAUT Nicolas.

 

06 02 1708 X à Villemomble 93077.

LOUVAIN Nicolas, Jardinier.

lambert Jeanne ° < 1692 à Rosny-sous-Bois, fa † Philippe et † DUCLOS Marguerite.

 

24 11 1873 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

lamort Joseph Hippolyte, Cocher, ° 07 07 1842 à Gagny, fs naturel de Joseph, 63 ans, Jardinier et † BAUDIER Jeanne Marie Euphrasie ( † 19 09 1850 à Neuilly-sur-Marne).

DEMAY Augustine Pauline, Couturière, ° 15 08 1854 à Belleville 75, fa Louis Eugène Ernest, 55 ans, voiturier et TISSERAND Catherine, 47 ans, cartonnière.

 

11 11 1882 X Drancy 93029.

LAMOTTE Louis, charretier, ° 03 11 1856 Villepinte, fs † Amédée et † lévêque Sophie Rose.

GAUTHIER Augustine, domestique, ° 24 01 1862 Juranville 45176, fa † LOuis et † LANCTEAU Adélaïde.

 

02 06 1790 X à Dugny 93030.

LANDRY Abraham Nicolas, garçon boucher, ° ca 1769 Saint-Denis, fs Thomas Abraham, boucher et CERTAIN Marie Marguerite Françoise.

DRIANCOURT Marie Geneviève ° 09 03 1767 Dugny, fa † François, manouvrier et † THIERRY Marie Jeanne.

 

16 05 1892 X au Bourget 93013.

PASQUIER Denis Louis Désiré ° 24 04 1856 à Gonesse 95, cultivateur, fs François Pierre, propriétaire et DELAPLACE Victoire Olive. Veuf de DURVIE Ernestine Louise † 11 09 1891 au Blanc- Mesnil.

landry Caroline Hortense Élisabeth ° 12 07 1861 à Dugny, fa Louis Pierre Jacques, propriétaire et † GRIVELLE Julie Geneviève.

 

27 04 1870 X au Bourget 93013.

landry Jules Ambroise ° 22 03 1848 à Dugny, domestique, fs † Jean Baptiste Armand et NAUDIN Marie Augustine, blanchisseuse.

quéant Sidonie Joseph ° 04 10 1845 Gœulzin 59, domestique, fa † Pierre Joseph et † JAQUART Adélaïde.

 

01 05 1867 X au Bourget 93013.

landry Louis Pierre Jacques ° 07 10 1836 Dugny, cultivateur, fs Louis Henry, propriétaire et COUSIN Caroline Denise. Veuf de GRIVELLE Geneviève Julie † 13 01 1867 à Dugny.

KUHN Adèle Julienne ° 09 06 1835 au Bourget, fa Joseph, marchand boulanger et TROSSU Sophie.

 

04 06 1892 X au Bourget 93013.

brégevin Victor Léopold ° 17 02 1870 à La Courneuve, employé de chemin de fer, fs † Léopold Louis Alexandre et † WEBER Cécile Adèle.

LANE Héloïse ° 05 01 1873 à Vaujours, journalière, fa Dieudonné François, carrier et † LETRICHEZ Rosine Joséphine.

 

16 02 1740 X à Gagny 93032.

LANGLOIS Michel, ° 29 12 1719 Neuilly-sur-Marne, menuisier, fs Claude et JOLY Marguerite.

DOUET Marie Jeanne, ° 28 12 1716 Gagny, fa Jean et BAGUELLE Marie Anne.

 

09 02 1774 X à Gagny 93032.

LANGLOIS Michel Nicolas, ° 23 05 1740 Noisy-le-sec 93053, menuisier, fs Michel et DOUET Marie Jeanne.

PERRIER Marie, ° 11 06 1747 Gagny, fa Jacques et BERGER Marie Jeanne.

 

18 01 1541 X à Montreuil 93048.

dantan Symon ° < 1527 de Montreuil.

languelarde Jeanne ° < 1529 de Rosny-sous-Bois.

 

30 FM AN08 (21 12 1799) X à Livry-Gargan 93046.

FAUQUES François Zacharie ° ~ 1769.

LAPERSONNE Marie Geneviève, manouvrière, ° 22 03 1780 à Noisy-le-Grand, fa Nicolas, vigneron et MANCIENNE Marie Cécile.

 

04 06 1646 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LAPOSTRE Jacques ° ca 1614 Noisy-le-Sec, fs † Claude. † 20 02 1691 Noisy-le-Sec.

SAINT OMER Marie ° < 1634.

 

03 11 1676 X à Noisy-le-Sec 93053.

lapostre Jean de Bondy, fs Jacques et SAINT OMER Marie.

LE CLERC Estiennette de Noisy-le-Sec, fa Jean et RIVAGE Anne.

 

27 12 1558 X à Montreuil 93048.

larchevesque Charles ° < 1547 de Bagnolet.

VITRY (de) Guillemette ° < 1549 de Montreuil.

 

20 11 1582 X à Villemomble 93077.

SCELLIER Jean ° < 1568 de Villemomble.

lardin Nicole ° < 1570 de Montreuil.

 

06 07 1660 X à Noisy-le-Sec 93053.

largillière Pierre de Bondy, ° < 1645.

PASQUIER Magdelaine de Noisy-le-Sec, ° < 1646.

 

28 07 1859 X à Rosny-sous-Bois 93064.

POUPART Rose ° 08 09 1837 à Rosny-sous-Bois, fs Pierre et POTIER Victoire.

LAURE Adèle ° 12 04 1830 à Gagny, fa Jean Louis et POULAIN Geneviève.

 

12 05 1866 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

gruzon Joseph Constant, maçon, ° 04 02 1843 à Noisy-le-Sec, fs † Joseph Germain ( † 03 11 1859 à Noisy-le-Sec) et DINAULT Louise Virginie, cultivatrice de 45 ans.

LAURE Adèle, cultivatrice, ° 03 06 1849 à Rosny-sous-Bois, fa Jean Louis Armand, garde particulier de 59 ans et POULAIN Geneviève Pauline, cultivatrice de 54 ans.

 

10 08 1867 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

laure Alphonse Eugène, Maçon, ° 07 03 1847 à Rosny-sous-Bois, fs Jean Louis Armand, garde particulier 60 ans et POULAIN Geneviève Pauline, 55 ans.

CHARDON Stéphanie, couturière, ° 05 06 1851 à Samoreau 77, fa Noël Antoine, briquetier, 41ans et MORDELET Louise Hélène, briquetière, 35 ans.

 

09 07 1859 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LAURE Auguste ° 15 02 1837 à Gagny, fs Jean Louis et POULAIN Geneviève.

MOREL Marie Victorine ° 06 07 1835 à Rosny-sous-Bois, fa † Léopold et VIET Julie (Caroline).

 

22 07 1854 X à Rosny-sous-Bois 93064.

TOCU Eugène ° 28 10 1831 à Varreddes 77, fs Pierre et LERICHE Marie Agnès.

laure Désirée ° 06 04 1835 à Gagny, fa Jean Louis et POULAIN Geneviève.

 

31 01 1856 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LAURE Louis Denis ° 02 04 1830 à Gagny, fs Jean Louis et POULAIN Geneviève.

GOUILLARD Désirée ° 30 05 1836 à Rosny-sous-Bois, fa Auguste et BRIARD Louise.

 

08 02 1706 X à Aulnay-sous-Bois 93005.

laurent Michel, 40 ans, charretier du Blanc(Mesnil, fs † Jean et † NODET Anne.

françois Nicole, 31 ans, servante d’ Aulnay-sous-Bois, fa † Germain et LEGRAND Louise.

 

30 07 1743 X à Noisy-le-Sec 93053.

lautru Michel, majeur de Bondy, fs Michel, laboureur et † dinaut Catherine.

BLANCHETEAU Geneviève, majeure de Noisy-le-sec, fa Laurent, laboureur et NAZARD Marie Madeleine.

 

07 09 1836 X à Dugny 93030.

 LAVILLE Marie Victor, berger, ° ca 1797 Sevran, fs Hubert, berger et BONTEMS Marie Cécile. Veuf de POULAIN Brigitte.

DELAPLACE Charlotte Catherine, journalière, ° ca 1799 Dugny, fa † Nicolas, Charretier et † LOUVET Marie Nicole.

 

23 11 1705 X à Noisy-le-Sec 93053.

layen Martin, manouvrier d’Aulnay-sous-Bois, natif de Gonesse. Veuf de VIGNON Geneviève.

GOULLIARD Marie, ° ca 1676, de Noisy-le-Sec, fa † Nicolas et † DANQUECHIN Claude.

 

31 10 1707 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LE BANSAYE Guillaume de Bobigny, ° < 1693, fs Marin et HARDOUIN Nicole.

DAMOISELET Geneviève de Rosny-sous-Bois, fa Germain et † MAUREGARD Geneviève.

 

26 02 1781 X à Noisy-le-Grand 93051.

LEBEUR Pierre Simon de Gagny, fs Nicolas et DE LIGNIèRES Marie Catherine.

LA PERSONNE Marie Geneviève ° 29 12 1756 à Noisy-le-Grand, fa Étienne, vigneron et PROFIT Marie Geneviève.

 

30 07 1627 X à Rosny-sous-Bois 93064.

le bouc [bouquet] René (Pierre) ° < 1613 Bondy. † 1627 // 1653.

SAINT OMER Perrette ° < 1615. † 23 01 1653 X à Rosny-sous-Bois .

 

22 04 1839 X au Bourget 93013.

LUGOT Alphonse, ° ca 1819 Bourget, garçon d’auberge, fs François, aubergiste et MICHEL Marguerite Louise.

lebouë Charlotte Élisabeth, ° ca 1820 La Courneuve, fa André, cultivateur et COUSIN Laurence Charlotte.

 

 

 

24 04 1841 X au Bourget 93013.

moreau Jean Baptiste,° ca 1819 La Courneuve, journalier à Gonesse, fs † Pierre Nicolas, scieur de long et † grenelle Jeanne Marguerite.

lebouë Geneviève, ° ca 1818 La Courneuve, maraîchère, fa André, cultivateur et † furier Théophile Séraphine.

 

06 03 1834 X au Bourget 93013.

FROMONT Jean Baptiste Joseph ° 24 06 1805 Leval 59, charretier, fs † Jacques Joseph, garde moulin et † desoblain Marie Rose.

lebouë Louise Séraphine ° 29 04 1816 La Courneuve, fa André, cultivateur et † FURIER Théophile Séraphine.

 

26 02 1881 X au Bourget 93013.

léchopier Alexandre Rose ° 12 06 1853 au Blanc-Mesnil, charretier, fs Étienne Honoré, journalier et DOMARD Adélaïde Joséphine.

chaussemier Marthe Renée Blanche Marie ° 05 09 1859 Paris 12, couturière, fa Hippolyte Ferdinand, moulurier et † GIBOISSEAU Julienne Irma, Institutrice.

 

26 11 1887 X Drancy 93029.

léchopier Casimir Désiré, charretier, ° 24 10 1863 Le Blanc-Mesnil, fs Étienne Honoré, charretier et DOMARD Adélaïde Joséphine.

COLLET Madeleine Marguerite, journalière, ° 21 09 1863 Drancy, fa Vincent Jean Baptiste, manouvrier et † SOUTER Marguerite.

 

27 03 1813 X au Blanc-Mesnil 93007.

bléret Jean Baptiste, terrassier, ° 06 04 1786 au Blanc-Mesnil, fs Jean Baptiste, cabaretier, et ÉGELEY Anne Marie.

LECLERC Geneviève Constance Honorée ° 09 07 1796 La Courneuve 93027, fa Antoine et dupuis Marguerite Geneviève.

 

25 01 1840 X Drancy 93029.

CLAPISSON Clair, charron, ° 21 01 1807 Soucieu-en-Jarrest 69176, fs † André et JOLY Benoîte.

LECLERC Louise Augustine, couturière, ° 29 05 1820 Bobigny, fa Augustin, cultivateur et BARRILLON (Louise) Adélaïde.

 

04 02 1826 X au Blanc-Mesnil 93007.

RUEL Nicolas François, couvreur en tuile, ° 26 05 1795 La Beslière, Folligny 50188, fs †Jean et LEPRON Marie.

LECLERC Marie Jeanne Geneviève, marchande vins et tabac, ° 01 09 1799 au Bourget 93013, fa Antoine et dupuis Marguerite Geneviève.

 

17 02 1722 X à Noisy-le-Sec 93053.

lecointre (lecoindre) Louis, ° ca 1687, carrier de Neuilly-sur-Marne, fs † René, carrier et COURCELLE Anne.

ringotte Anne, ° ca 1692, de Noisy-le-Sec, fa André et DE SAVARY Jeanne.

 

04 11 1727 X à Noisy-le-Sec 93053.

lecointre René, ° ca 1689, plâtrier de Rosny-sous-Bois, fs † René et † COURCELLE Anne, Veuf de DE L’ARGIlière Charlotte.

BUNEL  Marie, ° ca 1689, de Noisy-le-Sec, fa François et † COLOMBE Françoise. Veuve X de ESPAULARD Pierre et XX PASQUIER Claude.

 

01 02 1706 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

lecompte (lecomte) Alexandre ° 1681 à Noisy-le-Sec, manouvrier, fs Nicolas et † RABOUT Jeanne.

BUSELIN (BEUZELIN) Marie ° ca 1684, fa Martin.

 

07 01 1783 X à Noisy-le-Sec 93053.

LECOMPTE (LECOMTE)Jacques ° ca 1752 Villemomble, fs † Étienne et PLAYE Marie Jeanne.

NICOLAS Marie Geneviève ° ca 1759 Noisy-le-Sec, fa Louis et BONNEVALLE Marguerite.

 

22 05 1752 X à Rosny-sous-bois 93064.

LECOMPTE (LECOMTE) Jean Baptiste ° ca 1727 Villemomble, fs † Pierre et POUILLON Madeleine.

MAUREGARD Marie Françoise ° à Rosny-sous-bois, fa † Étienne et lécuyer Marguerite. 

 

11 01 1757 X à Rosny-sous-Bois 93064.

MORGUET Toussaint ° 05 06 1732 à Rosny-sous-Bois, † 03 07 1777 Rosny-sous-Bois.

LECOMPTE (lecomte)Marie Hyacinthe ° 02 12 1736 à Noisy-le-Sec, fa † Vincent et † GOUILLARD Marie Anne.

 

 

 

27 01 1779 X à Rosny-sous-Bois 93064.

PAULOT Denis ° ca 1733 à Rosny-sous-Bois, fs † Étienne et † JOIGNEAU Louise. Veuf de MORGUET Marie Jeanne † 08 09 1777 à Rosny-sous-Bois.

LECOMPTE (LECONTE) Marie Hyacinthe ° 02 12 1736 à Noisy-le-Sec, fa † Vincent et † GOULLIARD Marie Anne. Veuve de MORGUET Toussaint † 03 07 1777 à Rosny-sous-Bois.

 

12 02 1720 X à Rosny-sous-bois 93064.

LECOMPTE (LECONTE) Pierre ° ca 1691 à Noisy-le-Sec, fs † Nicolas et † RABOUT Jeanne.

POUILLON Madeleine ° ca 1694 à Falaise 08, fa Jean et NOVELET Julienne.

 

21 01 1755 X à Noisy-le-Sec 93053.

lecomte Damien, mineur de Bondy, fs † Pierre et lefèbvre Marie Anne.

HOUACHE Marie Marguerite, majeure de Noisy-le-Sec, fa † Jean Jacques et CAPET Marguerite.

 

01 02 1751 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LECOMTE Étienne de Villemomble, fs † Pierre et PAULOT Madeleine.

PLAILLY (PLAYE) Marie Jeanne de Rosny-sous-Bois, fa † Antoine et BOURDONNE Marie.

 

02 02 1836 X Drancy 93029.

LECOMTE Jean Charles, cordonnier, ° 12 11 1812 Le Bourget, fs Jean François Paschal, cordonnier et frénot Jeanne Désirée.

DANIEL Geneviève Adèle, couturière, ° 04 11 1817 Drancy, fa Germain Laurent, cribleur et DEVOUGE Joséphine Marguerite.

 

10 02 1784 X à Villemomble 93077.

lecomte Jean Jacques ° 02 11 1756 à Rosny-sous-Bois, manouvrier à Villemomble, fs Jacques Pierre et BELLEPËCHE Marie Élisabeth.

GOSSE Marie Catherine, fa Jean et † JACQUIN Catherine. Veuve de TUYAUX François Prosper († 18 06 1778 à Villemomble).

 

07 02 1801 (18 PL AN09) X à Neuilly-sur-Marne 93050.

lecomte Jean Jacques ° 02 11 1756 à Rosny-sous-Bois, manouvrier à Villemomble, fs † Jacques Pierre et † BELLEPËCHE Marie Élisabeth. Veuf de GOSSE Marie Catherine († 10 03 1796).

GALLAND Marie Françoise ° 04 01 1774 à Abancourt 59, fa † Jean Charles et DHORDAIN Marguerite. Veuve de HELMANT Jean Baptiste Joseph († 11 08 1798 à Bas-Warnîton Belgique).

 

20 10 1875 X au Blanc-Mesnil 93007.

LECOMTE Louis Étienne ° 19 11 1847 Aulnay-sous-Bois 93005, cultivateur, fs Pierre Nicolas et COUSIN Henriette Angélique.

clément Louise ° 22 01 1856 Drancy 93029, fa François (Stanislas) et RICHARD Louise Anastasie.

 

14 04 1788 X à Noisy-le-Sec 93053.

CLERC Lazare ° ca 1760 Fresniers 71165, compagnon charron, fs † Lazare et † ALLYOT Jeanne.

lecomte Marie Anne ° ca 1763 Bondy 93010, couturière, fa † Pierre Henry et † PAULO Étiennette.

 

25 03 1843 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LECOMTE Pierre ° 09 03 1820 à Noisy-le-Sec, fs † Étienne Vincent et BLANCHETEAU Victorine Ambroisine.

BEAUSSE Marie Victoire ° 27 12 1822 à Rosny-sous-Bois, fa Jean Vincent et GARDEBLED Opportune.

 

27 09 1564 X à Montreuil 93048.

DORY Nicolas ° < 1550 de Montreuil.

le conte Jeanne ° < 1552 de Noisy-le-Sec,

 

20 08 1825 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

MARES Isaac René François ° 04 05 1800 (14 FL AN08) à Rennes 35, menuisier, fs† François, couvreur et CORDIER Reine.

LECOUTEUX Denise Honorine, couturière, ° 18 05 1802 (28 FL AN10) à Romainville, fa † Nicolas Ambroise François, cantonnier au canal de l’Ourcq et BOCHU Marie Marguerite.

 

25 09 1852 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LECOUTEUX Eugène ° 03 04 1833  à Romainville, fs Louis et GAMBON Catherine.

GOUILLARD Toussine ° 02 04 1829 à Rosny-sous-Bois, fa Auguste et Briard Louise.

 

23 05 1846 X Drancy 93029.

LECOUTEUX François Romain, cultivateur, ° 03 06 1820 à Romainville, fs François Nicolas, cultivateur et BLANCHETEAU Marie Anne.

FOURRIER Clarisse Rosine ° 13 03 1827 Drancy, fa Étienne François, rentier et LEVASSEUR Marie Élyse Victoire.

 

 

11 02 1771 X à Noisy-le-Sec 93053.

le couteux (le coutteux) Joseph ° ca 1725 à Romainville, fs † François et † chaussé Michelle.

BLANCHETEAU Marie Julienne, native de Noisy-le-Sec, veuve de COLLET Nicolas Vincent.

 

29 11 1721 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LE COUTEUX Louis de Bondy, ° ca 1678, fs † Denis et BONIN Catherine.

BONIN Marie Michelle, ° ca 1676, Veuve de VITRY ?

 

09 08 1791 X à Noisy-le-Sec 93053.

le couteux Louis Firmin ° ca 1764 Romainville 93063, fs François Claude et TROTTIN Marie Geneviève, veuf de BLANCHETEAU Étiennette.

DORY Marie ° ca 1769 Noisy-le-Sec 93053, fs † Jean Charles et † COCHU Marie Jeanne.

 

28 02 1863 X Drancy 93029.

lecouteux Louis Henry, cultivateur, ° 06 12 1831 Romainville, fs Auguste Théodore, cultivateur et SAVART Hortense Antoinette.

PINGARD Amélie Louise, cultivatrice, ° 13 08 1833 Drancy, fa Jean Charles, cultivateur et FOURRIER Louise Marguerite Henriette.

 

20 02 1841 X Drancy 93029.

STREBEL Louis Benoît, marchand de vins, ° 12 06 1797 X Drancy 93029.Jean Marie, Charretier et BAZUREAU Cécile. Veuf JOREL Angélique Anastasie.

LECOUTEUX Marie Anne ° 05 12 1817 Romainville, fa  François Nicolas, cultivateur et BLANCHETEAU Marie Anne.

 

16 03 1844 X Drancy 93029.

BOSSU Denis Marie Laurent, propriétaire, ° 06 10 1804 Drancy, fs † Denis Laurent, maçon et POISOT Louise Marguerite, couturière. Veuf BAZUREAU Louise Angélique Zoé.

LECOUTEUX Marie Anne ° 05 12 1817 Romainville, fa  François Nicolas, cultivateur et BLANCHETEAU Marie Anne. Veuve STREBEL Louis Benoît.

 

03 05 1845 X Drancy 93029.

LECOUTEUX Nicolas Édouard, cultivateur, ° 14 06 1821 Romainville, fs Jean Nicolas, cultivateur et RIGAULETTE Marie Anne.

LECLERC Louise Suzanne, cultivatrice, ° 06 06 1821 Drancy, fa Charles Augustin, cultivateur et COLLET Louise Marguerite, laitière.

 

30 FM AN07 (20 12 1798) X à Livry-Gargan 93046.

MERCIER Jacques ° 1776 à Paris Saint Eustache.

LECOUTEUX (LECOULTEUX) Olympe Magdeleine ° 1780 à Paris Saint Eustache, domicilié à Noisy-le-Grand.

 

11 02 1822 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

DUVAL Jean Denis, journalier,° 17 09 1799 (01 CO AN07) à Neuilly-sur-Marne, fs Étienne Denis, Cultivateur et quétiez Marie Jeanne.

LECOUTEUX Rose Mélanie, couturière, ° 13 10 1797 (22 VD AN06) à Romainville, fa † Nicolas Ambroise François, cantonnier au canal de l’Ourcq († 26 09 1811 à Bondy) et BOCHU Marie Marguerite.

 

10 06 1646 X à Rosny-sous-Bois 93064.

lécuyé Pierre ° < 1632 Gagny.

SAVART Claude ° < 1634.

 

23 04 1881 X au Bourget 93013.

lécuyer Auguste Clément ° 02 01 1853 à Stains, peintre en bâtiment, fs † Charles Adeline, menuisier et CHALOT Louise Dorothée, journalière.

dacheville Marie Léonie ° 31 03 1862 à Dugny, couturière, fa Noël Hubert, cordonnier et BLATRIER Louise Félicité, marchande de quatre saisons.

 

22 05 1730 X à Noisy-le-Sec 93053.

lecuyer Jean Baptiste ° à Rosny-sous-Bois, fs Jean, veuf de guérin Marie Catherine.

PASQUIER Marie ° à Noisy-le-Sec, fa † Claude et † ROLLE Marie.

 

25 10 1821 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

lécuyer Jean Baptiste, Marchand de porcs, ° 30 12 1778 à Rosny-sous-Bois, fs Jean Louis et  Épaulard Marie Geneviève. Veuf de BIZET Marie Jeanne (Julienne) † 09 11 1815 à Rosny-sous-Bois.

TRUDON Justine Aimée, domestique, ° 24 06 1790 à Villiers-sur-Morin 77, fa † Pierre Jacques Rémy et BERTHAULT Marie Marguerite.

 

 

 

28 03 1816 X à Dugny 93030.

LEDESTEUR Étienne ° ca 1795 Noisy-le-Sec, fs Pierre Jacques, mercier et BLANCHETEAU Marie Marguerite.

GAUDE Victoire Catherine Prudence ° ca 1799 Dugny, fa Vincent, charpentier et PETIT Marguerite Reine Denise, rentière.

 

30 06 1647 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LEDOUBLE Pierre ° < 1643 Gagny.

JOLLY Geneviève ° < 1635, fa Guillaume et LECOINTRE Geneviève.

 

22 11 1695 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

le double Pierre ° ca 1675, de Gagny, fs † Jean et MAUCET Marie.

ROZE Marie Anne ° ca 1673, fa † Estienne et Masson Madeleine.

 

23 10 1769 X à Noisy-le-Sec 93053.

leduc Étienne ° ca 1748 Romainville, fs † François et COUTI Michelle.

LEJEUNE Marie Françoise ° ca 1746 Noisy-le-Sec, fa Jacques Charles, boulanger et CHARTON Marie Thérèse.

 

20 11 1824 X à Pantin 93055.

leduc Étienne ° 25 ft an09 (12 09 1801) à Romainville fsLouis Simon et † BIDAULT Marie Geneviève Charlotte.

GIVRY Louise Aimée ° 08 01 1800 à Pantin.

 

12 12 1845 † à Montreuil 93048.

leduc Étienne ° 25 FT AN09 (12 09 1801) fs Louis Simon et BIDAULT Marie Geneviève Charlotte, X à GIVRY Louise Aimée.

 

24 01 1874 X à Romainville 93063.

leduc Joseph ° 30 12 1845 à Pantin, fs † Étienne et GIVRY LOUISE Aimée.

tazé Victorine, Marchande de 4 saisons, ° 22 09 1853 Beaumont (?).

 

23 09 1811 † à Pantin 93055.

leduc Louis Simon ° 27 02 1768 à Romainville, X à BIDAULT Marie Geneviève Charlotte.

 

28 08 1581 X à Montreuil 93048.

le faulcheur André ° < 1567 de Bagnolet.

préaux Perrette ° < 1569 de Montreuil.

 

27 01 1575 X à Montreuil 93048.

le faulcheur Martin ° < 1561 de Bagnolet.

COQUONNIER Pascale ° < 1563 de Montreuil.

 

28 10 1873 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

SIONNEAU Pierre, horloger, ° 11 06 1852 à Mexico, fs Alexandre (absent) et SAUTIER Fany Aglaée, 53 ans, bijoutière.

lefèbvre Marie Désirée, blanchisseuse, ° 10 01 1854 à Montfermeil, fa † Jean Louis († 29 11 1855 à Montfermeil) et ROUSSELET Élisa Augustine, 47 ans, blanchisseuse.

 

23 11 1830 X Drancy 93029.

MOREAUX Étienne, manouvrier, ° 29 10 1799 Gagny, fs † Jean Étienne et BONTEMPS Marie Louise. Veuf de GILLET Geneviève ( † 08 04 1830 Saint-Denis).

lefèvre Marie Antoinette, brodeuse, ° 26 03 1806 Montfermeil, fa Pierre André, jardinier et détain Marie Marguerite (Françoise).

 

10 VT AN07 (28 02 1799) X à Livry-Gargan 93046.

coisy André, boucher, ° 1779 à Noisy-le-Grand, fs † Nicolas († 15 01 1799 Noisy-le-Grand) et † BIBELMANCE Marie Anne († 09 01 1799 Noisy-le-Grand).

lefèvre Marie Élisabeth °~ 1775 à Noisy-le-Grand.

 

03 07 1690 X à Noisy-le-Sec 93053.

lefèvre Mathurin ° 02 08 1661 à Rosny-sous-Bois, domicilié à Noisy-le-Sec, fs Nicolas et  DE BONNAIRE Marie.

BLANCHETEAU Marie, ° ca 1665, de Noisy-le-Sec, fa † Pierre et † GOULLIARD Estiennette.

 

14 06 1735 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LEFRANC Jean ° ca 1709 de Neuilly-sur-Marne, fs † Jean et † DECRESME Catherine.

DUTILLET Marguerite ° ca 1713 à Rosny-sous-Bois, fa Jean Baptiste et MARANDEAU Thérèse.

 

 

 

13 04 1815 X à Neuilly-sur-Marne 93050.

LEFRANC Louis Toussaint ° 23 02 1788 Livry-Gargan, cultivateur, fs Louis Modeste Armand, propriétaire et † bénard Marie Geneviève.

laimé Marie Sophie ° 25 03 1795 (05 GE AN03) Gennevilliers 92, fa Louis, jardinier et PIERSON Marie Anne Sophie.

 

02 10 1687 X à Noisy-le-Sec 93053.

LE GENDRE Gabriel de Villepinte, veuf de GAILLEROY Marguerite.

PETIT Françoise de Noisy-le-Sec, fa † Jean et † GOULLIARD Jeanne. Veuve de BUISSON Pierre.

 

19 08 1843  X Drancy 93029.

LEGENDRE Jean Marie, charretier, ° 23 08 1816 Bondy, fs † Ambroise Sulpice, manouvrier et ÉRODIER Marie Françoise Adélaïde.

PESCHON Rosalie Philippine Célina, journalière, ° 19 10 1823 Le Bourget, fa Jean Denis, marchand de vins et LEVOL Geneviève Sophie.

 

12 09 1746 X au Blanc-Mesnil 93007.

LEGRAND Jean ° ca 1704 Sevran 93071, veuf de FOURNIER Marie Suzanne.

      DENOGENT Marie Anne, veuve de x FESTE Pierre, xx CAUENEL Jean Baptiste Louis.

 

19 01 1762 X à Noisy-le-Sec 93053.

legrand Julien Daniel ° ca 1733 Bobigny, fs Jacques et ESPAULARD Marie Magdeleine.

BUREAU Marie Françoise de Noisy-le-Sec, fa † Jacques et GOUTTEUX Thérèse, veuve de COUTTEUX Jean Baptiste.

 

26 11 1764 X à Noisy-le-Sec 93053.

legrand Pierre ° ca 1729 Bobigny, fs † Jacques et ESPAULARD Marie Magdeleine.

DUPILLE Marie Anne ° ca 1737 Noisy-le-Sec, fa † Jacques et ROUSSEAU Nicole.

 

07 07 1659 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LEGROS Claude ° < 1645 Clichy-sous-Bois.

LEBOUST Marie ° < 1647 à Rosny-sous-Bois.

 

02 02 1761 X à Noisy-le-Sec 93053.

lejeune Jean Claude ° ca 1734 Neuilly-sur-Marne, fs Claude et LEGRAND Catherine.

DINAULT Marie Jeanne de Noisy-le-Sec, fa Denis et † RICHER Marie Jeanne.

 

30 06 1783 X à Rosny-sous-Bois 93064.

LEJEUNE Pierre Jacques ° ca 1754 à Noisy-le-Sec, fs Jacques (Jean) Charles et CHARTON Marie Thérèse. Veuf de DURIN Marie Geneviève † le 13 03 1782 à Noisy-le-Sec.

DELARUELLE Marie Françoise, mineure de Rosny-sous-Bois, fa † Étienne et LEBEAU Marie Françoise.

 

17 11 1721 X à Noisy-le-Sec 93053.

lemaître André, ° ca 1693, Voiturier à Bobigny, fs André et CHAUFFOUR Marie.

POUPARD Geneviève, ° ca 1691, de Noisy-le-Sec, fa † Étienne et BUREAU Marie.

 

05 10 1880 X Drancy 93029.

lemaître